Саммит НАТО утвердил расширение присутствия на восточном фланге и продолжение поставок оружия Украине

НАТО предоставит Киеву дополнительно боевые дроны, системы ПВО и противоракетное оружие, помощь в кибербезопасности и  увеличит финансовую поддержку, а также поставит оборудование для защиты от химической, биологической и радиационной угроз, полагаясь также на действия партнеров Украины по НАТО, заключивших ранее с ней «малые» военно-политические альянсы. Но блок НАТО не «закроет небо», не отправит непосредственно свои войска в Украину.

1.Несмотря на просьбу Украины и ряда партнеров, «военные НАТО не будут воевать на территории Украины», заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на брифинге после саммита НАТО в Брюсселе 24 марта, в работе которого принял участие президент США Джозеф Байден https://www.youtube.com/watch?v=EPml0fIk2JU ср. https://v-matveev.org/alyans-nato-ne-stanet-otpravlyat-v-ukrainu-voennosluzhashhix-i-boevye-samolyoty/ andhttps://www.facebook.com/Reuters/videos/2084136721751980/

«Нам нужно предоставлять поддержку Украине. Но в то же время мы несем ответственность за то, чтобы этот конфликт не стал полномасштабной войной между НАТО и Россией», сказал он. Лидеры стран НАТО отклонили запрос президента Украины Зеленского на установление бесполетной зоны над Украиной.

Отвечая на вопрос журналистки к Столтенбергу, готов ли НАТО предоставить 1% танков НАТО по просьбе президента Украины Владимира Зеленского, Столтенберг ответил, что ближайшие партнеры Украины по Альянсу (члены «малых» военно-политических альянсов) уже предоставляют существенную помощь Украине», а непосредственное вмешательство Блока могло бы спровоцировать более масштабный конфликт, чего стремится сейчас избежать НАТО.

Напомним, президент Украины В. Зеленский в обращении к саммиту НАТО 24 марта отметил, что Украина «обращалась к вам за самолетами», но «нам пока не дали ни одного»; «мы обращались за танками…У вас есть не менее 20 тысяч танков! Украина просила процент, один процент от всех ваших танков! Отдать или продать нам. Но мы пока что не имеем ясного ответа...», говорится в тексте сообщения на сайте президента https://www.president.gov.ua/ru/news/vistup-prezidenta-ukrayini-volodimira-zelenskogo-na-samiti-n-73785

Зеленский также сказал, что «у Украины нет мощного противоракетного оружия», «гораздо меньше авиации, чем у РФ», еще раз обратившись с просьбой закрыть небо над Украиной для российской авиации или «предоставить самолеты», https://www.president.gov.ua/ru/news/nato-she-mozhe-zapobigti-smertyam-ukrayinciv-vid-rosijskih-u-73789

Инициатива Польши о миротворческой миссии в Украине также не получила поддержки в НАТО, в связи с чем, по мнению посла Украины в Польше Андрея Дещицы, возможно, не нужно ждать решения всего НАТО, а достаточно будет объединиться с теми странами, которые готовы «реально и смело бороться за победу Украины» (прежде всего, Польша и страны Балтии).

Йенс Столтенберг отметил, что страны-члены НАТО уже предоставляют Украине противотанковое оружие, переносные зенитные ракетные комплексы и дроны. «Я не стану углубляться в подробности, какие именно системы мы предоставляем. Но между государствами НАТО и Украиной поддерживается тесный контакт», уточнил он. На повторный вопрос, каков ответ НАТО, Столтенберг отреагировал так: «Что мы делаем, так это то, что поставляем много оборудования, и это - наш ответ».

«НАТО предоставляет Украине беспрецедентную поддержку, помогая ей защищаться, – отметил Столтенберг. – Союзники по НАТО также вводят беспрецедентные санкции против России с целью уменьшить и сократить потенциал России для финансирования этой войны против Украины. И разумеется, мы также принимаем меры, чтобы защитить всех наших союзников».

«За последние несколько недель Соединенные Штаты объявили о предоставлении Украине новой помощи в области безопасности на сумму 1 млрд долларов - зенитные установки, противотанковое оружие, беспилотники и миллионы боеприпасов», сказал на саммите 24 марта президент США Джозеф Байден, https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2022/03/24/statement-from-president-biden-on-the-extraordinary-nato-summit/

Байден приветствовал шаги многих других стран НАТО по предоставлению военной помощи Украине, включая дополнительное оборудование, системы ПВО, (ср. https://v-matveev.org/ssha-velikobritaniya-drugie-strany-nato-reshayut-kak-usilit-pvo-ukrainy/). (см. подробнее Приложение).

Как я отмечал ранее, страны НАТО, заключившие «малые» альянсы с Украиной, играют существенную роль в укреплении ее военного потенциала: «Люблинский треугольник», «Великобритания-Польша-Украина», «Квадрига» https://v-matveev.org/u-nato-budet-vosem-novyx-boevyx-grupp-na-vsem-vostochnom-flange-v-stranax-trexmorya-ot-baltijskogo-do-chernogo-morej/ и https://v-matveev.org/rol-malyx-voenno-politicheskix-alyansov-v-koncepcii-globalnoj-bezopasnosti-post-zapada-kiev-2022-58-s/ 

Лондон 24 марта ввел новые санкции против Кремля.

2. Как сказал 21 марта спикер Верховного Совета Руслан Стефанчук, Украина подписала декларацию об усиление ПВО Украины. Среди подписантов названы ядерные страны: Британия, США, Франция и ФРГ (по сути особый ядерный статус). ФРГ до сих пор не планировала входить в число ядерных держав, однако сохраняет участие в обеспечении «ядерного зонтика» НАТО, не усматривая в этом никаких противоречий.

В принятом на саммите в Брюсселе 24 марта совместном заявлении союзники по блоку отметили, что оказывают индивидуальную поддержку партнерам, «подвергшимся российским угрозам и вмешательству», и заверили, что «будут наращивать содействие, чтобы помочь им противостоять злонамеренному влиянию России и укрепить свою устойчивость, основываясь на запросах наших партнеров и наших долгосрочных программах партнерства». «В апреле министры иностранных дел рассмотрят конкретные предложения по усилению нашей поддержки этим партнерам»,  сообщается в заявлении.

В этом контексте канцлер ФРГ Шольц впервые высказался за «постоянные поставки оружия в Украину», а премьер премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подчеркнул, что у НАТО есть возможности увеличить поставки оружия.

В этом контексте, согласно сообщению агентства Reuters и https://news.sky.com/story/ukraine-news-latest-russia-war-putin-nuclear-live-12541713?postid=3603533#liveblog-body, США, Великобритания (входит в альян «Великобритания-Польша-Украина» и союзники разрабатывают план отправки Украине противокорабельных ракет.

«Мы начали консультации с союзниками по обеспечению Украины противокорабельными ракетами, – сообщил на полях саммита НАТО в Брюсселе высокопоставленный сотрудник администрации США. – В деле осуществления этого могут возникнуть технические сложности, но, тем не менее, мы начали работать над этим и консультироваться с нашими союзниками».

В коммюнике саммита НАТО содержится также адресованное РФ предостережение от применения химического или биологического оружия в отношении Украины.

Согласно Столтенбергу,  кроме предоставления Украине помощи в области кибербезопасности, НАТО предоставит оборудование для защиты Украины от биологических, химических, радиологических и ядерных угроз.

«Сегодня мы согласились сделать больше, включая помощь в области кибербезопасности и оборудование для защиты Украины от биологических, химических, радиологических и ядерных угроз. Это может включать обнаружение, защиту и медицинские поставки, а также обучение обеззараживанию и управлению кризисными ситуациями», заявил Йенс Столтенберг на пресс-конференции.

В частности, детекторы, средства индивидуальной защиты и медицинские препараты, а также учения по деконтаминации и кризисному менеджменту.

В итоговом заявлении сказано, что «мы также повысим нашу готовность к химическим, биологическим, радиологическим и ядерным угрозам». Дальнейшие решения будут приняты на знаковом саммите НАТО в Мадриде.

Согласно информации The New York Times  https://www.nytimes.com/2022/03/23/us/politics/biden-russia-nuclear-weapons.html от 24 марта, Администрация США создала спецгруппу под названием «Тигр», которая разрабатывает меры США и союзников на случай использования оружия массового поражения - химического, биологического или ядерного.

3. Основные решения саммита НАТО затронули укрепление военного потенциала, обороны самого НАТО. Так, в Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии разместят новые боевые группы, по подобию тех, которые уже находятся в странах Балтии и Польше.

Как я писал ранее, в итоговом заявлении саммита сказано о «создании четырех дополнительных многонациональных боевых групп в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии», сообщает сайт Белого дома https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2022/03/24/statement-from-president-biden-on-the-extraordinary-nato-summit/

Это означает, что вместе с войсками, уже отправленными в страны Балтии и Польшу, НАТО будет иметь восемь боевых групп на всем восточном фланге, от Балтийского до Черного морей, ряд из которых входит в «малые» альянсы с Украиной. Группировки направляются в дополнение к переброске 40 тысяч военнослужащих на восточные границы НАТО и армиям стран, размещающим дополнительный контингент.

«В ответ на действия России мы активировали планы обороны НАТО, развернули элементы Сил реагирования НАТО и разместили 40 000 военнослужащих на нашем восточном фланге, а также значительные военно-воздушные и военно-морские силы», сказано в заявлении.

В контексте гонки вооружений, страны НАТО решили увеличить свои военные бюджеты.

В заключение следует подчеркнуть, что НАТО призывал КНР осудить войну РФ против Украины и не поддерживать РФ ни экономически, ни военным способом.

«Наш месседж Китаю - что они должны присоединиться к остальному миру и четко осудить брутальную войну против Украины и не поддерживать Россию ни экономически, ни военно», заявил Столтенберг, который остается в должности генерального секретаря НАТО до 30 сентября 2023 года.

НАТО также потребовал от Беларуси прекратить поддержку военных действий РФ в Украине.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1.За период президентства Джозефа Байдена США уже предоставили Киеву военную помощь на 1,2 млрд долларов. За последние несколько недель 2022 года в Украину поступило помощи на 550 млн долларов США, преимущественно на противотанковое оружие.

В конце января 2022 г. Временно исполняющая обязанности посла США в Украине Кристина Квин напомнила, что в 2021 году США предоставили Украине помощь в области безопасности на сумму более 650 млн долларов. Начиная с 2014 года, США выделили Украине для этих целей помощь в размере 2,7 млрд. долларов США https://twitter.com/USEmbassyKyiv/status/1484709946700750857

2. Новый пакет помощи США Украине в размере 800 млн долларов США включает 2000 противотанковых ракетных комплексов Javelin и 800 противовоздушных комплексов Stinger в дополнение к уже поставленным ранее. По данным NBC News, Администрация Байдена изучает возможность предоставления Украине дронов-убийц.

Министр обороны Великобритании  Бен Уоллес подтвердил передачу Украине зенитно-ракетных комплексов Starstreak. Ранее премьер-министр Соединенного Королевства Б. Джонсон напомнил, что Великобритания с 2015 года уже предоставила Украине военной помощи почти на 3 млрд долларов (2,2 млрд. фунтов); в январе предоставила легкие противотанковые ракетные системы, провела подготовку более 2,200 военных Orbital, сказано на правителтсвенном сайте Британии https://www.gov.uk/government/speeches/pm-statement-at-ukraine-press-conference-1-february-2022 и https://v-matveev.org/oruzhie-dlya-ukrainy-i-dopolnitelnye-88-mln-funtov-v-podderzhku-sistemy-upravleniya-i-energosistemy-ukrainy-k-itogam-vizita-dzhonsona-v-kiev/

По словам министра обороны Украины А. Резникова, совместно с Великобританией Украина реализует проект развития ВМС Украины на сумму 1,7 милллиарда фунтов стерлингов (кредит - на 10 лет). Договор был скреплен подписями посла Украины с представителем департамента по обеспечению экспортных кредитов Великобритании (UKEF) 12 ноября 2021 года, сообщает https://v-matveev.org/velikobritaniya-pomogaet-ukraine-stroit-voennye-bazy-korabli-i-raketnye-katera/

Согласно договору, кредит выделяется на строительство восьми ракетных катеров, приобретение у Лондона двух тральщиков, а также создание на территории Украины двух современных военно-морских баз, передает https://v-matveev.org/velikobritaniya-pomogaet-ukraine-stroit-voennye-bazy-korabli-i-raketnye-katera/

В январе в Украину поставлено порядка 700 противотанковых комплексов Javelin и 2200 британских комплексов NLAW, https://defence-ua.com/news/ponad_1000_ptrk_nlaw_za_48_godin_velikobritanija_vidkrila_povitrjanij_mist_vijskovoji_dopomogi_ukrajini-5892.html, которые сыграли важную роль в боевых действиях в конце февраля-марте 2022 года.

Бундесвер отправил ВС Украины 1000 единиц противотанкового оружия и 500 ПЗРК Stinger; Stinger также поставили Нидерланды. Чехия, помимо пулеметов, автоматов, более 100 тысяч патронов и тысячи тактических перчаток на 17 миллионов крон, передала Украине военную технику на сумму свыше 650 миллионов крон. Словения предоставила боеприпасы, винтовки, шлемы и др.

Польша в 2022 году поставила Украине польские ПЗРК Grom-M, и дополнительно фуры с оружием и военным снаряжением. Литва отправила в Украину средства гражданской обороны, а также оказывает помощь вооружением, на общую сумму 1,8 млн евро. Эстония по разрешению США доставила в феврале в Киев американские комплексы Javelin, https://v-matveev.org/ukraina-poluchila-partiyu-voennoj-pomoshhi-iz-litvy/

Как сообщается, всего оружие Украине поставляют 14 стран. Госсекретарь США Энтони Блинкен утвердил поставки военной техники американского производства в Украину со стороны 14 партнеров.

3. Показательно, что на фоне саммитов НАТО и G7 в Брюсселе 24 марта президент Зеленский провел встречу с председателем Саейма Латвийской Республики Инарой Мурниеце, спикером Сеймаса Литовской Республики Викторией Чмилите-Нильсен и председателем Рийгикога Эстонской Республики Юри Ратасом, которые специально прибыли в Киев.

«Высшее доверие у народа Украины – к вашим странам и Польше, это правда. Это отвечает тем шагам, которые вы сделали навстречу Украине», сказал Зеленский.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий