Что означает новое энергетическое партнерство Великобритании и США
системный аналитик Владимир Матвеев, Киев
Великобритания и США будут вместе работать над повышением энергобезопасности и снижением цен в рамках нового энергетического партнерства. США будут стремиться экспортировать не менее 9-10 миллиардов кубометров СПГ в течение 2023 года через британские терминалы, что более чем вдвое превысит уровень экспорта в 2021 году.
По словам премьер-министра Великобритании Риши Сунака партнерство будет основываться на работе британско-американского стратегического энергетического диалога под руководством министров энергетики с акцентом на газоснабжение, энергоэффективность, атомную и чистую энергию https://www.gov.uk/government/news/uk-and-us-announce-new-energy-partnership?utm_medium=email&utm_campaign=govuk-notifications-topic&utm_source=563fd93c-0863-45b8-ba66-9641ef5e4531&utm_content=weekly
Как сообщается на правительственном сайте Соединенного Королевства, США будут стремиться экспортировать не менее 9-10 миллиардов кубометров СПГ в течение 2023 года через британские терминалы, что более чем вдвое превысит уровень экспорта в 2021 году и будет использовать ведущую импортную инфраструктуру Великобритании.
Инициатива будет управляться новой Совместной группой действий Великобритании и США, возглавляемой высокопоставленными чиновниками из правительства Великобритании и Белого дома.
В аспекте атомной энергетики (гражданской), партнерство будет продвигать ядерную энергетику как безопасную часть перехода к чистой энергии, включающего углубление глобального сотрудничества в области ядерного топлива и передовых ядерных технологий.
Партнерство также будет стимулировать международные инвестиции в экологически чистые энергетические технологии, от морского ветра до улавливания углерода, и группа будет обмениваться передовым опытом и работать над мерами по повышению энергоэффективности и снижению спроса на газ.
По прогнозам правительства, нынешней зимой спрос на газ в Великобритании может снизиться на 8%, что еще требует своего подтверждения в условиях высоких цен и необходимости экономии. Совместная группа действий будет опираться на инициативы правительства Великобритании, такие как программа «Помощь в отоплении».
Страны намерены продолжить тесное сотрудничество в области использования и хранения улавливания углерода и продвижении миссии по очистке водорода.
СПРАВКА:
В рамках нового «Партнерства Великобритании и США в области энергетической безопасности и доступности» Великобритания и США будут продвигать работу по снижению глобальной зависимости от экспорта энергоносителей из России, стабилизации энергетических рынков и активизации сотрудничества в области энергоэффективности, ядерной энергетики и возобновляемых источников энергии.
Новое партнерство последовало за встречей премьер-министра и президента Байдена на саммите G20 в Индонезии, где они договорились продолжить работу по удовлетворению наших краткосрочных энергетических потребностей и увеличить усилия по ускорению энергетического перехода.
Некорректная энергополитика Великобритании и военные действия РФ на Украине вызвали международный скачок цен на энергоносители. Созданная группа будет работать над тем, чтобы рынок обеспечивал устойчивое увеличение поставок сжиженного природного газа (СПГ) на терминалы Великобритании из США, и будет сотрудничать в области мер по повышению энергоэффективности.

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.