Зеленский в Эстонии: больше денег и «лучшего оружия»

системный аналитик Владимир Матвеев, Украина, Киев

«Пауза» в боевых действиях не будет «заморозкой конфликта», и только поможет Москве получить новое оружие и подготовиться к продолжению ударов,  сказал Зеленский в Эстонии, а Украине нужно «больше оружия и лучшего оружия», согласился президент Эстонии Алар Карис.

«Украина нуждается в большем и лучшем вооружении. Мощности военной промышленности ЕС необходимо увеличить, чтобы Украина получала то, что ей нужно, не завтра, а сегодня. У нас не должно быть никаких ограничений на поставки оружия Украине», заявил 11 января президент Эстонии Алар Карис по итогам встречи с президентом Украины В. Зеленским.

Президент Алар Карис заявио о продолжении поддержки Украины и о том, что «Эстония будет передавать Киеву 0,25% ВВП»; Эстония выделит Украине помощь в 1,2 млрд евро до 2027 года.

Итоги войны зависят от помощи Украине долгосрочно и «мы должны ослабить агрессора санкциями. Агрессор должен быть изолирован политически», уточнил эстонский президент.

По словам эстонского президента, у Эстонии есть конкретные планы по восстановлению Украины и справедливо подержать предложение президента Зеленского по использованию «замороженных российских» средств https://www.dw.com/ru/zelenskij-v-estonii-pauza-v-boah-lis-pomozet-rossii/a-67950762 и https://twitter.com/AlarKaris/status/1745358898003849603

Владимир Зеленский поблагодарил власти Эстонии, парламент за 12 пакетов военной помощи ВСУ, и сказал, что замороженные активы России «должны быть конфискованы в помощь Украине» https://www.president.gov.ua/news/mi-povinni-vigrati-v-cij-bitvi-tomu-sho-v-nij-virishuyetsya-88241

В бюджете Эстонии на 2024 год на поддержку Украины выделено 30 млн евро, проинформировал руководитель межпарламентской группы сотрудничества с Эстонской Республикой Арсений Пушкаренко.

В ходе выступления в парламенте Эстонии президент Зеленский подчеркнул важнейший для стратегии Запада, Европы аспект. «Украина уже добилась десятков договоренностей с разными государствами и компаниями относительно совместных военных производств. Я приглашаю вас к такому сотрудничеству», сказал В. Зеленский.

В этом контексте, согласно информации Bloomberg от 10 января  https://www.bloomberg.com/news/articles/2024-01-10/white-house-throws-support-behind-seizing-frozen-russian-assets Администрация Байдена поддержала идею частичной конфискации замороженных российских активов в пользу Украины.

Законопроект позволит конфисковать часть замороженных средств в размере 300 млрд долларов, чтобы поддержать Украину.

Такая законодательная норма «предоставит исполнительной власти полномочия, необходимые для конфискации российских суверенных активов в пользу Украины».

Владимир Зеленский прибыл в Эстонию из Литвы. Член «Люблинского треугольника» Литва предоставит ВСУ новый пакет военной помощи объёмом в 200 миллионов евро, сказал президент страны Гитанас Науседа на пресс-конференции по итогам встречи 10 января с президентом Украины Зеленским https://v-matveev.org/evrosoyuz-postavit-vsu-1-mln-snaryadov-vesnoj-a-chlen-lyublinskogo-treugolnika-litva-vydelit-ukraine-novyj-paket-voennoj-pomoshhi-obyomom-v-200-millionov-evro-v-yanvare/

«В январе мы снова отправим в Украину боеприпасы, генераторы и системы детонации, а в феврале — бронетранспортеры М577», сказал Нуседа. Помимо военной помощи, он напомнил, что Литва намерена продолжать обучение у себя украинских военнослужащих и значительно усилить сотрудничество в сфере военной промышленности. Информирует https://t.me/bbcrussian/59081как на двустороннем уровне, так и в рамках «Люблинского треугольника» и военных Коалиций.

В Вильнюсе президент Зеленский заявил, что помимо современного оружия Украина очень нуждается в системах ПВО и снарядах к ним.

«Я хотел бы получить усиление пакета (ПВО) количественно системами, которые так нам нужны. Именно системы и именно конкретные ракеты, которые борются против российской баллистики», сказал Зеленский. Подписанные в Литве договоры о сотрудничестве в военной сфере позволят уменьшить дефицит оружия в Украине.

Характерно, что параллельно на встрече Совета НАТО-Украина 10 января, союзники пообещали дальнейшую военную помощь Украине, усиление противовоздушной обороны.

В НАТО также напомнили, что страны-члены уже передали Украине широкий спектр систем противовоздушной обороны. В частности, именно «через НАТО страны НАТО закупают до 1000 ракет ПВО Patriot», чтобы пополнить свои запасы, продолжая значительно укреплять противовоздушную оборону Украины. Недавно «ФРГ передала в Украину системы ПВО Patriot и Skynex, а также дополнительные ракеты для ПВО IRIS-T», а «Великобритания отправляет в Украину около 200 ракет ПВО».

 Основными темами турне президента Зеленского в страны Балтии после недавнего посещения северных стран Европы стали вопросы укрепления военных связей, поставок современного оружия и налаживание партнерских отношений в сфере производства военной техники на территории Украины (строительство СП, оружейных заводов, как уже созданы СП с Турцией и ФРГ и др.).

Закономерно, что перед балтийским турне президент Украины Зеленский и президент Румынии Клаус Йоханнис обсудили во вторник по телефону дальнейшее военное сотрудничество для укрепления воздушного «Щита Украины», программу подготовки украинских пилотов F-16, а также -  увеличение возможностей для дальнейшего расширения пропускной способности пунктов пересечения границы для увеличения объемов украинского экспорта не только зерна.

В этом контексте президент Польши Анджей Дуда и президент Зеленский обсудили 9 января по телефону вопросы взаимодействия в военной сфере с акцентом на «ключевых потребностях» ВСУ, не только систем ПВО и снарядов к ним, с учетом созданных Коалиций и военных СП  https://www.president.gov.ua/news/prezident-ukrayini-proviv-telefonnu-rozmovu-z-prezidentom-po-88165

Польша является ближайшим военным партнером Украины и «коридором» в Европу, будучи членом формата «Великобритания-Польша-Украина» и «Люблинского треугольника». Президенты Польши и Украины также обсудили вопросы дальнейшего обеспечения финансовой и политической поддержки Украины со стороны ЕС https://v-matveev.org/zelenskij-obsudil-s-prezidentami-rumynii-i-polshi-usilenie-vzaimodejstviya-v-voennoj-sfere-i-uvelichenie-obema-eksporta-cherez-sovmestnye-rasshirennye-pogranperexody/

В разговоре с президентом Дудой Зеленский отметил необходимость усиления финансирования Киева и усиления ПВО с партнерами по Коалиции с Украиной.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий