Великобритания меняет форматы взаимодействия в околоземном пространстве

Правительство Великобритании признает «разочарование комитета решением Еврокомиссии по «Галилео», но теснее взаимодействует в этой сфере с США и Японией

системный аналитик в области геополитики Владимир Матвеев, Киев

Комитет парламента Великобритании публикует ответ правительства на свой доклад «Оборонный космос: через невзгоды к звездам?» Defense Space16 января 2023 г., после того, как Великобритания договорилась с Японией и партнерами на минувшей неделе усилить взаимодействие во всех сферах, включая околоземное пространство и военное дело на уровне Космических войск https://v-matveev.org/velikobritaniya-i-yaponiya-zaklyuchili-dogovorennosti-sderzhivat-knr-i-voennoj-siloj/

В Отчете Комитет обороны описывает «исключение Великобритании из программы ЕС Galileo» как «крайне неудовлетворительное» и как демонстрацию «несостоятельности государственного управления со всех сторон». https://committees.parliament.uk/committee/24/defence-committee/news/175458/committee-publishes-government-response-to-defence-space-report/?fbclid=IwAR1GtziPFHuOxr112LJe9qtcF0sNfiKRh4u8WmYY2bFsYDqltxTzYPkPcfI

В ответе правительства Великобритании признается «разочарование комитета решением Еврокомиссии по Галилео», в котором говорится, что «ЕС ясно дал понять, что Великобритания «не сможет влиять на будущую форму архитектуры безопасности» и «получит только ограниченный доступ, предоставленный третьим лицам», и что британские компании не могли участвовать в торгах или выполнять большинство контрактов в рамках Galileo».

Правительство отвечает на обеспокоенность Комитета по поводу «самодовольного отношения к ПНТ в правительстве и... кажущегося низкого приоритета, который министерство обороны придает этой работе».

В ответе Министерства обороны сказано, что «PNT является высоким приоритетом для защиты», и заявляет, что «BEIS недавно создала небольшую проектную группу PNT, чтобы… опираться на существующую доказательную базу и значительную работу, уже проделанную правительством по PNT».

Министерство обороны описывает усилия по «повышению нашей устойчивости PNT» посредством «системного подхода к предоставлению данных PNT для обороны». «Министерство обороны финансирует как надежную глобальную навигационную систему (RGNS), так и программу альтернативной навигации (AltNav) в качестве программ основного оборудования, а также программу научных исследований и разработок в области новых технологий PNT через Dstl».

Правительство также дает некоторые ответы на другие рекомендации в отчете Комитета, включая призывы обновить Скайнет и решить проблему нехватки космических кадров.

Наряду с этим важно, что Великобританией договорилась на минувшей неделе с Японией, членом QUAD расширить действие договора об общей космической обороне, о военном сотрудничестве в околоземном пространстве на уровне Космических войск https://www.defense.gov/News/News-Stories/Article/Article/3265569/us-and-japanese-leaders-chart-path-to-strengthen-cornerstone-alliance/

Так, премьеры Великобритании и Японии после договоренностей по разработке новейших истребителей с Италией подписали в Великобритании соглашение в военной сфере, которое позволяет странам размещать их вооруженные силы на территории друг друга для сдерживания Китая и его партнёров.

«Соглашение позволит разместить британские силы в Японии в рамках самого важного оборонного соглашения между двумя странами за более чем столетие», сказано в сообщении на правительственном сайте Великобритании 11 января https://www.gov.uk/.../prime-minister-hosts-japanese-pm... и https://v-matveev.org/velikobritaniya-i-yaponiya-zaklyuchili-dogovorennosti-sderzhivat-knr-i-voennoj-siloj/

Показательно, что подписание произошло всего через несколько недель после того, как Великобритания и Япония объединились вместе с Италией для разработки нового поколения боевых истребителей в рамках новой Глобальной программы боевых действий.

В декабре Великобритания и Япония также запустили новое цифровое партнерство между Великобританией и Японией для укрепления сотрудничества в области киберустойчивости, онлайн-безопасности и полупроводников.

Потерпев урон в указанной европейской программе на фоне того, что ЕС, в частности, ФРГ и Франция неоднократно задумывались о создании своих войск, Великобритания рассматривает Японию как своего ключевого союзника в Восточной Азии.

Характерно, что представители ЕС призвали разработать проект третьей инфраструктуры помимо Galileo & Copernicus.

Япония, Великобритания и США (также QUAD в целом)укрепляют военное сотрудничество на фоне растущего беспокойства Токио и коллективного Запада в связи с проводимой мощной политикой КНР.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ:

 

Представленная ранее космическая стратегия Евросоюза, включает четыре основных измерения: объединение программ Galileo и Copernicus, обеспечение безопасной цифровой связи для будущего, стратегическую автономию в запусках и управлении космическим движением, превращение Европы в центр космического предпринимательства и военного освоения космического пространства.

В частности, решено была стартовать запуском спутников системы "Галилей" второго поколения уже в 2024 году (а не 2025-2026).

"Галилей" - одна из мировых навигационных систем, наряду с российской ГЛОНАСС, американской GPS и китайской Beidou.

Характерно, что представители ЕС призвали разработать проект третьей инфраструктуры помимо Galileo & Copernicus.

 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий