Польша поставит в Украину дополнительно три эскадрона польских САУ и поможет создать украинско-польское предприятие по изготовлению оружия и военной техники

системный аналитик Владимир Матвеев

Польша, которая входит в «Люблинский треугольник», поставит Украине еще три эскадрона самоходных артиллерийских установок Krab, поможет создать совметсное предприятие по изготовлению оружия и продолжит поддерживать интеграцию Украины в европейские энергетические проекты, участвуя при этом в разработке энергопроектов на территории Украины.

Об этом 1 июня сообщает dziennik.pl https://gospodarka.dziennik.pl/news/artykuly/8432488,polska-kraby-ukraina.html?s=09 и Кабмин Украины https://www.kmu.gov.ua/news/denis-shmigal-ukrayina-ta-polshcha-domovilisya-pro-spilni-proekti-v-oboronnij-galuzi-energetici-j-regionalnomu-rozvitku

Сообщается, что стороны договорились о поставках 60 самоходных гаубиц, стоимостью в 700 млн долларов. Артиллерия будет доставлена в Украину в ближайшие месяцы.

Польские артиллерийские установки, которые заказала Украина, будут производиться на заводе Huta Stalowa Wola, который является частью военного концерна Польши. Как сообщается Польша уже отправила ВС Украины 18 гаубиц Krab.

Поскольку производственная мощность завода составляет 20-30 единиц в год, а Украина просит больше оружия у парнеров, стороны разрабатывают формат создания украинско-польского предприятия по изготовлению оружия и военной техники.

В частности, Украина и Польша подписали Меморандум о создании совместной польско-украинской комиссии по налаживанию кооперации между предприятиями соседних стран. По словам премьер-министра Украины Шмигаля, эта комиссия подготовит рекомендации по формату создания украинско-польского СП по изготовлению оружия и военной техники.

Об этом речь идет в совместном заявлении правительств Украины и Польши, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время брифинга с председателем Совета министров Польши Матушем Моравецким 1 июня в Польше.

По словам премьера, «это выведет наше оборонное и военное сотрудничество на новый уровень и позволит создавать современные виды оборонного оружия».

Как сообщил спикер правительства РП Петр Мюллер 23 апреля со ссылкой на заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого во время конференции #StopRussiaNOW («Остановить Россию СЕЙЧАС»), Польша передала Украине вооружение на сумму 7 миллиардов злотых ($1.6 млрд), сообщает https://v-matveev.org/polsha-peredala-ukraine-vooruzhenie-na-summu-1-6-mlrd-i-zayavila-o-gotovnosti-razmeshheniya-yadernogo-oruzhiya-ssha-na-svoej-territorii/

Член Люблянского треугольника «Польша-Литва-Украина» Польша работает в тесном взаимодействии с участниками этого формата и формата «Великобритания-Польша-Украина». Польша передала Украине ПРК Grom, различные дроны, минометы и другое оружие, https://v-matveev.org/prezidenty-litvy-i-polshi-podderzhali-ustremleniya-ukrainy-v-es-i-poobeshhali-prodolzhit-postavki-vooruzheniya/

В рамках военно-политического альянса «Великобритания-Польша-Украина» и двусторонних отношений Великобритания попросила у США подписать план отправки передовых ракетных систем средней дальности в Украину. В частности. премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 1 июня провел беседу с президентом США Джозефом Байденом о передаче американских реактивных систем залпового огня M270, https://v-matveev.org/v-ramkax-sozdaniya-novogo-alyansa-ukraina-polsha-i-britaniya-london-predostavlyaet-kievu-oruzhie-i-uvelichivaet-finansirovanie-bezopasnosti-vklyuchaya-energeticheskuyu/

На фоне заявления главы МИД Украины Д. Кулебы Украина и Польша стремятся сделать «незаметной», что требует дополнительного согласования с правилами ЕС.

«В принципе это задача-мечта, задача-максимум. Чтобы организовать полный общий контроль на украинско-польской границе. Это не отсутствие контроля, но это общий контроль, который сделает эту границу незаметной», сказал в ходе телемарафона Кулеба.

Перед этим президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Украина и Польша в ближайшее время могут ввести общий контроль на границе: пограничный и таможенный.

В этом контексте стороны подписали 1 июня Совместную декларацию МВД Польши и Украины о максимально плотном взаимодействии на уровне пограничных служб и Меморандум о сотрудничестве между Министерствами энергетики Украины и Польши по усилению кооперации в сфере энергетики.

Кроме тесного взаимодействия в военной сфере, по результатам визита премьера Польши в Киев в апреле 2022 года, стороны выразили заинтересованность польских нефтегазовых компаний PGNiG и PKN Orlen в дальнейших инвестициях в нефтегазовый сектор Украины, строительстве газопровода.

«Польша поддерживает интеграцию Украины в европейские энергетические проекты, развитие рынка газа и электроэнергии в Украине. Кроме того, наши страны согласились о необходимости увеличения трансграничной торговли электроэнергией и возобновлении линии электропередач Хмельницкой АЭС - Жешув. Для Украины это очень важный проект, который откроет дополнительные возможности экспорта украинской электроэнергии в Европу», сказал украинский премьер Д.  Шмыгаль 1 июня.

«Введение в работу межгосударственной воздушной линии между Украиной и Польшей повысит устойчивость нашей связи с энергосистемами стран ENTSO-E, будет способствовать дальнейшей синхронизации и интеграции энергетических рынков. Ее запуск потенциально позволит Украине увеличивать экспорт электроэнергии в Польшу до 1 ГВт. Это поможет Польше в значительной степени заменить российские газ и уголь. Благодарен нашим польским друзьям за постоянную и всестороннюю поддержку», отметил министр энергетики Украины Галущенко.

Польша поддерживает намерения Украины стать полноправным членом ENTSO-Е.

По итогам встречи было принято знаковое заявление, согласно которому Польша поддерживает вступление Украины в ЕС и НАТО, а также будет прилагать все усилия, чтобы Украина получила статус кандидата на членство в ЕС уже в июне 2022 года, сообщает сайт правительства Украины https://www.kmu.gov.ua/news/denis-shmigal-ukrayina-ta-polshcha-domovilisya-pro-spilni-proekti-v-oboronnij-galuzi-energetici-j-regionalnomu-rozvitku

Как я отмечал в июле 2020 года https://v-matveev.org/lyublinskij-treugolnik-v-ramkax-proekta-trexmorya-s-prodvizheniem-amerikanskogo-spg-i-proektov-nato/, подписание министрами иностранных дел Украины, Польши и Литвы декларации о создании «Люблинского треугольника» направлено на усиление сотрудничества в рамках трансатлантических инициатив с учетом европейских и евроатлантических стремлений Украины с вовлечением в инициативу Трехморья с антироссийским вектором.

Члены «Люблинского треугольника» условились координировать действия «для защиты международного права в контексте продолжающейся российской агрессии против Украины» как в трехстороннем формате, так и с участием НАТО, ООН, ЕС, Совета Европы и ОБСЕ.

По словам министра нацобороны Польши Мариуша Блащака, постоянные военные базы США могут появиться в Польше по итогам июньского саммита НАТО в Мадриде, https://v-matveev.org/polsha-peredala-ukraine-vooruzhenie-na-summu-1-6-mlrd-i-zayavila-o-gotovnosti-razmeshheniya-yadernogo-oruzhiya-ssha-na-svoej-territorii/ (ср. https://v-matveev.org/prezidenty-litvy-i-polshi-podderzhali-ustremleniya-ukrainy-v-es-i-poobeshhali-prodolzhit-postavki-vooruzheniya/).

СПРАВКА:

Среди вооружений, поступивших для ВСУ из Польши, 250 танков Т-72, ​​самоходные гаубицы 2С1 «Гозьдзик», реактивные установки «Град», ракеты класса «воздух–воздух» для МиГ-29 и Су-27, дроны.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий