В Узбекистане на границе с Афганистаном стартовали российско-узбекские учения

системный аналитик, политтехнолог Владимир Матвеев

В Узбекистане на горном полигоне стартовали совместные российско-узбекские учения, в ходе которых страны отработают задачи по обеспечению территориальной целостности на границе с Афганистаном на фоне активизации талибов и подобных группировок. Совместные в Узбекистаном и Таджикистаном маневры РФ начинаются 5 августа как из-за активизации талибов, так и в контексте учений стран НАТО и партнеров в Грузии, Черноморско-Каспийском бассейне.

Согласно сообщению пресс-службы Центрального военного округа РФ, маневры стартовали на полигоне Термез в Сурхандарьинской области Узбекистана, https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12375200@egNews

Порядка 1,5 тыс. военнослужащих двух стран принимают участие в пятидневных учениях. Также будет задействовано около 300 единиц военной техники, в том числе авиация. В частности, звено штурмовых самолетов с российской авиабазы Кант в Киргизии.

В рамках учения военнослужащие совместной группировкой войск отработают вопросы обеспечения территориальной целостности государств Центрально-Азиатского региона в контексте активизации талибов и подобных группировок.

Напомним, около двадцати лет Таджикистан и Узбекистан были важными центрами обеспечения международной военной операции в Афганистане. Вывод контингента США, НАТО из Афганистана (точнее – из войны из Афганистана) - дополнительный источник экстремизма в Центральной Азии и дестабилизации ситуации в регионе в целом, чем воспользуется третья сторона, писал ранее В.И. Матвеев  https://v-matveev.org/vladimir-matveev-bolshaya-igra-vozvrashhaetsya/

28 апреля военные ведомства РФ и Узбекистана подписали Программу стратегического партнерства в военной области на 2021-2025 годы.

С мая талибы проводят масштабную наступательную операцию и теснят правительственные силы в контексте вывода войск США и союзников из Афганистана. Талибы контролируют более 100 районов Афганистана.

Посольства США и Великобритании в Кабуле заявили 2 августа, что талибы, возможно, совершили военные преступления на юге Афганистана, но представители Талибана эти обвинения отвергают.

В июле талибы установили контроль над стратегическим районом Спин-Болдак, на границе с Пакистаном. Согласно СМИ, там идут ожесточенные бои, так как афганские силы пытаются вернуть контроль над районом, через который пролегает важный торговый маршрут.

1 августа талибы обстреляли ракетами взлетную полосу местного аэропорта, выведя ее из строя на несколько часов. Аэропорт Кандагара играет ключевую роль в снабжении и воздушной поддержке правительственных войск на всем юге Афганистана.

В связи с захватом группировкой «Талибан» областей в Афганистане, граничащих с Таджикистаном, Душанбе ранее обратилось к Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой оказать помощь в охране южной границы страны, заявил 7 июля постоянный и полномочный представитель Таджикистана при ОДКБ Хасан Султонов, сообщает таджикский ресурс https://www.tajikistannews.net/news/270219544/tajikistan-requests-assistance-from-csto-due-to-afghanistan

В этом контексте 1 августа узбекские солдаты и офицеры развернули командные пункты и приступили к установке огневых позиций на границе с Афганистаном.

Военный контингент совершил марш на своей боевой технике из Термеза на хатлонский полигон «Харбмайдон», преодолев около 200 километров. Более 200 военнослужащих Узбекистана прибыли в Таджикистан для участия в совместном учении, сообщает https://centralasia.media/news:1720815

Узбекские военнослужащие примут участие в совместном учении подразделений вооруженных сил Таджикистана, России и Узбекистана, которое состоится в период с 5 по 10 августа на полигоне вблизи таджикско-афганской границы.

По данным минобороны РФ, численность личного состава увеличена до 1,8 тыс. военнослужащих. Также вдвое (до 420 единиц) возросло количество задействованной военной и специальной техники. Наращивание сил и средств осуществлено за счет артиллерийских, танковых, мотострелковых и разведывательных подразделений 201-й военной базы, передает https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12375165@egNews

Всего в совместных практических действиях от трех стран задействовано более 2,5 тыс. военнослужащих и порядка 500 единиц вооружения и военной техники.

Согласно данным https://centralasia.media/news:1720815?f=cp Узбекистан также направил на учение свыше 20 единиц военной техники. В ходе военных учений военнослужащие Таджикистана, РФ и Узбекистана отработают совместные действия при переходе на территорию Таджикистана группировок из Афганистана.

Дело в том, что военные США и Грузии 28 июля провели совместные военные учения Грузии и НАТО на полигонах неподалеку от Тбилиси. США заявили, что в учениях под названием Agile Spirit принимают участие около 2500 военнослужащих из 15 стран НАТО и партнерских сил.

Сухопутные войска США в Европе и Африке заявили о проведении 26 июля- 6 августа совместных многонациональных учений, в которых примут участие Грузия, Эстония, ФРГ,  Латвия, Литва, Польша, Румыния, Испания, Турция, Украина, Соединенное Королевство, США, Канада, Италия и Азербайджан.

Украинские и грузинские военные моряки провели 2 августа военные учения в Черном море типа PASSEX, сообщает пресс-служба ВМС ВС Украины. По словам украинского командования, целью учений было поддержание безопасности в Черном море, совершенствование обучаемости и совместимости экипажей кораблей ВМС Украины и грузинских военных моряков «для выполнения совместных морских операций в составе многонациональных тактических групп», https://www.facebook.com/navy.mil.gov.ua/posts/1896245563912038

Таким образом, при поддержке РФ и партнеров Таджикистан и Узбекистан призваны обеспечивать безопасность в регионе формально самостоятельно в контексте подписания министром обороны РФ Сергеем Шойгу новой программы  стратегического партнерства с Узбекистаном и создания объединенной системы противовоздушной обороны с Таджикистаном.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Объединенная российская военная база в Канте - авиационный компонент Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ и участвует в обеспечении безопасности воздушного пространства. На ее вооружении находятся штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8.

2.Напомним, у каждой из региональных стран – свои групповые договора с Россией: Таджикистан входит в ОДКБ, но не является членом Евразэс (в его составе - Киргизия); Узбекистан после выхода из ОДКБ остался лишь в СНГ; Туркменистан имеет внеблоковый статус.

3. Как пишет системный аналитик, политтехнолог Владимир Матвеев в своей книге «Шторм» над Черноморско-каспийским регионом: КНР и РФ в тисках «Трехморья» и нового «Великого Турана» за завесой коронавируса», Киев, январь 2021 года, «в контексте обновленного проекта «Великий Туран» Великобритания, США и партнеры по НАТО будут продолжать последовательно сдерживать укрепление КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая использование Бангладеш, Пакистана, Мьянмы (Бирмы), Тайваня, Таиланда, Индии для активизации гибридных войн с КНР, что не исключает развязывания военных действий при передислокации войск США и значительном усилении контактов с указанными выше партнерами», https://v-matveev.org/novaya-kniga-v-i-matveeva-shtorm-nad-chernomorsko-kaspijskim-regionom-za-zavesoj-koronavirusa-kiev-yanvar-2021-g/

P.S. Автор статьи В.И. Матвеев (аналитик и журналист) подвергается регулярному открытому прессингу в Украине со стороны ряда указанных в статье сил и также группировок, нанятых спецслужбами Украины и их партнерами (преследование имеет все признаки «Дела Гонгадзе»). О незаконных действиях СБУ против В.И. Матвеева у автора есть документ, выданный прокуратурой города Киева.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий