Заявление Украины, Литвы и Польши к годовщине депортации татар из Крыма
Страны Люблинского треугольника -Украина, Литва, Польша- выступили с заявлением, в котором указали, что «будут прилагать все усилия для распространения исторических фактов о преступлениях против крымских татар в аннексированном Крыму», а также обеспечения их должной международной оценки на нынешнем этапе. Зеленский внес на рассмотрение парламента Украины законопроект о коренных народах.
«В этот скорбный день от имени Украины, Литовской Республики и Республики Польша мы, министры иностранных дел, выражаем глубочайшие соболезнования крымско-татарскому народу. Мы разделяем вашу боль и чтим память невинных жертв страшного преступления, совершенного в 1944 году», сказано в совместном заявлении министров иностранных дел Люблинского треугольника, посвященном 77-й годовщине геноцида крымско-татарского народа, https://www.facebook.com/UkraineMFA/photos/a.148326765221252/3946136158773608/
«Эти действия России как страны-оккупанта неприемлемы в современном мире, а потому требуют адекватной реакции международного сообщества. Эффективным ответом станет деоккупация Крымского полуострова. Правительства наших государств, вместе с нашими партнерами, продолжать работать над восстановлением уважения к международному праву и суверенного контроля Украины над Крымом», сказано в тексте заявления https://www.facebook.com/UkraineMFA/photos/a.148326765221252/3946136158773608/
Министры уверены, что важную роль в консолидации международных усилий призван сыграть саммит международной Крымской платформы, который пройдет 23 августа в Киеве.
«Мы рассчитываем на разработку четкого плана действий мирового сообщества по приближению деоккупации украинского Крыма и восстановлению прав крымских татар. Мы убеждены, что наши совместные усилия и международная солидарность будут способствовать освобождению Крыма от российской оккупации, а также восстановлению прав и свобод крымско-татарского народа в украинском Крыму», заявляют министры стран.
Президент Украины Владимир Зеленский 18 мая в годовщину депортации крымско-татарского народа заявил, что Украина прилагает усилия для «защиты прав угнетенных» в Крыму https://ru.krymr.com/a/mir-chtit-pamiat-zhertv-krymskikh-tatar-18-may-deportatsiya/31260869.html
«77 лет назад все крымско-татарское население было депортировано из Крыма. Из-за этого они потеряли ~ 50% людей. 7 лет назад Крым был оккупирован Россией. Мы делаем все, чтобы защитить права угнетенных там и вернуть полуостров. Вот почему мы основали «Крымскую платформу», заявил президент Владимир Зеленский в twitter.
Президент Зеленский сказал, что внес на рассмотрение парламента Украины законопроект о коренных народах, «в частности крымских татар, и наконец-то сделают то, что откладывали 30 лет».
«Мы должны не только разделить с ними общую боль, но и научиться такому же единству и несокрушимости веры. Веры в то, что Крым обязательно вернется в Украину, цитирует президента Украины сайт президента https://www.president.gov.ua/ru/news/zvernennya-glavi-derzhavi-z-nagodi-dnya-pamyati-zhertv-genoc-68513 «украинцы вместе с крымскими татарами сегодня говорят: Крым будет свободным! Qırım serbest olacaq!».
Президент Зеленский в ходе встречи со спикером Саэйма Латвийской Республики Инарой Мурниеце, которая пребывает в Украине с официальным визитом, «проинформировал собеседницу о ситуации с безопасностью на Донбассе». Особое внимание в ходе встречи было уделено «обсуждению актуальной ситуации на территории временно оккупированного Крыма», говорится в сообщении на сайте президента https://www.president.gov.ua/ru/news/volodimir-zelenskij-obgovoriv-zi-spikerom-saejmu-latviyi-pid-68525
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 18 мая обратился к международному сообществу с призывом «осудить это преступление тоталитарного коммунистического режима и признать депортацию тем, чем она на самом деле была – геноцидом крымскотатарского народа», https://www.aa.com.tr/ru/мир/мид-украины-призывает-мир-признать-депортацию-крымских-татар-геноцидом/2245449
В ходе брифинга он сказал, что на сегодняшний день «Россия продолжает подавлять крымско-татарский народ: запрещает деятельность Меджлиса, вытесняет независимые СМИ из Крыма, проводит притеснения по религиозному признаку, лишает крымских татар имущественных и языковых прав, фабрикует уголовные обвинения против них».
В этом контексте Меджлис крымско-татарского народа обратился к президенту Украины Зеленскому и к международной общественности с просьбой защитить права крымских татар. Соответствующее заявление было обнародовано главой Меджлиса Рефатом Чубаровым в соцсети Facebook https://www.facebook.com/dogrujol/posts/3883227871772338
В заявлении подчеркивается, что «осуществление со стороны государственных органов Российской Федерации, которая оккупировала Крым, системного давления на крымскотатарский народ, включая запрет его представительных институтов - Меджлиса крымскотатарского народа и Курултая крымско-татарского народа, организация этнически и политически мотивированных преследований, ускоренное заселение полуострова гражданами РФ с целью искусственного изменения демографического и этнического состава населения является сознательной политикой этноцида крымско-татарского народа».
Как говорится в заявлении представительства ЕС в Twitter https://twitter.com/hashtag/BioNTechPfizer?src=hashtag_click «сегодня 77-я годовщина советской депортации крымских татар со своей родины. Мы помним всех, кто пострадал. ЕС призывает Россию прекратить агрессию и нарушения прав человека в Крыму. ЕС не признает незаконной аннексии полуострова Россией».
Как говорится в сообщении посольства США https://twitter.com/i/status/1394547713153327107 «в 77-ю годовщину советской депортации крымских татар мы вспоминаем тех, кто пострадал, и отмечаем их стойкость. Мы обеспокоены преследованиями и задержаниями крымских татар «российской властью» в Крыму. Крым – это Украина».
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.