Зеленский обсудил с Джонсоном вопросы военного сотрудничества
системный аналитик, политтехнолог Владимир Матвеев
В рамках участия в работе Конференции ООН по изменению климата COP26 в Глазго (Великобритания) президент Зеленский обсудил в очередной раз вопросы военно-оборонного сотрудничества с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.
«В ходе беседы с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном были подняты важные вопросы двустороннего взаимодействия, военно-оборонного сотрудничества, европейской и мировой повестки дня», сказано в кратком сообщении, которое цитируют https://www.kyivpost.com/ukraine-politics/zelensky-british-pm-discuss-military-cooperation.html и https://www.president.gov.ua/ru/news/volodimir-zelenskij-zavershiv-den-vidkrittya-cop26-u-glazgo-71361 Британская сторона не сделала официального комментария.
Подробности беседы, которая прошла 1 ноября, не раскрываются, но на встрече в Нью-Йорке президент Украины Владимир Зеленский и премьер Великобритании Борис Джонсон обсуждали ранее углубление сотрудничества в сфере безопасности и торговли.
В Нью-Йорке стороны обсуждали ситуацию с безопасностью на востоке и вокруг Украины, безопасность в Черном и Азовском морях, в Крыму.
«Особое внимание во время встречи было уделено дальнейшему взаимодействию с Великобританией по развитию оборонных возможностей Украины и укреплению украинского флота», говорилось в сообщении. В контексте взаимодействия в сфере энергетики, большое внимание было уделено атомной, а также обсуждались вызовы для Европы в контексте газопровода «Северный поток-2».
Напомним, Меморандум в рамках соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между Украиной и Соединенным Королевством был подписан в ходе визита Зеленского в Лондон в октябре 2020 года https://v-matveev.org/vladimir-matveev-rol-velikobritanii-i-ukrainy-v-geopoliticheskom-konflikte/
В рамках сотрудничества Киев получает кредит на 1,25 млрд. на переоснащение ВМС Украины современными ракетными катерами и поддержку судостроительных возможностей, поставку ракетных катеров типа Барзан, https://v-matveev.org/ankara-i-kiev-usilivayut-voenno-promyshlennoe-sotrudnichestvo-i-strategicheskie-infrastrukturnye-proekty-chast-1/
В этом контексте Украина и Великобритания в июне заключили соглашение о совместном строительстве боевых кораблей для ВМС Украины, которое также предусматривает участие Великобритании в строительстве двух баз для украинских ВМС, говорится в сообщении и посольства Великобритании в Украине https://twitter.com/UKinUkraine/status/1407099205353607174
Подписанный ранее в Лондоне договор предусматривает привлечение британских инвестиций в Украину в контексте усиления сотрудничества в сфере безопасности.

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.