Зеленский незаконно применяет Starlink на фронте: Доклад
cистемный аналитик Владимир Матвеев, Украина, Киев
В Госдепартаменте США при проверке деятельности сокращенного USAID подчеркнули, что Украина не может использовать спутниковые системы Starlink для военных целей, обвинив эту дескритиртированную организацию не только в отсутствии должного контроля.
Доклад генерального инспектора при Агентстве США по международному развитию (USAID) обвиняет эту организацию https://assets.bwbx.io/documents/users/iqjWHBFdfxIU/rNB0E.RprVeQ/v0
14 августа https://assets.bwbx.io/documents/users/iqjWHBFdfxIU/rNB0E.RprVeQ/v0;s https://www.reuters.com/world/usaid-failed-monitor-uses-musks-starlink-terminals-sent-ukraine-says-watchdog-2025-08-14/ в отсутствии должного контроля за использованием в Украине систем спутниковой связи Starlink.
Инспектора отмечают, что изначальный договор Украины с USAID на поставку 175 терминалов связи «запрещал их военное использование, которое разрешалось применять для «поддержки приоритетных гражданских", а также "оборонительных и превентивных задач».
«USAID не полностью минимизировало риск нецелевого использования спутниковых терминалов Starlink, поставленных в Украину», сказано в Докладе https://assets.bwbx.io/documents/users/iqjWHBFdfxIU/rNB0E.RprVeQ/v0
Дело в том, учитывая коррумпированность властей и ведомств в Украине, до начала поставки последующих 5000 терминалов USAID умышленно модернизировало проект соглашении я с властями Украины, не внеся запрет по просьбе украинской стороны в итоговое осглашение.
«В результате 4738 из 5000 или 95% терминалов передали другим получателям по всей Украине, которые, возможно, не знали, что терминалы предназначены только для гражданского использования», отмечается инфантильно в документе.
Ведь, в настоящее время, половина из поставленных USAID в Украину терминалов Starlink находятся в областях под РФ и где идут активные боевые действия.
Инспекторы рекомендуют USAID обратиться к властям Украины, с целью «оценить, какие из поставленных от USAID терминалов Starlink подвержены высокому риску нецелевого использования или кражи, и скоординировать свои действия со SpaceX для приостановки обслуживания этих терминалов».
СПРАВКА: ВСУ применяют Starlink на поле боя; к примеру, 24 июля 2025 года командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди проинформировал, что Starlink "лег по всему фронту», отметив необходимость разнообразить системы связи ВСУ.

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.