Великобритания и Израиль подписали важное соглашение об углублении связей в области технологий и безопасности, военного дела и торговли

системный аналитик Владимир Матвеев, Киев

Министры иностранных дел Великобритании и Израиля 21 марта подписали Дорожную карту двусторонних отношений между Великобританией и Израилем до 2030 года, укрепляющую связи в сфере безопасности и военной сферы, технологий и экономики, кибербезопасности и климата.

Об этом сказано на правительственном сайте Великобритании https://www.gov.uk/government/news/uk-and-israel-to-sign-landmark-agreement-deepening-tech-trade-and-security-ties?utm_medium=email&utm_campaign=govuk-notifications-topic&utm_source=9fd4e14f-64fc-4661-954a-c048018ca98d&utm_content=weekly

Как сказано в сообщении, «Дорожная карта» двусторонних отношений между Израилем и Великобританией до 2030 года — это амбициозное соглашение, которое гарантирует, что партнерство останется современным и «продолжит внедрять инновации для решения общих проблем».

«Дорожная карта» является кульминацией усилий, начавшихся с подписания Меморандума о взаимопонимании в ноябре 2021 года для более тесной работы в течение следующего десятилетия в области кибербезопасности, технологий, торговли и обороны, что официально подняло отношения Великобритании с Израилем до уровня «стратегического партнерства».

Министр иностранных дел Израиля  Эли Коэн заявил министру Клеверли, что надеется, что дальнейшее углубление экономической активности между странами «откроет новые возможности в Израиле для британских финансовых учреждений и институтов» на фоне волнений внутри Израиля.

Напомним, министр обороны Израиля Йоав Галант призвал правительство Нетанияху отменить внедрение судебной реформы, заявив, что ожесточенные споры вокруг нее представляют «угрозу для нацбезопасности», передает 25 марта Reuters https://www.reuters.com/world/middle-east/israeli-defence-minister-make-special-statement-1740-gmt-2023-03-25/ 

Генеральный консул Израиля в Нью-Йорке Асаф Замир заявил об уходе в отставку из-за решения премьер-министра Биньямина Нетаньяху уволить министра обороны Йоава Галанта.

Новые многомиллионные программы, объявленные в «Дорожной карте», в том числе около 20 млн фунтов стерлингов на совместное финансирование технологий и инноваций, «позволят обеим странам оставаться в авангарде технологической революции».

Как сообщается, торговые отношения стран стоят около 7 миллиардов фунтов стерлингов, и в Великобритании работает более 400 израильских технологических компаний. Израильские инвестиции в Великобританию стимулируют экономический рост и создание рабочих мест, увеличив валовую стоимость экономики Великобритании «примерно на 1 миллиард фунтов стерлингов и создав около 16 000 рабочих мест за последние 8 лет», сказано в документе.

Министр иностранных дел Великобритании и министр иностранных дел Коэн обсудили недавний всплеск насилия в Израиле и на оккупированных палестинских территориях, возможную «угрозу, исходящую от Ирана»; войну в Украине и поддержку Великобританией «Соглашений Авраама».

Великобритания и Израиль договорились о более тесном взаимодействии против влияния Ирана в регионе https://www.gov.uk/government/news/uk-and-israel-to-sign-landmark-agreement-deepening-tech-trade-and-security-ties?utm_medium=email&utm_campaign=govuk-notifications-topic&utm_source=9fd4e14f-64fc-4661-954a-c048018ca98d&utm_content=weekly

Глава МИД Израиля Эли Коэн сообщил, что он «говорил со своим коллегой о вызовах, которым мы все противостоим, главным из которых является ядерный Иран. Израиль и Великобритания согласны с тем, что Ирану нельзя позволить обладать ядерным оружием. Международное сообщество должно объединиться против иранской опасности, расширить санкции и продемонстрировать реальную угрозу военного воздействия, чтобы остановить погоню иранского режима за ядерным оружием. Я проинформировал министра об экономической делегации, которую я возглавляю в ходе этого визита в Лондон, в которой сделано особое ударение на сектор финансовых технологий с целью дальнейшей реализации потенциала экономического сотрудничества между нашими странами. Подписанное нами соглашение "Дорожная карта" расширит на много лет вперед двустороннее сотрудничество в области технологий и здравоохранения», сказано в сообщении на сайте правительства Израиля https://www.gov.il/ru/departments/news/fm-cohen-meets-british-fm-cleverly

 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий