В контексте усиления правых в Европе, проблем ЕС из-за миграции и устойчивой инфляции, ЕС не удалось согласовать на встрече кандидатуры руководителей
системный аналитик в области геополитики и энергетики автор резонансных книг Владимир Матвеев, Украина, Киев
Участники саммита ЕС в Брюсселе 17 июня не пришли к окончательному соглашению о назначении новых/старых руководителей ЕС, заявил 18 июня глава Европейского совета Шарль Мишель. Причиной тому стал комплекс причин и ссоры внутри руководства блока, который значительно поправел.
Формально консервативные силы не смогли найти консенсус с социал-демократами относительно того, должен ли глава Евросовета избираться раз в пять лет или каждые 2,5 года, а реально – из-за комплекса причин, включая массовую миграцию, предоставление ЕС большого количества оружия Украине, устойчивую инфляцию в расшатанном евроблоке.
Как сообщается, следующий саммит с обсуждением кандидатур руководителей блока назначен на конец грядущей недели.
Как сообщили dpa источники из дипломатов, одной из причин разногласий стало то, что представители правоцентристской Европейской народной партии (ЕНП), в которую входят немецкие Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС), добиваются, чтобы «назначение на пост председателя Европейского совета не было закреплено сразу на пять лет» https://www.dw.com/.../na-sammite-es-ne-udalos.../a-69395176
В такой ситуации, потенциально ЕНП могла бы претендовать на своего кандидата на этот пост через два с половиной года. С таким предложением категорически не согласны социал-демократы.
Несмотря на подрыв евроблока и разрушительные для него действия известная скорее громкими заявлениями немка Урсула фон дер Лянен уже видит себя на посту главы ЕК еще на 5 лет, что поможет скорее больше расколоть разношерстный блок при политик Ляйнен и Мишеля.
При этом немецкие компании захватили Украину и активно строят оружейные и иные завода, отнимая огромное количество в том числе электроэнергии.
"Мы построим бастион против крайних левых и правых", заявила недалекая 65-летняя фон дер Ляйен сторонникам ЕНП на мероприятии в начале вечера. Она имела вероятно, ввиду левоцентристские и либеральные партии, с которыми она теперь вынуждена будет сотрудничать, если стремится удержать ЕС на плаву. Количество ультраправых депутатов значительно возрастет.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас является фаворитом на должность верховного представителя ЕС по внешней политике; на пост председателя Евросовета рассматривается кандидатура экс- премьера Португалии Антониу Кошты, представителя социал-демократов.
При Урсуле фон дер Ляйнен и Шарле Мишеле, евроблок, как важный проводник политики НАТО в Европе, показал свою малоэффективность, которая привела к тому, что страны блока не могут найти денег на свою эффективную оборону. На фоне энергетического кризиса и устойчивой инфляции основной темой блока стала милитаризация.
Значительные успехи крайне правых партий во Франции и ФРГ дадут о себе знать в будущем еще в большей мере.
Официальный срок пребывания непрофессионального президента Украины В. Зеленского завершился в мае 2024 года. Агент Козырь ведет Украину в пропасть с курторами из СВР.

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.