Великобритания вслед за США поставит Украине установки для запуска тактических ракет M270 MLRS

системный аналитик Владимир Матвеев

1.По согласованию с США Великобритания предоставит Украине реактивные системы залпового огня M270, которые могут поражать цели на расстоянии до 80 километров. Это больше, чем радиус действия российских РСЗО, что обеспокоило Москву также в связи с подобными поставками систем США.

Об этом 6 июня сообщил министр обороны Великобритании Бен Уоллес, https://www.gov.uk/government/news/uk-to-gift-multiple-launch-rocket-systems-to-ukraine который уточнил, что данное решение было согласовано с администрацией США.

Министр Уоллес сообщил, что Великобритания не только предоставит Украине пусковые ракетные установки M270 MLRS для запуска тактических ракет, а и обучит украинских солдат их эксплуатации.

После сообщения Лондона о решении поставить Украине партию реактивных систем залпового огня (РСЗО) 6 июня в польский Жешув прибыл британский тяжелый военно-транспортный самолет C-17 Globemaster III.

Реактивная система залпового огня М270 может выпустить 12 ракет класса "земля-земля" в течение минуты и может с высокой точностью поражать цели в радиусе 80 км.

Напомним, Великобритания заключила в этом году военно-политический альянс формата «Великобритания-Польша-Украина», который оказывает действенную финансовую и военную помощь Украине, всячески способствуя ее продвижению в проект «Трехморье» и структуры ЕС.

По словам министра, Лондон приспосабливает свои поставки вооружения Украине в соответствии с «изменением российской тактики в стране» и передача систем M270 согласовано с США, поскольку их производит американская компания и для передачи третьей стороне требуется разрешение Вашингтона.

Ракетные пусковые установки M270 MLRS представляют собой  усовершенствованную бронированную версию американской ракетной установки.

Ранее США объявили о передаче Украине ракетных систем залпового огня HIMARS, которые могут поражать цели на расстоянии до 64 км. Главное заключается в том, что использовании определённых типов боеприпасов американские системы могут наносить удары и на расстояние до 300 или 500 км.

Президент РФ Владимир Путин предупредил накануне, что, в случае, если Украине будут поставлены дальнобойные ракеты, РФ начнёт наносить удары по тем объектам, по которым она пока не наносила. Как сообщало ранее Минобороны РФ, речь может идти об ударах по «центрам принятия решений».

В этом контексте спасательное оборудование стоимостью $50 млн передано украинским правоохранителям американской стороной 6 июня, в ближайшее время ожидается передача других пакетов помощи, сообщила посол США в Украине Бриджит Бринк.

2. На фоне активного участия Украины в форматах «Люблинский треугольник» и «Великобритания-Польша-Украины», Украина продолжает интегрироваться в проект под названием «Трехморье».

При этом, по словам министра нацобороны Польши Мариуша Блащака, постоянные военные базы США могут появиться в Польше по итогам июньского саммита НАТО в Мадриде,

Польша передала Украине вооружение на сумму $1.6 млрд и заявила о готовности размещения ядерного оружия США на своей территории
(ср. https://v-matveev.org/prezidenty-litvy-i-polshi-podderzhali-ustremleniya-ukrainy-v-es-i-poobeshhali-prodolzhit-postavki-vooruzheniya/).

Согласно заявлению премьер-министра Украины Шмигаля, член НАТО Польша и Украина, которые сотрудничают в рамках форматов «Люблинского треугольника» и «Польша-Британия-Украина», подписали 5 мая важный документ о поддержке в области безопасности и обороны, содержание которого не разглашается, сообщает https://v-matveev.org/polsha-i-ukraina-podpisali-dokument-o-predostavlenii-dopolnitelnoj-voennoj-podderzhki/

Напомним, Польша заявила о поставках Украине дополнительных трех «эскадронов» самоходных артиллерийских установок Krab, поможет создать совместное предприятие по изготовлению оружия и продолжит поддерживать интеграцию Украины в европейские энергетические проекты, участвуя при этом в разработке энергопроектов на территории Украины.

Об этом 1 июня сообщает dziennik.pl https://gospodarka.dziennik.pl/news/artykuly/8432488,polska-kraby-ukraina.html?s=09 и Кабмин Украины https://www.kmu.gov.ua/news/denis-shmigal-ukrayina-ta-polshcha-domovilisya-pro-spilni-proekti-v-oboronnij-galuzi-energetici-j-regionalnomu-rozvitku

и https://v-matveev.org/polsha-postavit-v-ukrainu-dopolnitelno-tri-eskadrona-polskix-sau-i-pomozhet-sozdat-ukrainsko-polskoe-predpriyatie-po-izgotovleniyu-oruzhiya-i-voennoj-texniki/

Сообщается, что стороны договорились о поставках 60 самоходных гаубиц, стоимостью в 700 млн долларов. Артиллерия будет доставлена в Украину в ближайшие месяцы.

Польша намерена подписать самый крупный за 30 лет контракт на поставку вооружения Украине; общая сумма договора составляет 628 миллионов долларов.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Украина и Польша в ближайшее время могут ввести общий контроль на границе: пограничный и таможенный. Страны намерены существенно улучшить транспортное сотрудничество на фоне расширения сотрудничества в разных форматах в военной, энергетической, аэрокосмической сферах, IТ-индустрии и инфраструктурных проектов.

Как я отмечал в июле 2020 года https://v-matveev.org/lyublinskij-treugolnik-v-ramkax-proekta-trexmorya-s-prodvizheniem-amerikanskogo-spg-i-proektov-nato/, подписание министрами иностранных дел Украины, Польши и Литвы декларации о создании «Люблинского треугольника» направлено на усиление сотрудничества в рамках трансатлантических инициатив с учетом европейских и евроатлантических стремлений Украины с вовлечением в инициативу Трехморья с антироссийским вектором.

Члены «Люблинского треугольника» условились координировать действия «для защиты международного права в контексте продолжающейся российской агрессии против Украины» как в трехстороннем формате, так и с участием НАТО, ООН, ЕС, Совета Европы и ОБСЕ.

6 июня в Люблине стартовал Конгресс органов местного самоуправления инициативы «Тррехморье», объединяющей 12 стран ЕС, расположенных вблизи Балтийского, Черного и Адриатического морей, в котором примут участие руководители РП и представители Украины.

На фоне энергетического кризиса в регионе и угрозы продовольственного кризиса из-за ломки цепочек поставок, страны «Трехморья» будут рассматривать разные варианты партнерства с Украиной в осуществлении «продаж продовольствия через свои порты».

Показательно, что США останутся надежным партнером инициативы «Трехморья», которая укрепляет «сплоченность стран Евросоюза», а также «трансатлантические узы», заявил на саммите глав стран-членов проекта «Трехморье» в Софии в июле 2021 года в режиме видеоконференции президент США Байден на фоне комплекса проходящих с весны 2021 года в Европе масштабных военных учений США, НАТО, включая активное участие стран указанной инициативы и партнеров, https://v-matveev.org/bajden-podtverdil-ssha-ostanutsya-nadezhnym-partnerom-proekta-trexmorya/

По словам посола Украины в Польше Андрея Дещицы, Украина заинтересована в присоединении к инициативе «Трехморье». Дещица считает, что присоединение Украины к инициативе укрепит и расширит ее логистические и инфраструктурные возможности, а также гарантии безопасности.

В контексте противодействия энергопроектам РФ Украина в октябре 2020 года расширила доступ Варшавы к своим объектам приватизации в контексте инициативы «Трехморья» и двусторонних отношений Украина-НАТО и Украина-США. Польская Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo S.A. (PGNiG) может бороться за украинские активы и подписала инвестиционное соглашение с группой компаний «Энергетические ресурсы Украины», https://v-matveev.org/bajden-podtverdil-ssha-ostanutsya-nadezhnym-partnerom-proekta-trexmorya/

Реально Украина заинтересована  в углублении сотрудничества в энергетической сфере на фоне энергокризиса, в частности, в импорте газа из польских и литовских терминалов СПГ, включая  с использованием интерконнекторов.

«Польша поддерживает интеграцию Украины в европейские энергетические проекты, развитие рынка газа и электроэнергии в Украине. Кроме того, наши страны согласились о необходимости увеличения трансграничной торговли электроэнергией и возобновлении линии электропередач Хмельницкой АЭС - Жешув. Для Украины это очень важный проект, который откроет дополнительные возможности экспорта украинской электроэнергии в Европу», сказал украинский премьер Д.  Шмыгаль 1 июня.

«Введение в работу межгосударственной воздушной линии между Украиной и Польшей повысит устойчивость нашей связи с энергосистемами стран ENTSO-E, будет способствовать дальнейшей синхронизации и интеграции энергетических рынков. Ее запуск потенциально позволит Украине увеличивать экспорт электроэнергии в Польшу до 1 ГВт. Это поможет Польше в значительной степени заменить российские газ и уголь. Благодарен нашим польским друзьям за постоянную и всестороннюю поддержку», сказал ранее министр энергетики Украины Галущенко.

Польша поддерживает намерения Украины стать полноправным членом ENTSO-Е. А Киев также рассчитывает продавать электроэнергию в страны Центральной Европы и шире.

Между тем,  представителей Украины не приглашали на переговоры Турции и РФ по обеспечению экспорта украинского зерна из портов на Черном море, заявил 6 июня президент Владимир Зеленский в ходе встречи с журналистами.

Президент также отметил, что Украина изучает альтернативные пути экспорта зерна.

«Есть несколько вариантов, как вывозить наше зерно. Мы ведем переговоры с близкими странами, со странами Балтии, с Польшей относительно вывоза небольшого объема с помощью «Укрзализныци» Но это не устраивает и нас, и их. И риски дефицита могут быть из-за продолжительного времени вывоза», цитирует Зеленского сайт президента Украины https://www.president.gov.ua/ru/news/ukrayina-vede-peregovori-z-nizkoyu-derzhav-shodo-vivezennya-75653

Наряду с этим Зеленский отметил, что «приоритетным направлением для транспортировки украинского зерна остаются порты».

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий