Швейцария заинтересована в поставках сельхозпродукции из Украины и передаст около 1,6 млрд евро помощи Киеву
системный аналитик Владимир Матвеев, Украина, Киев
По итогам переговоров с президентом Зеленским 15 января в Берне президент Швейцарии Виола Амхерд заявила, что ее страна намерена предоставить Украине 1,5 млрд франков (около 1,6 млрд евро) помощи в период с 2025 до 2028 года и очень заинтересована в продолжении поставок сельхоз продукции из Украины..
«Швейцария видит особый фокус на восстановлении Украины. С точки зрения Федерального совета восстановление имеет стратегическое значение для стабильности континента», считает Амхерд https://www.youtube.com/watch?v=1Bh-JBfY3f0&ab_channel=%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B8.LIVE
Председатель швейцарского Федерального совета отметила, что для будущего восстановления Украины центральным вопросом является разминирование, и сказала, что Швейцария в 2023 году утвердило рассчитанный на четыре года пакет помощи объемом в 100 миллионов франков.
«В октябре этого года в Женеве состоится конференция по этому вопросу», заявила она. Показательно, что будучи заинтересованной в поставках сельхозпродукции из Украины, Амгерд подчеркнула, что гуманитарное разминирование является предпосылкой для возвращения перемещенных украинцев в дома и сбора урожая.
«Гуманитарное разминирование является предпосылкой для того, чтобы перемещенные лица возвращались в свои дома и возделывались сельскохозяйственные угодья. Если в такой крупной стране-экспортере как Украина будет собираться меньше урожая пищевых продуктов это, как известно, будет иметь глобальные негативные последствия», сказал Амхерд.
Напомним, в сентябре 2023 года Федеральный Совет Швейцарии определил гуманитарное разминирование приоритетом и утвердил четырехлетний пакет помощи на 100 миллионов франков (свыше 116 млн долларов).
Ранее стало известно, что Швейцария и Украина начнут подготовку к мирной конференции по Украине на высшем уровне.
СПРАВКА:
Министры сельского хозяйства Болгарии, Польши, Румынии, Словакии и Венгрии в обращении к ЕК попросили введения импортных пошлин на украинское зерно из-за "недобросовестной конкуренции".

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.