Вашингтон и Сеул подписали обновленную стратегию сдерживания (TDS) в отношении КНДР с прицелом на КНР

cистемный аналитик Владимир Матвеев, Киев

США и Южная Корея в ходе переговоров главы Пентагона Ллойда Остина с руководителем южнокорейского военного ведомства Син Вон-сиком 13 ноября подписали в столице Южной Кореи обновленную стратегию сдерживания (TDS) ядерных и ракетных угроз со стороны КНДР, а, по сути, КНР и партнеров. Закономерно, что сделано это перед знаковым визитом лидера КНР в Вашингтон 15 ноября.

«Вместе мы создали один из самых надежных, дееспособных и совместимых альянсов на земле»; «наши обязательства по расширенному сдерживанию в отношении [Южной Кореи] остаются непоколебимыми», заявил 13 ноября глава Пентагона генерал Л. Остин https://www.defense.gov/News/News-Stories/Article/Article/3586643/austin-affirms-ironclad-us-commitment-to-deterrence-on-korean-peninsula/

Встреча прошла после принятия президентом Байденом и президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем обязательств по дальнейшему укреплению американо-южнокорейского альянса на фоне растущих ядерных угроз, исходящих от Северной Кореи. На встречах лидера Южной Кореи с Байденом и встречах Байдена с QUAD речь шла о сдерживании мощи Китая в регионе, поделить который мечтают англосаксы.

В ходе состоявшихся в Сеуле переговоров глава Пентагона Ллойд Остин и министр обороны Южной Кореи Син Вон Сик «подписали обновленную стратегию сдерживания (TDS)» https://www.defense.gov/News/News-Stories/Article/Article/3586643/austin-affirms-ironclad-us-commitment-to-deterrence-on-korean-peninsula/

Министры обороны «опирались на приоритеты, изложенные в Вашингтонской декларации во время встречи, и одобрили обновленную версию Специализированной оборонной стратегии на 2013 год».

По их убеждению, обновленный документ «отражает текущую ситуацию в области безопасности, развивающиеся возможности Северной Кореи и рекомендации последних стратегий национальной обороны США и Южной Кореи».

Остин и Шин выделили 3 основных приоритета, определяющих будущее их альянса, построенного во многом на на полупроводниках и военном деле:

  1. «сдерживание стратегических атак со стороны враждебных субъектов в регионе»;
  2. «модернизация возможностей каждой страны для укрепления объединенной оборонной архитектуры альянса»;
  3. «укрепление солидарности и оборонного сотрудничества с партнерами-единомышленниками в регионе».

 

Министры США и Южной Кореи подтвердили договоренности значительно активизировать совместные военные учения, а также сотрудничество с Японией, с целью сдерживания КНДР, а по сути, мощи КНР и партнеров в регионе https://v-matveev.org/pentagon-i-yuzhnaya-koreya-proveli-voennye-ucheniya-s-ispolzovaniem-dronov-i-lazernyx-datchikov-otrabatyvaya-sovmestimost-nakanune-bolee-masshtabnyx-voennyx-dejstvij-v-regione/

Страны еще в августе «решили расширить сотрудничество в области передовых технологий, включая военные. В частности, «в области искусственного интеллекта, квантовой науки, биотехнологии, а также телекоммуникаций следующего поколения и космического сектора», https://v-matveev.org/ssha-yaponiya-i-yuzhnaya-koreya-dogovorilis-o-novoj-goryachej-linii-i-ezhegodnyx-voennyx-ucheniyax-telekommunikaciyax-sleduyushhego-pokoleniya-i-kosmicheskogo-sektora/

Еще на саммите в Кэмп-Дэвиде в августе США «убедили Японию и Южную Корею использовать наиболее резкие формулировки» для осуждения «опасных и агрессивных действий» Китая в Южно-Китайском море.

«Мы продолжим делать то, что обещали», — сказал генерал Л. Остин на пресс-конференции после переговоров. «За последние 12 месяцев мы изменили нашу позицию в регионе. Мы более оперативно развернуты и более способны реагировать на все, что может произойти».

С связи с тем, что основная цель президента США Байдена –«сдерживание» КНР, Байден и Юн Сук Ёль заявили, еще в 2022 году, что союз стран должен развиваться не только для того, чтобы противостоять угрозам со стороны Северной Кореи. Администрация Байдена уделяет особое внимание Азиатско-Тихоокеанскому и Индо-Тихоокеанскому регионам, подчеркивая важность военно-политических QUAD и AUKUS для региона и шире.

СПРАВКА:

1.Несколько месяцев тому назад американская подводная лодка с баллистическими ракетами впервые за 40 лет посетила порт Южной Кореи; авианосец USS Ronald Reagan Carrier Strike  завершил визит в порт, а в минувшем месяце США впервые в 21 столетии приземлили на Корейском полуострове бомбардировщик B-52 Stratofortress.

2.Лидеры США, Японии и Южной Кореи на встрече в Кемп-Дэвиде договорились о новой горячей линии, ежегодных военных учениях, в контексте выступления против КНР в Южно-Китайском море и Тайваньском проливе, а также дальнейшей поддержке Украины в контексте ломки мирового геополитического порядка https://v-matveev.org/ssha-yaponiya-i-yuzhnaya-koreya-dogovorilis-o-novoj-goryachej-linii-i-ezhegodnyx-voennyx-ucheniyax-telekommunikaciyax-sleduyushhego-pokoleniya-i-kosmicheskogo-sektora/

Страны «решили расширить сотрудничество в области передовых технологий. В частности, «в области искусственного интеллекта, квантовой науки, биотехнологии, а также телекоммуникаций следующего поколения и космического сектора», сказал президент Южной Кореи Юн Сук Ёлем в Кэмп-Дэвиде, говорится в сообщении Белого дома от 18 августа https://www.whitehouse.gov/briefing-room/speeches-remarks/2023/08/18/remarks-by-president-biden-president-yoon-suk-yeol-of-the-republic-of-korea-and-prime-minister-kishida-fumio-of-japan-in-joint-press-conference-camp-david-md/

По словам лидеров, страны запускают ежегодные многопрофильные военные учения, которые выведут их трехстороннее военное сотрудничество на беспрецедентный уровень, включая в области околоземного пространства. Партнеры расширят обмен информацией о запусках северокорейских ракет и кибер-деятельности, сказано в сообщении Белого дома.

Важно напомнить, что еще в мае 2022 года Вашингтон и Сеул приняли совместное заявление о проведении масштабных военных учений, и США развернули на южнокорейской территории большее количество вооружений на фоне усиления мощи Пекина в регионе https://v-matveev.org/prezidenty-ssha-i-yuzhnoj-korei-dogovorilis-ob-usilenii-sotrudnichestva-v-sfere-bezopasnosti-v-raznyx-formatax-i-proizvodstva-poluprovodnikov/; ср. https://v-matveev.org/matveev-v-i-rol-malyx-voenno-politicheskix-alyansov-v-koncepcii-globalnoj-bezopasnosti-post-zapada-kiev-fevral-2022-g-razdel-ii/.

 

  1. Свержение прозападного правительства в Кабуле нанесло мощный удар по планам «свободного и безопасного Индо-Тихоокеанского региона» в стратегически важном для США регионе.

После этого лидеры стран Индо-Тихоокеанского квартета США, Австралии, Индии и Японии QUAD договорились на очном саммите в Белом доме в сентябре 2021 года после провала США в Афганистане расширить совместную работу в космосе, кибер-пространстве, в области развития инфраструктуры и технологий, 5G, усилить цепочки поставок полупроводников. С ними тесно взаимодействует AUKUS и Южная Корея https://v-matveev.org/ssha-yaponiya-i-yuzhnaya-koreya-dogovorilis-o-novoj-goryachej-linii-i-ezhegodnyx-voennyx-ucheniyax-telekommunikaciyax-sleduyushhego-pokoleniya-i-kosmicheskogo-sektora/

Напомним, краеугольным камнем встреч президента США Байдена в августе с лидерами Японии, Индии и Австралии в рамках альянса Quad, стал запуск Индо-тихоокеанской экономической программы (IPEF) https://v-matveev.org/pentagon-i-yuzhnaya-koreya-proveli-voennye-ucheniya-s-ispolzovaniem-dronov-i-lazernyx-datchikov-otrabatyvaya-sovmestimost-nakanune-bolee-masshtabnyx-voennyx-dejstvij-v-regione/, призванной теснее сплотить страны региона через введение общих стандартов в таких областях, как устойчивость цепочек поставок, усиление цепочки поставок полупроводников, военное сотрудничество, ИИ, «чистая» энергетика, инфраструктура и цифровая торговля, сказано в сообщении Белого дома https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2022/05/24/quad-joint-leaders-statement/

 

 

 

 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий