Северная Корея в ответ на активизацию натовских альянсов AUKUS и QUAD провела испытания твердотопливных ракетных двигателей высокой тяги

системный аналитик Владимир Матвеев, Киев

В ответ на активизацию США AUKUS, КНДР успешно испытала 15 ноября новые твердотопливных двигатели, разработанные для баллистических ракет средней дальности, и продолжает работать над разработкой ядерного оружия, нацеленного на конкурентов в регионе.

Между тем, власти, военные не проинформировали, когда ожидается завершение работы над новой ракетной системой. https://asia.nikkei.com/Politics/International-relations/North-Korea-tests-new-solid-fuel-engines-for-ballistic-missiles#:~:text=North%20Korea%20earlier%20this%20year,could%20threaten%20the%20United%20States.

Как сообщается, «военные КНДР осуществили испытания ракетных двигателей первой ступени и второй ступени в субботу и во вторник», сообщило официальное северокорейское информагентство ЦТАК с целью оценки их технических характеристик.

В информагентстве утверждают, что испытания "еще раз подтвердили надежность и стабильность созданных северокорейских технологий проектирования и производства твердотопливных двигателей большой тяги».

В русле развития результатов сентябрьского саммита северокорейского лидера Ким Чен Ына и президента России Владимира Путина, указанное испытание во вторник состоялось в контексте визита в Северную Корею министра природных ресурсов РФ Александра Козлова для переговоров по обменам в области торговли и технологий.

Суть дела в том, что ракеты с твердотопливными двигателями можно быстрее подготовить к запуску и легче перемещать.

Невзирая на то, что КНДР имеет уже ракеты средней, включая «Хвасон-12», способными долететь до тихоокеанской территории США Гуам, они оборудованы двигателями на жидком топливе, которые необходимо заправлять перед запуском и которые не могут оставаться заправленными в течение длительного периода времени.

Северная Корея и партнеры ожидают, что эти испытания предоставят возможность ускорить разработку МБР нового типа в то время, когда КНДР «стыкается с серьезной и нестабильной обстановкой безопасности и жестоким военным сговором между врагами» на фоне значительной активизации альянсов AUKUS and QUAD, а также заметного усиления военных, всесторонних связей США с Южной Кореей.

«Недавние испытания были «важнейшим процессом дальнейшего повышения стратегических наступательных возможностей вооруженных сил [Северной Кореи] в свете серьезной и нестабильной обстановки в области безопасности, с которой сталкивается страна, и будущей военной ситуации в регионе, в которой враги получат более порочны в своем военном сговоре и связях», заявило агентство ЦТАК.

В этом контексте в ходе переговоров по безопасности глава Пентагона Ллойд Остин и министр обороны Южной Кореи Шин Вон Сик подписали обновленное двустороннее соглашение о безопасности с целью более эффективного не просто «противодействия развивающимся ядерным и ракетным угрозам Северной Кореи», а мощного развития своих ядерных систем в регионе, включая мощные ядерные подлодки https://v-matveev.org/vashington-i-seul-podpisali-obnovlennuyu-strategiyu-sderzhivaniya-tds-v-otnoshenii-kndr-s-pricelom-na-knr/

США и Южная Корея «решили расширить сотрудничество в области передовых технологий, включая военные. В частности, «в области искусственного интеллекта, квантовой науки, биотехнологии, а также телекоммуникаций следующего поколения и космического сектора», https://v-matveev.org/ssha-yaponiya-i-yuzhnaya-koreya-dogovorilis-o-novoj-goryachej-linii-i-ezhegodnyx-voennyx-ucheniyax-telekommunikaciyax-sleduyushhego-pokoleniya-i-kosmicheskogo-sektora/

 

 

 

 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий