Блинкен провел в Польше и странах Балтии обзор расстановки военных сил США, НАТО в регионе

системный аналитик, политтехнолог Владимир Матвеев

В ходе визита в Литву Госсекретарь США Блинкен сказал о переброске на 3 военные базы дополнительно 400 военных США в рамках укрепления Восточного фланга НАТО в контексте ситуаций в Украине и вокруг Беларуси. Вашингтон и Варшава оценивают, какие «возможности США могли бы предоставить» для поддержки Польши, если она «решит перебросить самолеты в Украину».

1.Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе визита 7 марта в Вильнюс на совместной пресс-конференции с главой литовского МИД Габриэлем Ландсбергисом объявил о переброске в Литву дополнительно 400 американских военнослужащих Первой бронетанковой бригады армии США, говорится в сообщении на сайте госдепартамента США https://www.state.gov/secretary-antony-j-blinken-and-lithuanian-foreign-minister-gabrielius-landsbergis-at-a-joint-press-availability/

Военный контингент США в Литве – член альянса «Люблинский треугольник» Литва-Польша-Украина -  увеличится до тысячи человек. На полигоне Пабраде, в 30 км от границы с Беларусью, дислоцировано порядка 500 военнослужащих США, которые будут усилены системами ПВО малой дальности и самоходными артиллерийскими установками.

По словам президента Литвы Гитанаса Науседы, «сдерживания уже недостаточно, и нам нужна передовая оборона здесь, потому что иначе… будет поздно… Путин не остановится в Украине, если его не остановят».

Блинкен заверил президента Литвы в том, что НАТО пересматривает свою военную стратегию, определяя возможность постоянного развертывания сил НАТО в регионе, как просили ранее страны Балтии.

Показательно, что Литва 7 марта поддержала призыв президента Украины Владимира Зеленского ввести эмбарго на энергоносители из России.

Госсекретарь Блинкен также отметил 7 марта, что Литва передала партии зенитно-ракетных комплексов Stinger и другое военное снаряжение Украине.

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал оказать помощь Украине «всеми возможными способами». Литва готова принять танковый батальон. Помимо размещения США истребителей F-35 на авиационной базе в Шауляе, в Литве расположены военнослужащие Сил специальных операций США.

2.Напомним, после одобрения Госдепартаментом США продажи Польше танков М1 Abrams и другой боевой техники на сумму 6 миллиардов долларов Конгресс США согласился на продажу Польше 250 модернизированных танков M1A2 SEPv3 Abrams.

Блинкен подтвердил продажу Польше модернизированных танков Abrams, которая укрепит военные возможности Польши в контексте запланированных поставок британских кораблей для ВМФ страны в рамках нового военно-политического формата Великобритания-Польша-Украина. Госсекретарь США обсудил с главой МИД Польши дальнейшую военную помощь этой знаковой стране НАТО в регионе.

По словам представителя Белого дома, США обсуждают с Польшей возможность предоставить истребители Украине, и в настоящее время определяют, какие «возможности США могли бы предоставить для поддержки Польши, если она решит перебросить самолеты в Украину», сообщает https://www.polskieradio.pl/397/7830/Artykul/2915068,США-обсуждают-с-Польшей-передачу-истребителей-Украине

«Это суверенное решение Польши. Мы никоим образом не возражали против того, чтобы Польша передала самолеты Украине», сказано в сообщении Белого дома.

По словам представителей Администрации Байдена, есть проблемы с логистикой при переброске самолетов в Украину и при замене самолетов для Польши.

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что Варшава «не собирается направлять какие-либо самолеты в воздушное пространство Украины», отметив, что «это приведет к военному вмешательству в конфликт». Не намерены передавать свои боевые самолеты Словакия и Болгария.

«Механизм приведения в действие сил альянса, который все еще имеет мощный потенциал, требует времени, причем немалого», сказал ранее вице-премьер Польши Ярослав Качиньский. В связи с этим огневая мощь Польши «должна быть увеличена даже не на 100%, а в несколько раз», причем, в основном за счет «американских поставок».

На фоне гуманитарного кризиса Блинкен посетил центр временного размещения беженцев из Украины, где находятся порядка 3000 человек, где заявил о намерении США предоставить Польше 2,5 млн. евро в связи с гуманитарным кризисом.

В Офисе президента Зеленского 23 февраля также отметили, что лидеры стран «Люблинского треугольника» обсудили совместные действия рамках Инициативы «Трехморье» и в военно-политических форматах «Люблинский треугольник», «Бухарестская девятка», и недавно созданном формате Великобритания-Польша-Украина и др., говорится в сообщении на сайте президента Украины https://www.president.gov.ua/ru/news/konkretni-kroki-z-boku-yes-shodo-povnopravnogo-chlenstva-ukr-73081 (ср. https://v-matveev.org/vyshla-v-svet-kniga-v-i-matveeva-rol-malyx-voenno-politicheskix-alyansov-v-koncepcii-globalnoj-bezopasnosti-post-zapada-kiev-fevral-2022-60-str/).

Эстония подарила Киеву американские ПТРК Javelin, которые доставлены в Киев, а Польша передала Украине в рамках «Люблинского треугольника» современное оружие польского производства, включая польские ПЗРК Grom-M, радары и стрелковое оружие.

3. Обсудив с коллегой в Риге военные возможности Латвии, 7 марта госсекретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции в Риге с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем заявил, что «мы, а также НАТО уже значительно укрепили восточный фланг, в том числе и здесь, в Латвии, — сказал госсекретарь . — Мы делаем это в тесном партнерстве с союзниками по НАТО. Мы также на регулярной основе проводим обзор расстановки наших сил в мире».

Однако Блинкен повторил, что создание бесполетной зоны над Украиной грозит возникновением прямого конфликта между РФ и США, странами Запада.

«Чего мы не хотим, так это расширения этого конфликта, расширения на наши страны. Бесполетная зона означает, что если российские самолеты нарушают эту объявленную зону, то мы их сбиваем. И это сопряжено со значительным риском возникновения прямого конфликта между нашими странами и Россией», заявил Блинкен.

Между тем, Комитет Сейма Литвы по международным делам призвал 4 марта закрыть небо Украины из-за «полномасштабной войны России» - в частности, над «гуманитарными коридорами», а также над украинскими атомными электростанциями и местами хранения ядерных отходов, говорится в сообщении  https://www.lrs.lt/sip/portal.show?p_r=35403&p_k=1&p_t=280105

В этом контексте глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс в ходе визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Ригу попросил о постоянном размещении войск США в стране. «Мы считаем необходимым в условиях текущей ситуации, чтобы войска НАТО, в частности, США находились здесь постоянно», заявил он (ср. https://v-matveev.org/vs-stran-baltii-nato-sovershenstvuyut-vzaimnoe-sotrudnichestvo-s-fokusom-na-baltijskom-regione/).

В ответ на просьбу Блинкен ответил, что НАТО уже укрепил свой восточный фланг, однако ситуация рассматривается. Блинкен заявил, что Вашингтон не принял еще окончательное решение о размещении войск США на постоянной основе в странах Балтии.

Ринкевичс по итогам визита Блинкена 7 марта также заявил, что Латвии необходимо снижать зависимость от поставок российского газа и нефти.

Характерно в связи с изложенным, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 7 марта подписал указ, разрешающий размещение войск НАТО на западе Венгрии. Будапешт также дал разрешение поставлять оружие и боеприпасы через свою территорию в другие государства-члены НАТО.

В заключение напомним, что страны Балтии и Польша - «наконечник копья» НАТО. По инициативе США для «сдерживания России» запущена программа Atlantic Resolve в Польше и прибалтийских странах, https://v-matveev.org/voennye-velikobritanii-i-estonii-usilili-voennyj-kontingent-nato-v-polshe/

В странах региона, входящих в НАТО, США развертывают дополнительно 3500 военных. Президент США Джозеф Байден одобрил отправку еще 7 тысяч военнослужащих США в ФРГ для дополнительного «сдерживания России», в результате чего численность военнослужащих США, направленных в Европу только в феврале, достигла 12 тысяч. Контингент численностью 2 000 будет передислоцирован ближе к восточному флангу НАТО, сообщает https://v-matveev.org/bajden-odobril-otpravku-dopolnitelno-7-tysyach-amerikanskix-voennosluzhashhix-v-frg/

Таким образом, в Европе на постоянной или временной основе будет находиться свыше 90 000 военнослужащих США, 200 танков и порядка 150 боевых самолетов, https://v-matveev.org/bajden-odobril-otpravku-dopolnitelno-7-tysyach-amerikanskix-voennosluzhashhix-v-frg/

Изложенное подтверждает большое внимание, которое США, НАТО уделяют странам Инициативы «Трехморье» и направленность политики США, англосаксов на создание «малых альянсов» стран НАТО с партнерами помимо расширения НАТО, формирование оси холодной войны в Центральной и Восточной Европе.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий