Военные учения «Весенний шторм» в Эстонии призваны продемонстрировать готовность Великобритании и союзников к быстрому развертыванию во всех областях

системный аналитик Владимир Матвеев, Киев

Свыше 1500 британских военнослужащих задействованы в «Весеннем шторме» — крупнейших ежегодных военных учениях Эстонии, где Великобритания сохраняет постоянное присутствие в рамках своих обязательств перед НАТО, известное как усиленное передовое присутствие (eFP).

Министр обороны, ветеранов и семей военнослужащих, член парламента доктор Эндрю Меррисон сказал: «Военные учения «Весенний шторм» в Эстонии укрепляют нашу способность тесно сотрудничать с союзниками по НАТО в ходе военных операций и демонстрируют нашу готовность к быстрому развертыванию во всех областях», передает сайт правительства Великобритании.

В рамках учений примерно 100 морских пехотинцев из 45 коммандос провели учения по организации морского десанта на побережье в Эстонии в рамках крупных учений НАТО.

Члены коммандос были переброшены с десантного корабля Королевского флота HMS Albion под покровом темноты https://www.gov.uk/government/news/royal-marines-conduct-beach-raid-in-estonia-during-nato-exercise?utm_medium=email&utm_campaign=govuk-notifications-topic&utm_source=5eb778a7-5c60-484a-b677-7067b0cbc48f&utm_content=weekly

Как сказано в сообщении, налет на побережье — «последний из серии запланированных сценариев, которые Вооруженные силы Великобритании отрабатывают в рамках развертывания 14 000 человек из 11 стран НАТО для учений «Весенний шторм».

В сценарии рейда на берег 45 коммандос столкнулись с Вооруженными силами Эстонии, а эстонское военно-морское ракетное подразделение выступало в качестве цели морской пехоты.

По мнению британской стороны, они «продемонстрировали нашу способность тренироваться с нашими региональными партнерами, добавив значительные возможности, и показали, что мы можем «появляться, когда это необходимо».

По словам командира X роты Королевской морской пехоты майор Ли Стюарт, «поддержка экипажа HMS ALBION имеет решающее значение для наземных операций, комплексный подход, когда Королевский флот и Королевская морская пехота работают как одна команда, делает десантные боевые действия столь эффективными».

Важно, что два истребителя RAF Typhoon были готовы немедленно обеспечить непосредственную поддержку с воздуха, информацию, наблюдение и разведку во время учений, что обеспечило неоценимую интегрированную подготовку на суше, на море и в воздухе.

СПРАВКА:

Члены IX (бомбардировочной) эскадрильи и их «Тайфуны» в настоящее время дислоцируются на авиабазе Эмари, недавно выполнявшие миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства вместе с союзниками Германии.

 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий