Великобритания изложила планы по регулированию криптовалют и защите потребителей

системный аналитик Владимир Матвеев, ITG

Индустрия в значительной степени приветствовала предложения минфина, которые могли бы охватывать крипто-кредитование и NFT, а также подталкивать иностранные компании регистрироваться и создаваться в Соединенном Королевстве, говорится в сообщении на правительственном сайте https://www.gov.uk/government/news/uk-sets-out-plans-to-regulate-crypto-and-protect-consumers

Предложенные законы Великобритании по регулированию криптовалют предполагают, что юрисдикция может обогнать своего соперника, ЕС, в гонке за управление сектором.

Как сообщается в Консультационных предположениях, правительство разработает амбициозные планы по «жесткому регулированию деятельности криптоактивов», обеспечивая «уверенность и ясность как для потребителей, так и для бизнеса».

Документ, опубликованный в среду, предлагает новый режим авторизации для любой компании, работающей в Великобритании или обслуживающей местных клиентов, и получил преимущественно положительную реакцию в отрасли.

Консультационные предложения включают ужесточение правил для криптовалютных торговых платформ и «первый в мире надежный режим для криптовалютного кредитования».

«Мы по-прежнему непоколебимы в своем стремлении развивать экономику и способствовать технологическим изменениям и инновациям, включая технологию криптоактивов, заявил министр финансов по экономическим вопросам Эндрю Гриффит.

«Но мы также должны защищать потребителей, которые используют эту новую технологию, обеспечивая надежные, прозрачные и справедливые стандарты».

В соответствии с планами, изложенными правительством 1 февраля, оно будет стремиться регулировать широкий спектр операций с криптоактивами «в соответствии со своим подходом к традиционным финансам».

Предложения также усилят правила в отношении «финансовых посредников и хранителей», которые несут ответственность за упрощение транзакций и безопасное хранение активов клиентов.

Иностранные торговые площадки могут быть вынуждены создать дочернюю компанию в стране, учитывая их «критическую роль в цепочке создания стоимости криптоактивов». Это также относится к утилитарным токенам и невзаимозаменяемым токенам (NFT), если они используются для финансовых услуг, таких как кредитование, платежи или инвестиции.

Как сказано в документе, алгоритмические стэйблкоины, подобные terraUSD , считаются рискованными и потенциально нестабильными, и с ними следует обращаться так же, как с другими необеспеченными криптовалютами.

«Как голос британского криптосектора мы приветствуем этот позитивный шаг к большей ясности регулирования», — сказал Ян Тейлор, советник совета директоров лоббистской группы CryptoUK. «Учитывая положения предлагаемого законодательства, консультации с отраслью не могут быть более важными».

Binance также заявила, что приветствует эти планы. «Binance открыто поддерживает необходимость эффективного и надлежащего регулирования, чтобы помочь массовому внедрению диджитальных активов», отметила эта компания в Twitter. «Мы приветствуем следующие шаги правительства Великобритании, направленные на то, чтобы это произошло».

Ранее, в русле политики премьера Великобритании Р. Сунака Казначейство Великобритании ранее заявляло, что приложит усилия, чтобы превратить Королевство в криптовалютный центр с новыми правилами, необходимыми для восстановления доверия после бурного 2022 года.

СПРАВКА:

Криптовалюта должна быть приведена в соответствие с существующими правилами, изложенными в Законе о финансовых услугах и рынках (FSMA), https://www.coindesk.com/policy/2023/02/01/uk-crypto-firms-to-get-broad-laws-may-need-new-authorization/?utm_medium=referral&utm_source=rss&utm_campaign=headlines датируемом 2000 годом.

Новый режим потребует от крипто-компаний регистрации, соблюдения правил, установленных Управлением финансового надзора, и соблюдения правил по борьбе с финансовыми преступлениями, которые являются более жесткими, чем правила по отмыванию денег (MLR), в соответствии с которыми фирмы утверждаются в настоящее время.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий