Глава Пентагона привел переговоры с президентом и главой минобороны Украины накануне «Рамштайн»

cистемный аналитик Владимир Матвеев, Киев, Украины

Глава Пентагона Ллойд Остин проводит 20 ноября переговоры с руководством Украины после того, как накануне провел телефонные переговоры с министром обороны Украины Рустемом Умеровым. 17-я встреча Контактной группы по обороне Украины состоится 22 ноября.

«Я только что прибыл в Киев, чтобы встретиться с украинскими лидерами, сообщает генерал Остин на странице в соцсети Х. - Сегодня я здесь, чтобы передать важное сообщение - Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать Украину в их борьбе за свободу против агрессии России, как сейчас, так и в будущем»

Как сказано в сообщении на сайте Пентагона, министры обороны обсудили ситуацию на поле боя и повестку встречи в формате «Рамштайн», https://www.defense.gov/News/Releases/Release/Article/3593520/readout-of-secretary-of-defense-lloyd-j-austin-iiis-call-with-ukrainian-ministe/

Предыдущее заседание «Рамштайн» состоялось 11 октября, после него США, Великобритания, Финляндия, Норвегия, Канада и другие страны объявили о предоставлении новой помощи ВСУ.

Также 20 ноября на фоне активности СБУ и агентов-боевиков НАТО в Киев с визитом прибыл Верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи, чтобы уточнить вопросы поставок снарядов и создания СП странами НАТО с Украиной.

Президент Зеленский охарактеризовал в видеообращении разговор с Остиным, как "очень продуктивный разговор". По его мнению, важно, что важно, что это произошло "в канун нового заседания в формате «Рамштайн». Конечно, мы обсудили ситуацию на поле боя и его перспективы, то как можем усилить и нашу оборону, и наше движение».

"Есть новый оборонный пакет для нашего государства от Соединенных Штатов, я благодарен. В частности, будет больше артиллерии, снарядов, которые нужны именно сейчас", сказал Зеленский.

Как заявил Зеленский, "обсудили также украинские действия в Черном море и защиту нашего экспортного коридора".

Показательно, что одновременно Пентагон https://www.defense.gov/News/Releases/Release/Article/3594318/biden-administration-announces-new-security-assistance-for-ukraine/передал Украине очередной пакет военной помощи стоимостью до 100 миллионов долларов, который включают в себя:

  • зенитные ракеты Stinger;
  • Одна высокомобильная артиллерийская ракетная система (HIMARS) и дополнительные боеприпасы;
  • артиллерийские выстрелы калибра 155 и 105 мм;
  • Ракеты с трубчатым запуском, оптическим отслеживанием и проводным наведением (TOW);
  • противотанковые комплексы «Джавелин» и АТ-4;
  • Более 3 миллионов патронов к стрелковому оружию;
  • Подрывные боеприпасы для расчистки препятствий;
  • снаряжение для холодной погоды; и
  • Запасные части, техническое обслуживание и другое вспомогательное оборудование https://www.defense.gov/News/Releases/Release/Article/3594318/biden-administration-announces-new-security-assistance-for-ukraine/

 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий