США рассекретили данные о ядерном арсенале страны, умолчав о его активной модернизации и росте активности Космических войск США и Британии
системный аналитик Владимир Матвеев, Украина, Киев
1.США рассекретили информацию о текущих запасах ядерного оружия, показав, что на сентябрь 2023 года США имели 3748 боеголовок, но умолчали о модернизации ядерного оружия, возрастающей специфической роли Космических войск с задействованием ядерных и лазерных компонентов на фоне возврата ядерного оружия США в Великобританию.
Согласно документу, по состоянию на сентябрь 2023 года запасы ядерных боеголовок США составляли 3748 боеголовок https://www.energy.gov/nnsa/transparency-us-nuclear-weapons-stockpile
Документ с графиками опубликовало на своем официальном сайте Национальное агентство по ядерной безопасности (NNSA) 20 июля.
В документе «Прозрачность запасов ядерного оружия США» (Transparency in the U.S. Nuclear Weapons Stockpile) акцентировано внимание на том, что США в целом продолжают уменьшать количество ядерного оружия https://www.energy.gov/nnsa/transparency-us-nuclear-weapons-stockpile
В частности, с 1994 по 2023 финансовый год «США демонтировали 12 088 ядерных боеголовок. С 30 сентября 2020 года США демонтировали 405 ядерных боеголовок». Еще около 2000 ядерных боеголовок «в настоящее время сняты с вооружения и ожидают демонтажа».
По данным ведомства, «американские ядерные запасы уменьшились на 88% с 1967 года», и с 30 сентября 1991 «более чем на 90% сократилось количество нестратегического ядерного оружия».
- Наряду с этим, согласно англосаксам, возврат ядерного оружия США в Великобританию – часть программы «по развитию и модернизации ядерных объектов в масштабах Великобритании», как реакция на усиление напряженности в отношениях с Москвой после начала войны РФ и Украины
С лукавыми англосаксами трудно согласиться, поскольку Великобритания, США еще в 2021 году подписали документы о производстве и поставках Украине оружия и техники, а также создания двух баз ВМС. В этом контексте Москва заявила, что размещение ядерного оружия США в Великобритании будет расцениваться Москвой как «эскалация» и будет встречено «компенсирующими контрмерами».
Как я писал в сентябре 2023 года https://v-matveev.org/ssha-perebrasyvayut-v-soedinennoe-korolevstvo-bolee-poluotni-nositelej-yadernyx-bomb-f-35-prichiny/, в условиях холодной войны и гонки вооружений США перебросят в 2023 году на базу Лейкенхит в британском Саффолке «две эскадрильи истребителей пятого поколения F-35 - 54 самолета, которые могут нести тактическое ядерное оружие» https://v-matveev.org/vladimir-matveev-ukraina-xab-po-modernizacii-i-proizvodstvu-oruzhiya-pri-peredele-mira/
Возврат ядерного оружия США на территорию Британии в сочетании с совместным развитием англосаксами космических программ - еще одно свидетельство того, что Запад вступил в новую Холодную войну на фоне гонки вооружений нового качества и базирования с все большим задействованием Космических войск и ядерной энергии https://proza.ru/2022/02/27/38 и https://www.youtube.com/watch?v=DvjqQuQel2c
Британская Urenco, известная услугами по ядерному обогащению, является поставщиком «Энергоатома» и Украины с 2009 года. Поддержка британской компании позволяет и дальше предоставлять услуги; значительная часть поставок поступает в Украину из Великобритании.
Еще в 2022 году группа высокопоставленных научных и военных профессионалов встретились с сотрудниками Оборонной научно-технической лаборатории и осмотрели наземную станцию управления спутником HERMES в Портсдаун-Уэст.
Ранее, в 2024 году, в США объявили, что продолжили разработку новой версии ядерно-гравитационной бомбы с учетом «Обзора ядерной ситуации 2022 года», в котором сказано, что Пентагону следует модернизировать свои ядерные силы, чтобы эффективнее сдерживать ядерных противников – КНР и РФ https://v-matveev.org/vladimir-matveev-ukraina-xab-po-modernizacii-i-proizvodstvu-oruzhiya-pri-peredele-mira/
США, РФ и КНР активно расширяют ядерные полигоны и готовы возобновить ядерные испытания. Страны продолжает строить пусковые шахты для баллистических боеголовок и прячут их в пустынной местности или в море.
Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок выступила в защиту планируемого размещения американских ракет большой дальности Tomahawk в ФРГ tagesschau.
Гонка вооружений накануне большой войны с применением новых технологий, несравнимых с нынешними, увеличение количества ареалов боевых действий на Земле при поддержке сетей спутников на орбите с использованием/несение ядерного и лазерного оружия, энергии, заставляет западные правительства, военные и промышленные учреждения интенсифицировать скорость и качество производства ядерного оружия, создания глобальной сети производства оружия и военной техники, создания новых АЭС, включая в Украине https://v-matveev.org/vladimir-matveev-ukraina-xab-po-modernizacii-i-proizvodstvu-oruzhiya-pri-peredele-mira/
Происходящие радикальные изменения в области противоракетной обороны Минобороны США с рядом радикальных изменений в архитектуре противоракетной обороны, предусматривающих новые технологии перехвата США баллистических ракет, не исключают нанесение превентивного удара https://www.youtube.com/watch?v=DvjqQuQel2c
Глобальные игроки обеспокоены оружием направленной энергии, ядерным оружием большой мощности, которое может поражать спутниковые системы. США, Великобритания, КНР и РФ практически разработали оружие, которое потенциально может быть использовано против спутников и спутниковых систем в космосе. Разрабатывается мощное оружие большей дальности и эффективности https://v-matveev.org/vladimir-matveev-ukraina-xab-po-modernizacii-i-proizvodstvu-oruzhiya-pri-peredele-mira/

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.