Новые блоки Хмельницкой АЭС позволят промышленности получить необходимые энергоресурсы при помощи американцев. Атомная энергетика возвращается в повестку дня энергетики по всему миру
системный аналитик Владимир Матвеев, Украина, Киев
Третий и четвертый энергоблоки Хмельницкой АЭС дадут дополнительно 2000 МВт мощности энергосистеме Украины и такая мощность позволит промышленности получить необходимые энергетические ресурсы c помощью американцев, и пройти Украине нынешний отопительный сезон стабильно, считают в 2Энергоатоме».
Об этом сообщил исполняющий обязанности главы Правления "Энергоатома" Петр Котин https://t.me/energoatom_ua/16781 and https://energoatom.com.ua/ua/post/1528 20 февраля
Лидер НАЕК отметил, что строительство новых блоков соответствует Энергетичейской стратегии України. Как сообщается, перед Энергоатомом стоит задание « наростить мощности до 17,4 ГВт у 2032 году, а в 2050 году - до 23,7 ГВт. .
«Это создаст дополнительную прочность для развития других отраслей промышленности», подчеркнул глава "Энергеоатома" https://t.me/energoatom_ua/16781 and https://energoatom.com.ua/ua/post/1528
Среди основного названы: наращивание атомных мощностей; увеличение количества рабочих мест и др.
Японский бизнес стремится инвестировать в экономику, энергетику Украины и еще пять отраслей, включая сегмент урана. Представитель Японии отметил, что проект будет реализовываться силами компании, а для строителей энергетического объекта будут привлекаться специалисты, включая эвакуированных из Запорожской атомной станции.
Атомная энергетика, включая военную, резко возвращается в повестку дня, что уже нельзя скрыть. Руководитель Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль полагает, что атомная энергетика возвращается в повестку дня энергетики, сообщает dpa. Этоотносится к Франции, Азии, Северной Америки, Ближнего Востока и других стран https://energoatom.com.ua/ua/post/1528
«После вторжения России в Украину многие страны поняли важность атомной энергетики и возобновляемых источников энергии, собственного производства электроэнергии», и не только, отметил он. https://energoatom.com.ua/ua/post/1525
Между тем, на сегодня, газ остается лидером потребления в энергетике Украины. Он составляет 30% в балансе потребления энергетических предприятий Украины. На втором месте – атомная энергия, используемая для выработки 24% энергетических потребностей.

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.