Вслед за Британией Япония договорилась с США активизировать сотрудничество в военной сфере, включая Космические войска

системный аналитик в сфере геополитики Владимир Матвеев, Киев

США и Япония объявили в среду об активизации сотрудничества в области безопасности, военной сфере, включая военное сотрудничество в Космосе, ссылаясь на развитие мощи КНР, и Вашингтон решительно поддержал масштабное наращивание военной мощи Японии, о котором Токио объявил в декабре.

Госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны США Ллойд Остин провели совместную пресс-конференцию с министром иностранных дел Японии Йошимасой Хаяси и министром обороны Ясуказу Хамадой в Государственном департаменте в Вашингтоне https://www.anews.com.tr/world/2023/01/12/us-and-japan-agree-to-step-up-security-cooperation-amid-china-worries

«Мы искренне приветствуем новые стратегии, особенно потому, что существует замечательное совпадение между нашей и японской стратегиями.... Мы приветствуем приверженность увеличению инвестиций, расширению ролей, миссий и возможностей… более тесному сотрудничеству не только между Соединенными Штатами и Японией, но и с другими союзниками и другими партнерами», так Госсекретарь США Энтони Блинкен приветствовал масштабное наращивание японской военной мощи.

После того, как он и глава Пентагона генерал Ллойд Остин встретились с коллегами из Японии в Вашингтоне, Блинкен подчеркнул, что «мы согласны с тем, что КНР — это величайшая общая стратегическая проблема, с которой столкнулись мы, наши союзники и партнеры».

Остин на пресс-конференции объявил о планах развернуть в Японии дополнительно полк морской пехоты в координации с Великобританией.

Главное, что как и с Великобританией, США и Япония договорились расширить действие договора об общей космической обороне, о военном сотрудничестве в околоземном пространстве на уровне Космических войск.https://www.defense.gov/News/News-Stories/Article/Article/3265569/us-and-japanese-leaders-chart-path-to-strengthen-cornerstone-alliance/

Генерал Остин снова встретится с министром обороны Японии Ясукадзу Хамадой в четверг в Пентагоне, после чего в пятницу состоится знаковая встреча президента Джозефа Байдена и премьер-министра Японии Фумио Кисиды.

Противокорабельные ракеты США будут доставлены в Японию в виде вооружения для полка морской пехоты численностью 2000 человек, который сосредоточится на вопросах разведки, мониторинга и обеспечения коммуникаций, сообщили Reuters представители администрации США.

Официальные лица добавили, что весной этого года будет развернута отдельная рота Армии США численностью около 300 солдат и офицеров. Также будет предоставлено 13 кораблей для помощи в переброске американских и японских войск и техники, что позволит быстро выполнять задачи рассредоточения сил и средств. "Мы решили, что 12-й артиллерийский полк останется в Японии и к 2025 году будет реорганизован в 12-й прибрежный полк морской пехоты», — сказал Остин. «Мы снабдим это новое формирование передовыми средствами разведки, наблюдения и рекогносцировки, а также противокорабельными и транспортными возможностями, которые соответствуют текущим и будущим угрозам», сказал Остин.

Япония закупит ракеты, которые могут поражать морские и наземные цели на расстоянии 1000 км. Пятилетний план удвоит расходы на оборону до 2% от валового внутреннего продукта.

Соглашение заключено после того, как Япония – член проамериканского военно-политического квартета QUAD – в декабре объявила о крупнейшем наращивании военной мощи со времен Второй мировой войны и заключила мощные военные соглашения с Италией и Великобританией.

Напомним, премьеры Великобритании и Японии после договоренностей по разработке новейших истребителей с Италией подписали в Великобритании 11 января соглашение в военной сфере, которое позволяет странам размещать их вооруженные силы на территории друг друга для сдерживания Китая и его партнёров.

«Соглашение позволит разместить британские силы в Японии в рамках самого важного оборонного соглашения между двумя странами за более чем столетие», сказано в сообщении на правительственном сайте Великобритании 11 января https://www.gov.uk/.../prime-minister-hosts-japanese-pm...

Помимо военной сферы представители службы безопасности США и Японии объявили 11 января о ряде инициатив, которые укрепят союз между странами и помогут гарантировать "свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион" в противовес КНР.

По словам генерала Остина, лидеры сил безопасности и обороны также приняли историческое решение альянса по оптимизации размещения американских сил в Японии «путем развертывания более универсальных, мобильных и устойчивых сил и средств». «Эти действия укрепят сдерживание в регионе и позволят нам более эффективно защищать Японию и ее народ» цитирует https://www.defense.gov/News/News-Stories/Article/Article/3265569/us-and-japanese-leaders-chart-path-to-strengthen-cornerstone-alliance/

СПРАВКА:

Сегодня в Японии базируется около 50 000 американских военнослужащих. Полк будет состоять из 1800-2000 морских пехотинцев, но не увеличит общее присутствие США в стране. Чиновники Министерства обороны заявили, что подразделение получит новую систему перехвата экспедиционных кораблей ВМФ/Морской пехоты, или NMESIS, как ее называют.

Официальные лица обсудили временное развертывание американского подразделения беспилотных летательных аппаратов MQ-9 на авиабазе Каноя на юге Японии для усиления присутствия над Восточно-Китайским морем.

«Мы также обсудили обновление наших альянсов, ролей и миссий, чтобы Япония могла более активно способствовать региональной безопасности вместе с Соединенными Штатами и другими партнерами-единомышленниками», — сказал Остин. «На нашей сегодняшней встрече мы решительно поддержали решение Японии обзавестись средствами контрудара, и мы подтверждаем, что тесная координация использования этих средств укрепит американо-японский альянс», сообщает сайт Пентагона https://www.defense.gov/News/News-Stories/Article/Article/3265569/us-and-japanese-leaders-chart-path-to-strengthen-cornerstone-alliance/

Две армии также расширят совместное/совместное использование объектов в Японии и увеличат количество учений. Это будет включать учения на юго-западных островах Японии.

 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий