На референдуме Швейцария решила не ограничивать ТНК и оружейный бизнес
Швейцарцы отвергли на референдуме законодательные инициативы об ответственном бизнесе и о порядке инвестирования в предприятия военно-промышленного комплекса. Не удалось обязать глобальные компании отслеживать работу филиалов и партнеров за границей.
В Швейцарии 29 ноября состоялся референдум по вопросу ужесточения правил глобальной деловой этики, на котором поднимались вопросы ответственности базирующихся в Швейцарии компаний за экологические правонарушения и нарушения прав человека в период работы за рубежом.
По результатам плебисцита, швейцарцы отклонили «Инициативу о корпоративной ответственности транснациональных концернов» (Konzernverantwortungs-Initiative), сообщает швейцарский ресурс https://www.swissinfo.ch/eng/swiss-to-vote-on-holding-companies-accountable-for-supply-chain-abuses/46184500 и https://www.dpa-international.com/topic/switzerland-votes-tougher-global-business-ethics-rules-urn%3Anewsml%3Adpa.com%3A20090101%3A201129-99-504692
Ten years in the making, a proposal to hold Swiss companies accountable for their actions abroad was rejected in a nationwide vote on Sunday despite it winning majority popular support.
Таким образом, инициатива, предписывавшая базирующимся в Швейцарии компаниям гарантировать соблюдение прав человека и экологических стандартов на разных производства по всему миру, была провалена на плебисците.
Как сообщают информресурсы Швейцарии, авторы инициативы хотели распространить правовую ответственность за неукоснительное соблюдение в мире швейцарских социальных, правочеловеческих и экологических стандартов, которая уже лежит на концернах, штаб-квартиры которых зарегистрированных в Швейцарии. Они стремились распространить правовую ответственность и на всех без исключения участников цепочек поставок комплектующих и сырья.
The initiative titled ‘Responsible Businesses – to protect people and the environment’ won a narrow majority on Sunday, with 50.7% percent supporting it and 49.3% against, but failed because a majority of the cantons or states of the country came out against it, https://www.thebharatexpressnews.com/switzerland-double-no-to-stricter-business-ethics-rules-arms-sale-tben-29-11-2020/
Как сообщил Business Insider, 50,7% населения одобрили ее, а 49,3% отвергли. Однако, для принятия этой меры необходима поддержка большинства кантонов Швейцарии, но 14,5 из 26 субъектов федерации были против таких поправок в Конституцию.
Между тем, сообщается, что эта инициатива получила одобрение от профсоюзов до церкви, а также не менее 130 неправительственных организаций. При этом данную инициативу раскритиковали крупные политики Швейцарии и члены правительства, https://www.businessinsider.com/switzerland-rejects-stricter-business-responsibility-regulation-2020-11
Согласно DPA https://www.dpa-international.com/topic/switzerland-votes-tougher-global-business-ethics-rules-urn%3Anewsml%3Adpa.com%3A20090101%3A201129-99-504692, правительство в Берне готово предложить указанную инициативу в более мягкой формулировке. Правительство предлагает обязать компании тщательнее отслеживать труд детей и использование шахт в зонах конфликтов.
Показательно, что подобная инициатива в настоящее время рассматривается Еврокомиссией.
Помимо ответственности бизнеса, граждане Швейцарии дали также отрицательный ответ на вопрос об ограничении инвестиций от центробанка, пенсионного фонда и других серьезных инвесторов в компании, которые получают более 5% своей прибыли от производства оружия или его комплектующих (порядок инвестиций в предприятия военно-промышленного комплекса).
В частности, Швейцарскому центробанку, а также швейцарским пенсионным и страховым фондам предлагалось сделать инвестиции в предприятия, которые более 5% от годового оборота генерируют за счет производства военных материалов.
Согласно швейцарскому ресурсу, большинство в 17,5 субъектов федерации выступили против данных поправок к Конституции.
Если бы инициативу приняли, производители оружия не смогли бы получать кредиты. Им также закрыли бы доступ к финансированию через выпуск акций.
Напомним, в сентябре, швейцарцы на референдуме подавляющим большинством голосов отклонили инициативу, которая ограничила бы свободное передвижение со странами Евросоюза.
СПРАВКА:
В Швейцарии базируются штаб-квартиры таких глобальных компаний, как Nestle, Glencore и Syngenta.
2.На референдуме в Швейцарии в сентябре 50,1% избирателей высказались в пользу 6 млрд франков на истребители нового поколения, и 61,7% голосов отдано против предложения денонсировать Соглашение о свободе перемещения с ЕС, сообщает https://v-matveev.org/na-referendume-v-shvejcarii-grazhdane-progolosovali-za-novye-istrebiteli-i-za-svobodu-peremeshheniya-s-es/
Невзирая на уверенность многих швейцарцев в том, что инвестировать следует не в авиацию, а в борьбу с климатическим кризисом, 50,1% избирателей 27 сентября высказались в пользу 6 млрд франков на современные истребители нового поколения (ср. https://www.swissinfo.ch/eng/swiss-voters-hold-the-keys-to-new-fighter-jet-fleet/45929844).
Ранее речь шла о приобретении 22 новейших военных самолета от шведского производителя Gripen. Швейцарские левые с января 2020 года организуют референдум против покупки новых истребителей.
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.