Член НАТО Дания и Украина подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере оружейных закупок: специфика

системный аналитик Владимир Матвеев, Украина, Киев

Член НАТО Дания и Украина после подписания «гарантий безопасности» для Украины подписали 25 марта Меморандум о сотрудничестве в сфере оружейных закупок на фоне нехватки оружия и снарядов, сообщает Министерство обороны Украины.

В соответствии с «гарантиями безопасности», которое подписали лидеры Дании и Украины в Киеве ранее, Дания будет поддерживать военную «Коалицию ВВС для Украины» по F-16 - предоставить самолеты, обеспечивать целостный потенциал F-16 поставлять боеприпасы, а также поддерживать долгосрочное обслуживание истребителей. Значительно возрастет количество поставляемых дронов, средств связи и радаров. https://v-matveev.org/ukraina-podpisala-soglashenie-po-bezopasnosti-s-daniej-novyj-etap-po-postavkam-f-16-i-dronov/

Как сообщается, на подписании меморандума 25 марта в Киеве присутствовали командующий Организации закупок и логистики Министерства обороны Дании генерал-лейтенант Ким Йоргенсен, зам. министра обороны Украины Дмитрий Клименков, директор "Агенции оборонных закупок" Марина Безрукова.

«Мы искренне благодарны нашим партнерам из Дании за устойчивую поддержку Украины. Это событие - это еще один важный шаг в углублении нашего сотрудничества в поставках Вооруженным силам Украины современного вооружения и военной техники», заявил Клименков https://www.mil.gov.ua/news/2024/03/25/agencziya-oboronnih-zakupivel-pidpisala-memorandum/

При достаточно плачевном состоянии «Фонда для Украины», в рамках меморандума запоздало созданной «Агенция оборонных закупок» и Организация закупок и логистики Министерства обороны Дании будут искать пути и средства в сфере закупок вооружения на внешних рынках.

«Закупівлі сучасного озброєння у співпраці з нашими міжнародними партнерами – один із ключових фокусів «Агенції оборонних закупівель». І ми переконані, що посилення взаємодії з Організацією закупівель і логістики Міністерства оборони Данії сприятиме укладанню нових контрактів та модернізації наших Збройних Сил», сказала директор «Агенції оборонних закупівель» Марина Безрукова. https://www.mil.gov.ua/news/2024/03/25/agencziya-oboronnih-zakupivel-pidpisala-memorandum/

Глава военного комитета НАТО Роб Бауэр в ходе выступления на стартовавшем форуме по безопасности в Киеве 21 марта сказал, что Украина, ВСУ нуждаются, - в «еще более широкой и незамедлительной помощи ее партнеров», включая «более тесную кооперацию военных индустрий Украины и союзников» и развертывание баз на территории страны (требование МИД Украины) https://v-matveev.org/delegaciya-nato-v-kieve-ukraine-nuzhna-kooperaciya-oruzhejnyx-industrij-s-partnerami-po-nato-dopolnitelnaya-mobilizaciya-a-ne-tolko-postavki-stranami-nato-novogo-oruzhiya/

Бауэр конкретизировал с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой перспективы боевой подготовки ВСУ и сотрудничества военных отраслей, включая оружейные СП на территории и границах Украины сказано также и в сообщении МИД Украины https://mfa.gov.ua/news/dmitro-kuleba-proviv-zustrich-z-golovoyu-vijskovogo-komitetu-nato Стороны обсудили «тісної кооперації оборонних індустрій України та союзників», «розгортання ремонтних баз в Україні».

По словам Бауэра, для достижения успеха, ВСУ нуждается в более «широкой и незамедлительной помощи натовских партнеров. Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал страны НАТО увеличить военную помощь Украине.

Показательно, что накануне в Киеве прошла секретная встреча советников по нацбезопасности и военачальников стран НАТО – членов военных Коалиций для Украины, где ведущую роль играл Салливан.

В связи с этим Европе следует совершить «рывок»  вперед в военной сфере и сфере военной промышленности на фонесложившейся ситуации, считает глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, сообщает The Guardian. https://www.theguardian.com/world/live/2024/mar/25/russia-ukraine-us-islamic-state-concert-hall-attack-live-latest-news

Наряду с нехваткой оружия, промышленных мощностей и финансирования фондов, по словам Безруковой, «мы убеждены, что усиление взаимодействия с Организацией закупок и логистики Министерства обороны Дании будет способствовать заключению новых контрактов и модернизации наших Вооруженных сил». При этом, каким образом это будет сделано и за счет каких средств – не раскрывается.

Наряду с этим, как писали эксперты Politico, лидеры ЕС 13 марта 2024 были удовлетворены «согласию на создание фонда в 5 миллиардов евро для финансирования новых поставок оружия в Украину», Однако, «фонд представляет собой «шедевр переупаковки и перемаркировки» https://v-matveev.org/strany-kotorye-vystupayut-protiv-zakupki-snaryadov-dlya-vsu-za-schet-zamorozhennyx-aktivov-rf-politico/

В частности, согласно примеру, «большая часть взносов в «Фонд помощи Украине» на самом деле не будет в виде новых денег», а по факту страны ЕС могут учитывать свои двусторонние поставки оружия как «взносы» в фонд», сообщает американский ресурс. Более того, по словам еврочиновников и стран-членов НАТО из Европы, В Европейском союзе выделено недостаточное количество средств на военную промышленность, да и взять особо негде.

Как отмечалось в ходе подписания «гарантий безопасности» для Украины, Дания как сопредседатель военной «Коалиции военно-воздушных сил (AFCC)» для Украины и участница Коалиции интегрированной противовоздушной и противоракетной обороны «будет поддерживать усилия по обеспечению целостного потенциала F-16 через AFCC, в частности путем предоставления истребителей, боеприпасов, тренажеров и обучения, а также делая вклад в долгосрочное обслуживание истребителей и создание надлежащих условий в Украине».

По данным указанной Коалиции, Дания передаст Украине истребители F-16 летом 2024 года или ранее, как сказал премьер Дании (ср. https://www.fmn.dk/da/nyheder/2024/ukraine-kan-forvente-at-modtage-de-forste-danske-f-16-kampfly-til-sommer/).

В этом контексте президент Украины заявил 25 марта, что «российским военным кораблям уже не место в западной части Черного моря и вблизи нашего Крыма, но пусть они лишатся возможности оперировать и на востоке Черноморской акватории». Дания, Британия и Нидерланды призваны сыграть здесь свою роль, поскольку Черноморский регион находится в фокусе внимания США, Британии, сионистов, ЦРУ, НАТО.

СПРАВКА:

В феврале представители Украины и Швеции обсудили сроки и условия приобретения для Украины партии БМП CV-90 шведского производства на основе созданных фондов и «схем» финансирования.

Делегаты НАТО и Украины на минувшей неделе на конференции в Люксембурге детально обсудили «механизм» передачи денег и оружия для Украины, который они называют «модернизацией процессов» военных закупок для Украины. Механизмы передачи работают как через ряд спецфондов, созданных странами НАТО, равно как и ремонт и производство оружия глобальные военные компании НАТО осуществляют на территории Украины и на границе со странами-членами «малых альянсов» и военных Коалиций НАТО.

 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий