Великобритания и партнеры увеличат транзит газа в Европу

системный аналитик Владимир Матвеев

Великобритания станет страной-транзитером газа в Европу и энергетическая компания National Grid, которая оперирует в Великобритании и США (и консорциум), планирует увеличение экспорта газа из Британии в Европу в течение шести месяцев с целью помочь ЕС снизить зависимость от российских поставок. Заполнение хранилищ Европы должно начаться в сентябре 2022 года.

Такой прогноз оператора британской энергосистемы National Grid публикует Daily Telegraph https://www.telegraph.co.uk/business/2022/04/15/britain-become-gas-bridge-europe/?li_source=LI&li_medium=li-recommendation-widget

National Grid прогнозирует всплеск экспорта газа из Великобритании в Европу до сентября 2022 года для пополнения хранилищ Европы перед зимой.

Газ поступает в Соединенное Королевство с Северного моря, Норвегии и на танкерах в виде СПГ из разных стран, который затем может быть перенаправлен через трубопроводы в Бельгию и Нидерланды.

Европа получает 40% газа через трубопроводы из России, но Евросоюз планирует постепенно отказаться от газа, нефти и угля из РФ. Регион хочет сократить зависимость от российского газа на две трети в уже 2022 году.

«Мы можем увидеть использование британских терминалов и национальной системы транспортировки для транзита газа в Европу»,  говорится в прогнозе National Grid.

Согласно National Grid, уже нынешним летом экспорт в европу из Великобритании может достичь 5,1 млрд кубометров. Соединенное Королевство обладает тремя регазификационными терминалами, где СПГ может быть преобразован в газоподобное состояние: в Уэльсе и Кенте.

Великобритания намерена импортировать объемы газа из США https://www.nationalgrid.com/partnering-uk-universities-innovation-projects-help-deliver-net-zero, Канады и других стран, прежде, чем направить его в Европу.

Канада еще в конце марта заявила о готовности увеличить экспорт своего газа, нефти и урана с целью «решить глобальный энергетический кризис» и помочь Европе отказаться от российских энергоресурсов, сказал министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон https://www.bbc.com/news/business-60879685

Показательно, что британско-американская National Grid 28 марта 2022 года объявила о продаже 60% акций, мажоритарной доли в своем газотранспортном бизнесе австралийско-канадскому консорциуму/Consortium.

Macquarie Asset Management и British Columbia Investment Management Corporation выкупают 60% акций бизнеса, занимающегося транспортировкой газа и измерением расхода его использования. Они оценили данный сегмент бизнеса в $12,7 млрд.

Важно отметить, что консорциум рассматривает эту покупку как долгосрочную инвестицию и в дальнейшем может выкупить еще 40% акций в бизнесе. В частности, говорится о возможных вложениях в обновление газотранспортной инфраструктуры National Grid.

Это подтверждает еще один шаг по более тесному взаимодействию членов AUKUS и партнеров не только в военной, а и в энергетической сферах.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий