Великобритания дополнительно направит в Украину зенитно-ракетные системы, противокорабельные ракеты и бронетранспортеры
системный аналитик Владимир Матвеев
1.Великобритания направит в Украину зенитно-ракетные системы, новые противокорабельные ракетные системы и бронетехнику на фоне развития военных действий в Украине. Премьер-министр Великобритании Джонсон 9 апреля представил президенту Украины Зеленскому новый пакет финансовой и военной помощи. Общая сумма предоставляемых кредитных гарантий превышает $1 млрд.
Об этом говорится в сообщении на сайте правительства Великобритании https://www.gov.uk/government/news/prime-minister-pledges-uks-unwavering-support-to-ukraine-on-visit-to-kyiv-9-april-2022 и https://www.bbc.com/news/uk-61052643
Премьер Объединенного Королевства Борис Джонсон прибыл в Киев 9 апреля из Польши на поезде (в марте 2022 года Великобритания-Польша и Украина утвердили новый формат военно-политического сотрудничества). Его визит в Киев не анонсировался, https://v-matveev.org/v-ramkax-sozdaniya-novogo-alyansa-ukraina-polsha-i-britaniya-london-predostavlyaet-kievu-oruzhie-i-uvelichivaet-finansirovanie-bezopasnosti-vklyuchaya-energeticheskuyu/
Великобритания накануне заявила, что направит Украине дополнительное вооружение на 100 млн фунтов, включая переносные зенитно-ракетные комплексы Starstreak, "дроны-камикадзе". Speaking at a Downing Street press conference on Friday, Mr Johnson said the UK will send additional military equipment including Starstreak anti-aircraft missiles and 800 anti-tank missiles.
Согласно сообщению, военная помощь от Великобритании предусматривает Starstreak, 120 единиц бронемашин и новые противокорабельные ракетные системы.
«Премьер-министр заявил о новой военной помощи в виде 120 бронемашин и новых противокорабельных ракетных систем, чтобы поддержать Украину на этом решающем этапе, пока продолжается незаконное нападение России», сказано в сообщении правительства.
Отмечается, что бронемашины и ракеты являются дополнением к новому пакету военной помощи от Великобритании, который был объявлен еще вчера. По словам Джонсона, Украина дополнительно получит: дополнительные ПЗКР Starstreak; более 800 противотанковых управляемых ракет NLAW; дополнительные противотанковые системы Javelin; каски, бронежилеты и приборы ночного видения.
Великобритания предоставит Украине еще один кредит 500 миллионов долларов по линии Международного Валютного Фонда.
«Премьер-министр также подтвердил дальнейшую экономическую поддержку, гарантируя дополнительные $500 млн [£385m] кредитов Всемирного банка для Украины, в результате чего общая сумма наших кредитных гарантий достигает $1 млрд», сказано в сообщении правительства Великобритании.
Как подчеркивается, эта сумма является дополнением к 394 млн фунтов стерлингов (513 млн долларов), которые Лондон предоставил Киеву в качестве бесплатной помощи.
Премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон так прокомментировал результаты своего визита в Киев 9 апреля.
«Сегодня я встретился со своим другом президентом Владимиром Зеленским в Киеве, чтобы продемонстрировать нашу твердую поддержку народу Украины. Мы создаем новый пакет финансовой и военной помощи, являющийся свидетельством нашей преданности борьбе его страны против варварской кампании России», отметил Борис Джонсон в Twitter.
2.Напомним, премьер-министр Джонсон и президент Украины Зеленский договорились в Киеве 1 февраля 2022 года продолжить работу по укреплению обороноспособности Украины и безопасности, на что Лондон уже выделил Киеву 2,2 млрд фунтов, а также энергетическую независимость, на что правительство Великобритании выделяло дополнительное финансирование для Украины в размере 88 млн фунтов, а глава МИД Великобритании Лиз Трасс подтвердила увеличение финансирования до 100 млн. фунтов.
Тогда премьер Джонсон напомнил, что Великобритания с 2015 года уже предоставила Украине военной помощи почти на 3 млрд долларов (2,2 млрд. фунтов); в январе предоставила легкие противотанковые ракетные системы, провела подготовку более 2,200 военных Orbital, сказано на правительственном сайте Великобритании https://www.gov.uk/government/speeches/pm-statement-at-ukraine-press-conference-1-february-2022
Как сообщалось ранее, Великобритания в 2019-2021 гг. активно участвовала в предоставлении не только военных инструкторов для ВС Украины, а оружия и финансирования строительства военных судов и военно-морских баз в Украине, говорилось в сообщении посольства Соединенного Королевства в Украине и https://v-matveev.org/vojska-velikobritanii-gotovy-evakuirovatsya-iz-ukrainy-v-polshu-v-sluchae-vtorzheniya-rf-no-london-ostaetsya-odnim-iz-naibolee-moshhnyx-voennyx-partnerov-kieva/
Как заявил министр обороны Украины Алексей Резников ранее, совместно с Великобританией Украина реализует проект развития ВМС Украины на сумму 1,7 милллиарда фунтов стерлингов (кредит - на 10 лет), сообщает https://v-matveev.org/velikobritaniya-pomogaet-ukraine-stroit-voennye-bazy-korabli-i-raketnye-katera/ Договор был скреплен подписями посла Украины с представителем департамента по обеспечению экспортных кредитов Великобритании (UKEF) 12 ноября 2021 года.
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.