3000 военных Пентагона и спецназ Великобритании и Канады прибывают в Кабул для эвакуации сотрудников посольств

системный аналитик, политтехнолог Владимир Матвеев, Киев

Пентагон отправил 3000 военнослужащих и Великобритания с Канадой отправили спецназ в международный аэропорт Кабула для эвакуации сотрудников своих посольств в Кабуле и ряд других граждан, так как «Талибан» продолжает стремительный захват региональных центров, контролируемых ранее афганским правительством. Посольство США при этом не будет прекращать работу.

США в ближайшие недели сократят до минимума численность сотрудников посольства США в Кабуле на фоне активного наступления «Талибан» в Афганистане. При этом будет поддерживаться «основное дипломатическое присутствие» на местах.

ФРГ, по словам главы МИД Хайко Мас от 13 августа, сократит численность своего посольства в Кабуле до «абсолютного минимума» и вывезет дипломатов чартерными рейсами. Норвегия и Дания на время закрывают посольства в Кабуле.

Представитель Пентагона Джон Кирби 12 августа заявил об отправке в течение 24 часов Пентагоном 3000 военнослужащих в международный аэропорт Кабула с основной целью эвакуации большей доли сотрудников посольства США в Кабуле в контексте захвата Талибаном территорий, региональных центров, ранее подконтрольных афганскому правительству, сообщают https://www.defense.gov/Watch/Video/videos/ и https://www.washingtonpost.com/national-security/afghanistan-additional-troops-embassy-kabul/2021/08/12/ac243f1a-fb97-11eb-b8dd-0e376fba55f2_story.html

Первыми в Кабул прибудут три мотопехотных батальона, которые находились «в зоне ответственности Центрального командования», сказал Кирби https://www.state.gov/briefings/department-press-briefing-august-12-2021/ и https://www.defense.gov/Explore/News/Article/Article/2729999/dod-deploys-forces-to-protect-kabul-embassy-drawdown/

Пентагон также увеличит отправку в Афганистан военно-транспортных самолетов с целью быстрее эвакуировать из Афганистана сотрудников посольства и афганцев, которые имеют право на переезд в США. Посольство США, однако, не будет прекращать работу.

Еще одна сухопутная боевая группировка порядка 4000 солдат будет размещена в Кувейте для поддержки операций в Афганистане. Помимо этого, 1000 военнослужащих, которые будут содействовать эвакуации тысяч афганцев, работавших с США в качестве переводчиков, будут размещены в Катаре.

Вслед за США об отправке сил спецназначения в Кабул 12 августа объявили Великобритания и Канада с целью обеспечить безопасность посольств при возможной эвакуации из Афганистана. В Афганистане находятся до 4000 британцев.

Лондон, как и Берлин, призвал своих граждан покинуть страну, в которой «из-за растущего насилия стремительно ухудшается ситуация с безопасностью». Порядка 600 дополнительных сотрудников направлены на помощь, в то время как количество сотрудников посольства Великобритании в Кабуле сократилось до «основной команды».

Талибы взяли под контроль большинство районов страны, преимущественно на севере Афганистана. Их цель – захват Кабула, который расположен на юге.

Талибан продолжает стремительное наступление; 13 августа боевики захватили Пули-Алам, столицу провинции Логар, в 80 км от Кабула.

В этом контексте Пентагон также мог бы использовать переброшенных военных для борьбы с Талибаном, и использовать аэропорт им. Хамида Карзая как базу для нанесения дальнейших точечных авиаударов в Афганистане.

До сих пор аэропорт в Кабуле охраняли преимущественно турецкие военные в рамках миссии НАТО в Афганистане, наряду с военнослужащими США. Численность военнослужащих США временно будет увеличена в связи со сложившейся ситуацией https://www.state.gov/briefings/department-press-briefing-august-12-2021/

In order to facilitate this reduction, the Department of Defense will temporarily deploy additional personnel to Hamid Karzai International Airport.

В этом контексте 12 августа состоялся телефонный разговор госсекретаря США Энтони Блинкена и министра обороны Ллойда Остина с президентом Афганистана Ашрафом Гани на фоне продвижения Талибан и сокращения штата посольства США из числа гражданских лиц.

Американская сторона заверила, что вопрос безопасности Афганистана остается приоритетным на фоне роста насилия со стороны Талибана, передает сайт ведомства 12 августа https://www.state.gov/secretary-blinken-and-secretary-austins-call-with-afghan-president-ghani/

The Secretaries both emphasized that the United States remains committed to maintaining a strong diplomatic and security relationship with the Government of Afghanistan.

Госсекретарь США Блинкен и министр обороны США Остин проинформировали Гани о том, что США  сокращают присутствие гражданского персонала в Кабуле в свете изменившейся ситуации с безопасностью и ускоряют темпы выдачи специальных иммиграционных виз афганцам, которые сотрудничали с военными США.

Блинкен и Остин «подчеркнули, что Соединенные Штаты по-прежнему привержены поддержанию прочных дипломатических отношений и отношений в сфере безопасности с правительством Афганистана», сообщает https://www.defense.gov/Newsroom/Releases/Release/Article/2730358/readout-of-secretary-of-defense-lloyd-j-austin-iiis-call-with-president-of-the/ Энтони Блинкен отметил, что США поддерживают политические способы решения конфликта.

Вместе с тем, Великобритания подвергла резкой критике вывод войск США из Афганистана, назвав его ошибкой. Как заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес в интервью Sky News https://news.sky.com/story/afghanistan-al-qaeda-will-probably-come-back-as-situation-in-country-deteriorates-says-defence-secretary-1238014213 августа, «соглашение, заключенное в Дохе, было ошибкой. Мировому сообществу, вероятно, придется расплачиваться за нее».

В этом контексте 13 августа премьер-министр Великобритании Борис Джонсон созвал срочное совещание кабинета министров, посвященное кризису в Афганистане. 

ООН опасается гуманитарной катастрофы в Афганистане из-за продолжающегося наступления Талибана. Генсек ООН Антониу Гутерриш 13 августа призвал талибов немедленно прекратить военное насилие в Афганистане.

 Аналитики прогнозируют новые точечные удары контингента Пентагона при продвижении Талибов к Кабулу.

Начавшиеся на минувшей неделе крупномасштабные совместные контртеррористические военные учения на северо-западе КНР – ответ Пекина и Москвы по поводу насилия и угроз, распространяющихся от группировок боевиков Афганистана.

Взаимодействие стран в военно-технической области вышло за границы борьбы с терроризмом и является ответом растущей военной активности США у границ и РФ, и КНР в контексте гонки новейших вооружений и начала холодной войны, сообщает https://v-matveev.org/startovali-voennye-ucheniya-kitaya-i-rossii-zapad-vzaimodejstvie-2021-celi-i-zadachi/

Страны сближает опасения по поводу укрепления боевиками позиции у границ КНР и РФ. Завершившиеся в КНР маневры - масштабные военные учения «Запад / Взаимодействие-2021» на северо-западе КНР -  это начало серии крупных учений, в которых в этом году примут участие военнослужащие РФ и КНР.

Более того, в сентябре на территории РФ пройдут учения ШОС «Мирная миссия-2021» и стратегические командно-штабные учения «Запад-2021». Напомним, совместные российско-белорусские стратегические командно-штабные учения «Запад-2021» запланированы на 10-16 сентября.

Между тем, при вмешательстве третьих глобальных игроков, КНР и РФ станут открытыми конкурентами в регионе, который может оказаться в состоянии хаоса.

СПРАВКА:

В связи с продолжением обострения ситуации в Афганистане и регионе, Великобритания и США еще 7 августа дали своим гражданам рекомендации с призывом немедленно покинуть Афганистан коммерческими авиарейсами на фоне неуклонного роста насилия в Афганистане со снижением уровня безопасности; бомбардировщики B-52 ВВС США  уже вечером, согласно сообщению представителя минобороны Афганистана, нанесли авиа-удары по северным районам страны, сообщает https://v-matveev.org/pochemu-london-i-vashington-rekomendovali-svoim-grazhdanam-pokinut-afganistan/

В сообщении посольства США в Афганистане было сказано, «учитывая условия безопасности и сокращение штата, возможности посольства по оказанию помощи гражданам США в Афганистане крайне ограничены даже в Кабуле», говорится в заявлении посольства США в Кабуле,

Security Alert U.S. Embassy Kabul, Afghanistan (August 7, 2021)
Посольство США еще тогда рекомендовало незамедлительно покинуть Афганистан.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий