В связи с коронакарантином численность виз, выданных мигрантам в экономически развитые страны, уменьшилась почти на половину – ОЭСР

Согласно экспертам ОЭСР, эпидемия коронавируса и коронакарантины непропорционально ощутимо нанесли удар по мигрантам в экономически развитые страны, ранее принимавшие многих мигрантов, беженцев, сократив число выданных виз и разрешений на въезд в страны ОЭСР на 46% в первую половину года.

«После начала эпидемии почти все страны ОЭСР ограничили въезд иностранцев. В результате количество выдачи новых виз и разрешений в первой половине 2020 года упало на 46% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Это самое большое падение за всю историю», говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), обнародованном в понедельник, 19 октября, сообщается на сайте этой организации http://www.oecd.org/newsroom/covid-19-crisis-puts-migration-and-progress-on-integration-at-risk.htm

The number of resident permits has plummeted - Download the dataAs a result, issuances of new visas and permits in OECD countries plummeted by 46% in the first half of 2020, compared with the same period in 2019. This is the largest drop ever recorded. In the second quarter, the decline was 72%.

Эксперты прогнозируют, что в 2020 году будет исторически рекордно низкое количество международных мигрантов в страны, входящие в ОЭСР.

Overall, 2020 is expected to be a historical low for international migration in the OECD area.

Невзирая на успешную адаптацию многих мигрантов в развитие страны мира, прежде всего, Европы (лидирует ФРГ), из-за затухания мировой экономики, кризисов, коронакарантинов и последовавших дистанционных форм работы и обучения, наблюдается значительное сокращение миграционных волн, поскольку многие из них трудились в небольших магазинах, отелях и были заняты в сфере туризма, закрывшихся или остающихся на грани выживания и т.п.

«Существуют явные признаки того, что мобильность не вернется на прежний уровень в течение некоторого времени. Это связано с низким спросом на рабочую силу, постоянными жесткими ограничениями на поездки, а также с широким распространением дистанционной работы среди высококвалифицированных работников и удаленного обучения студентов», считают эксперты ОЭСР, http://www.oecd.org/newsroom/covid-19-crisis-puts-migration-and-progress-on-integration-at-risk.htm

Одной из основных причин сокращения миграции называется вызванную эпидемией и коронакарантинами трансформацию рынка труда с возрастающим переходом на дистанционную работу.  Еще одним отрицательным последствием эпидемии и карантинов для мигрантов стало закрытие школ и переход на дистанционное обучение.

Принятые странами меры и ограничение виз оказались оправданными, поскольку исследования в ряде стран ОЭСР проиллюстрировали, что заражения коронавирусом в мигрантской среде – более чем в два раза выше, чем у местного, коренного населения.

Прогнозируется, что в южноевропейских странах, Ирландии, Швеции, Норвегии и США указанная группа населения наиболее остро почувствовала на себе экономическое затухание и безработицу. Работники, которые стремились уехать на заработки за рубеж (не имея возможности заработать в своих странах), однако не получили визу или разрешение, окажут дополнительное давление на местные рынки труда.

Наблюдаемая тенденция к резкому снижению миграции в страны ОЭСР, по прогнозам ведущих экспертов, в ближайшем будущем - не изменится. Идущая полным ходом диджитализация мировой экономики, финансовой системы, как  я отмечал в своей книге «Милитаризация и диджитализация мира и космоса», Киев, январь 2020, сделают эту тенденцию более устойчивой.

СПРАВКА:

Напомним, согласно опубликованному 13 октября докладу, МВФ прогнозирует сокращение мировой экономики в 2020 году как минимум, на 4,4%. При огромном госдолге США ВВП США может сократиться в 2020 году на 4,3%, а Европы - на 8,3%, согласно прогнозам Международного Валютного Фонда. Практически все развивающиеся рынки покажут сокращение на 5,7%.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий