Газпром продлил на пять лет с Молдовой соглашение о поставках газа на фоне снижения цен на газ в Европе и объявления локдаунов

системный аналитик, политтехнолог Владимир Матвеев

Заявление Газпрома и правительства Молдовы о достижении соглашения о продлении на пять лет контракта на поставку природного газа, предотвратило кризис с острой нехваткой газа в стране и влияет на геополитические расклады в Европе, иллюстрируя зависимость ЕС от энергоресурсов России.

Министр инфраструктуры Молдавии заявил о достижении 29 октября «принципиальной договорённости, по которой предыдущий контракт будет продлён с применением ценовой формулы, предложенной молдавской стороной». Газпром назвал условия нового соглашения «взаимовыгодными», сообщает сайт Газпрома https://www.gazprom.ru/press/news/2021/october/article541614/

Согласно ценовой формуле, цена будет формироваться ежеквартально, с учётом цен на нефть и газ за последние 9 месяцев.

При этом ни молдавская, ни российская стороны не назвали контрактную цену газа, но, как сообщает источник ТАСС, цена может вырасти до $500-600 за тысячу кубометров.

«Согласно новым условиям, в первом и четвертом квартале года республика (Молдова) будет покупать 70% объемов с привязкой к ценам на нефть, а остальное - по рыночной стоимости; во втором и третьем кварталах - 30% с привязкой к ценам на нефть, а остальное - по рыночным ценам», сообщил неназванный собеседник агентства.

«С учетом ситуации на рынке изменения могут привести к двукратному увеличению цены по сравнению со старой формулой, до $500-600 за 1 тыс. куб. м.», добавил он.

Ранее молдавский министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщал, что стоимость российского газа для Молдавии в ноябре составит $450 за 1 тыс. куб. м. https://www.facebook.com/SpinuAndreiMD/

Особенность данных переговоров заключается в том, что интересы Молдовы, наряду с правительством, представляет компания Moldovagaz, которая является дочерней фирмой Газпрома. Российскому поставщику принадлежат 50% плюс 1 акция молдавского покупателя своей продукции. Правительство Молдовы владеет примерно 35%, свыше 13% контролируются Приднестровьем.  

Поставки газа с учётом заново определённой цены должны начаться 1 ноября 2021 года.

На минувшей неделе правительство Молдавии объявило чрезвычайное положение в энергетике и начало покупать газ в других странах. Срок действия предыдущего контракта между Кишинёвом и Газпромом завершился в конце сентября.

Одним из главных пунктов разногласий между обеими сторонами был долг Молдавии перед Газпромом. По оценкам российской стороны, данный долг составлял 700 миллионов долларов США.  При этом $700 млн – задолженность АО «Молдовагаз» перед Газпромом за вычетом долга Приднестровья перед самим молдавским предприятием.

Согласно сообщению молдавской стороны, ей удалось договориться с Газпромом о проведении аудита долга в 2022 году, после чего будет согласован график оплаты за газ.

Суть дела в том, что в начале недели Financial Times писал, что Газпром предлагал Молдове скидку на газ в обмен на изменение соглашения о свободной торговле с ЕС и корректировку, приостановку согласованных с Брюсселем реформ энергетического рынка, которые предусматривают отрыв страны от энергосистемы с участием России и Беларуси.

Приобретенный опыт переговоров будет использован также в переговорах с Украиной и другими странами Европы.

Многие европейцы, в частности, британцы позитивно реагируют на решение президента РФ В. Путина начать заполнять европейские ПГХ Газпрома дополнительным российским природным газом, после чего цены на газ в Европе стали снижаться. Москва показала насколько Европа зависима от энергоресурсов РФ.

Намерение России поставить в ЕС дополнительные объемы подтвердил и вице-премьер РФ Александр Новак при условии завершения сертификации газопровода Северный поток-2.

Показательно, что, если на минувших неделях стоимость газа на хабах в Европе близилась к отметке 120 евро за 1 мегаватт-час в пересчете на электроэнергию, то ночью 28 октября она снизилась до уровня менее 80 евро за мегаватт-час.

В этом контексте президент РФ В. Путин выступил с призывом к странам G20 нормализовать денежно-кредитную политику и сделать все возможное, чтобы не допускать роста глобальной инфляции.

«Избыточное стимулирование обернулось и общей нестабильностью, ростом цен на финансовые активы и товары на отдельных рынках - энергии, продовольствия и так далее. Повторю, базовая причина этих явлений - серьёзные бюджетные дефициты в развитых экономиках, это первопричина», сказал Путин в выступлении 30 октября на саммите G-20 в режиме видеоконференции http://www.kremlin.ru/events/president/news/67040

«Их сохранение создаёт риск высокой глобальной инфляции в среднесрочной перспективе, из-за чего не только растут риски снижения деловой активности, но и закрепляется и усугубляется неравенство», заявил Владимир Путин.

СПРАВКА:

Напомним, на минувшей неделе из-за отсутствия договоренностей и дефицита газа Молдавия объявила режим ЧП, когда Газпром, у которого Кишинев закупает весь свой газ, сократил поставки на треть и пригрозил полностью прекратить их, если Молдавия не согласится на более дорогостоящий контракт, или с откорректированными условиями.

Напомним, в контексте безуспешных переговоров Кишинева с Газпромом относительно продолжения долгосрочных закупок российского газа после истечения срока прежнего контракта между Молдовагаз и Газпромом, молдавская Energocom и польская PGNiG подписали контракт о пробной закупке миллиона кубометров газа, а затем Молдова заключила контракт о пробной закупке полутора миллиона кубометров газа у нидерландской компании Vitol, сообщает https://v-matveev.org/torguyas-s-gazpromom-o-cene-na-gaz-moldova-nachala-probnye-zakupki-gaza-u-polshi-i-niderlandov/

Украина и Румыния, которые в декабре 2019 году подписали соглашение о реверсе газа, предоставили Молдове природный газ в долг и без оплаты.

Изложенное происходило на фоне растущих опасений по поводу острого дефицита газа зимой.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий