Восстановление полной пропускной стабильности трубопровода Саудовской Аравии “Восток-Запад» запустило звено экспорта нефти через Красное море
cистемный аналитик в области геополитики и энергетики Владимир Матвеев, Украина
Саудовская Аравия заявила о полном восстановлении полной пропускной способности ключевого трубопровода «Восток-Запад» до 7 баррелей в сутки, восстановив звено экспорта нефти в Красное море https://www.youtube.com/watch?v=7SYTQj-k5Hw Однако блокада Ормузского пролива продолжит оказывать большое влияние не только на рынки нефти и газа.
Это позволит транспортировать сырье в обход Ормузского пролива, который является уязвимым районом из-за войны, высокой региональной напряженности.
Министерство энергетики СА заявило 11 апреля о восстановлении на морском нефтедобывающем объекте Saudi Aramco https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-04-12/saudi-arabia-says-east-west-pipeline-restored-to-full-capacity?srnd=homepage-europe
«Это быстрое восстановление свидетельствует о высокой оперативной устойчивости и эффективности кризисного управления Saudi Aramco и энергетической экосистемы королевства в целом, что повышает надежность и бесперебойность поставок на местные и мировые рынки», сказано в тексте заявления Минфэнергетики https://www.youtube.com/watch?v=1d15hzj84pw
С конца февраля Саудовская Аравия нарастила в четыре раза объемы поставок нефти со своих терминалов в Красном море, с целью компенсировать поставки после фактически полного закрытия Ормузского пролива, блокаду которого 12 апреля объявил также президент США Дональд Трамп.
Власти Ирана пригрозили перекрыть торговые маршруты в Красном море, Персидском заливе и Оманском заливе, если США не прекратят морскую блокаду иранских портов.
Дополнительное блокирование пролива США приведет к дальнейшим потрясениям на рынках нефти и газа.

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.