Анкара и Киев усиливают сотрудничество в военной и энергетической, инфраструктурной и транспортной сферах (часть 2)

Президенты Украины и Турции создают новый формат украинского-турецкого диалога по вопросам безопасности и обороны, подписав рамочное военное соглашение между военными ведомствами стран, направленное на развитие военных, военно-промышленных программ и укрепление оборонительных способностей, прежде всего, ВМС, а также ВВС.

Киев и Анкара в ходе переговоров 16 октября президентов Украины и Турции в Стамбуле решили ускорить реализацию совместных проектов по строительству боевых кораблей, беспилотников и турбинных двигателей, передаютhttps://www.iletisim.gov.tr/turkce/haberler/detay/cumhurbaskani-erdogan-turkiye-ukraynayi-bolgemizde-istikrar-guvenlik-baris-ve-refahin-temini-icin-kilit-bir-ulke-olarak-goruyor и https://ahvalnews.com/turkey-ukraine/ukraine-turkey-sign-military-cooperation-deal

В этом контексте в присутствии президента Украины Владимира Зеленского и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана 16 октября в Стамбуле было подписано Рамочное военное соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Турции.

В контексте создания нового формата украинского-турецкого диалога по вопросам безопасности, Турция подтвердила свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. При обсуждении азербайджано-армянского конфликта Киев подтвердил свою позицию по поддержанию территориальной целостности Азербайджана на фоне дестабилизации Южного Кавказа. Для некоторых украинских чиновников конфликт в Нагорном Карабахе представляется отзеркаливанием (копией) войны в Донбассе.

Так, в ходе пресс-конференции в Стамбуле с Владимиром Зеленским Эрдоган 16 октября заявил, что Турция, которая действенно поддерживает президента Азербайджана Алиева в Нагорно-Карабахском конфликте, "не признает и никогда не будет признавать аннексию Крыма" и приветствует сотрудничество в рамках Крымской платформы, инициированной Украиной.

«Турция продолжит поддерживать территориальную целостность Украины, включая Крым, а также и политическое единство страны», сказал Эрдоган, передают турецкий ресурс https://www.aa.com.tr/ru/турция/турция-не-признает-незаконной-аннексии-крыма/2008997 и сайт президента Украины https://www.president.gov.ua/news/spilna-zayava-za-rezultatami-zustrichi-prezidenta-ukrayini-v-64661

Показательно, что 16 октября в Федеральном авиационном управлении США приняли решение об использовании воздушного пространства возле Крыма.

Кроме сферы обороны, украинскую сторону в контексте стратегического партнерства привлекает открытие Турцией новых крупных запасов в акватории Черного моря, что, наряду с бурением Турцией на шельфе Восточного Средиземноморья изменяет баланс сил в Черноморско-каспийском, черноморском регионе с усилением позиций Турции и ослаблением позиций РФ, что видно и по развитию событий в азербайджано-армянском конфликте, и Ливии, в Восточном Средиземноморье, https://v-matveev.org/ankara-i-kiev-usilivayut-voenno-promyshlennoe-sotrudnichestvo-i-strategicheskie-infrastrukturnye-proekty-chast-1/

В этом контексте президент Украины Владимир Зеленский сказал турецкому информационному агентству Demirören, что хочет «поздравить турецкий народ с подтверждением больших запасов природного газа в Черном море. Разработка этого месторождения существенно изменит баланс сил в регионе – в пользу Турецкой Республики и ваших друзей».

Согласно Twitter-аккаунту главы Турции и СМИ от 17 октября, Турция обнаружила новые запасы природного газа общими доказанными объёмами 405 млрд кубометров. В Черном море выявили новые запасы природного газа объемом 85 миллиардов кубометров.  

Это происходит на фоне того, как я писал ранее https://v-matveev.org/posle-vozobnovleniya-turciej-sejsmorazvedochnyx-rabot-v-vostochnom-sredizemnomore-pompeo-prizval-armeniyu-i-azerbajdzhan-vypolnit-obyazatelstva-po-prekrashheniyu-ognya/, что Турцию с правительством Ливии Греция, США и Израиль пытаются изолировать от проведения геолого-разведывательных работ в районе крупного нефтегазового месторождения в оспариваемых водах Восточного Средиземноморья (острая конкуренция за транзит и порты доставки газа, СПГ на юг Европы), https://v-matveev.org/nato-i-minoborony-turcii-dostigli-vzaimoponimaniya-po-vostochnomu-sredizemnomoryu-raketnye-udary-v-nagornom-karabaxe-i-otvetnye-prodolzhayutsya/ и https://v-matveev.org/obnaruzhenie-krupnyx-zapasov-prirodnogo-gaza-turciej-na-shelfe-v-chernom-more-obostryaet-konflikt-regionalnyx-i-globalnyx-igrokov-za-peredel-energoresursov/

«Турцию пытается оставить за бортом распределения энергетических ресурсов Восточного Средиземноморья. Анкара не позволит этому случиться. Мы недопустим ущемления прав Турции и турецкого Кипра», сказал 17 октября президент Турции Эрдоган. Он заверил, что Анкара продолжит разведку и бурение как в Черном, так и в  Средиземном морях, сообщает https://www.aa.com.tr/ru/турция/эрдоган-объявил-о-новых-резервах-газа-в-черном-море/2009861 (ср. https://v-matveev.org/bryacanie-oruzhiem-v-vostochnoj-chasti-sredizemnomorya-iz-za-peredela-energoresursov/).

Речь идет не только о повышении ставок в указанном регионе, а значительно шире – по маршруту поставок каспийских и ближневосточных энергоресурсов в Европу и порты приемки на юге ЕС энергоресурсов остро конкурирующих поставщиков.

Напомним, что США, Польша, Украина и ряд других стран последовательно выступают против строительства газопровода «Северный поток-2» (который станет дороже, но скорее всего, будет достроен, утратив в значительной мере рентабельность), а газопровод «Турецкий поток-2» так и не завершен из-за острой конкуренции с другими проектами, которые ведут к портам поставок газа, СПГ в порты Греции и Италии, в частности, американо-израильского газопровода MedEast (или возможных поставок израильского СПГ в Европу танкерами).

Президент Эрдоган сообщил, что по итогам визита Владимира Зеленского в Турцию стороны подписали несколько соглашений. По его словам, Турция и Украина подтвердили намерение развивать торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами.

В частности, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и министр национальной обороны Турции подписали Протокол 12-го заседания Межправительственной украинско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Документ закрепляет достигнутые правительственными экспертами договоренности, планы и задачи в сферах торговли, инвестиций, энергетики, транспорта и инфраструктуры, а также в сфере таможенной политики.

Турция и Украина намерены продолжать сотрудничество с целью увеличения турецких инвестиций в реализацию инфраструктурных проектов в Украине в рамках возможностей, предоставляемых программой «Большое строительство» в Украине.

Киев выразил значительную заинтересованность в дальнейшем росте турецких инвестиций и реализации совместных инфраструктурных проектов, а также на условиях государственно-частного партнерства.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил заинтересованность в вовлечении турецких компаний в программу «Большое строительство».  Согласно сообщению на странице Офиса президента в Facebook, турецкая Aksoy Ventures, которая оперирует в сферах генерации электроэнергии, дистрибуции топлива и промышленном строительстве, заинтересована в приватизации украинских энергетических предприятий и реализации инфраструктурных объектов.

В этом контексте напомним, Украина ранее, в октябре расширила доступ Варшавы к своим объектам приватизации в контексте инициативы «Трехморья» и двусторонних отношений Украина-НАТО и Украина-США. Польская Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo S.A. (PGNiG) сможет бороться за украинские активы и подписала инвестиционное соглашение с группой компаний «Энергетические ресурсы Украины», сообщает https://v-matveev.org/polskaya-kompaniya-pgnig-primet-uchastie-v-privatizacii-energosektora-ukrainy/

Президент Турции Эрдоган заявил, что Турция и Украина выступают за скорейшее завершение переговоров по соглашению о зоне свободной торговли. После подписания соответствующего соглашения объем торговли между странами должен увеличиться с нынешних 4 до 10 миллиардов долларов в год.

«Отмечаем важность скорейшего завершения переговоров по Соглашению о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой. Подчеркиваем необходимость активизации сотрудничества в рамках Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству», сказано в совместном заявлении президентов Украины и Турции Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана по итогам переговоров в Стамбуле 16 октября.

Однако далее совместных заявлений вопрос развития указанной зоны в силу ряда причин пока не сдвигается с места.

Президент Турции Эрдоган приветствовал намерение Украины присоединиться в статусе наблюдателя в Организации исламского сотрудничества, отмечая интерес Украины к взаимодействию с Тюркским советом (Украина приобретает энергоресурсы Азербайджана и поставляет ряд комплектующих для военной техники).

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1.Текст совместной пресс-конференции https://www.president.gov.ua/news/spilna-zayava-za-rezultatami-zustrichi-prezidenta-ukrayini-v-64661

Более подробная информация о договорах: https://www.president.gov.ua/news/ukrayina-j-turechchina-mayut-spilnu-tochku-zoru-shodo-spivpr-64669

2. Рабочий визит президента Владимира Зеленского в Турцию состоялся после его визита в Великобританию и беседы с главой МИ-6 Ричардом Муром, специализирующемся в значительней степени на Большом Ближнем Востоке, и поддерживающим давние дружеские отношения с президентом Турции Эрдоган, который впервые и действенно поддержал Азербайджан в азербайджано-армянском конфликте со значительными жертвами с целью прорубить канал выхода на Узбекистан.

Великобритания и Украина заключили в Лондоне соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве, которое в первую очередь предусматривает увеличение сотрудничества в сфере безопасности и военной. Киев получит кредит на 1,25 млрд. на переоснащение ВМС Украины современными ракетными катерами и поддержку судостроительных возможностей и также баз ВМС.

В контексте недоверия англосаксов к ближайшему окружению президента В. Зеленского в офисе президента Украины (один из вопросов, которого мог касаться глава Ми-6 Мур в ходе встречи и беседы с президентом Украины Зеленским в Великобритании, помимо геополитики) показательно, что именно в ходе визита президента Украины Владимира Зеленского в Турцию, у него состоялся телефонный разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, благодаря президенту Эрдогану, сообщают https://de.reuters.com/article/uk-armenia-azerbaijan-canada-turkey/erdogan-tells-trudeau-suspension-of-drone-exports-is-against-alliance-spirit-idUKKBN27209K и https://www.president.gov.ua/news/u-turechchini-volodimir-zelenskij-pospilkuvavsya-z-prezident-64685

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий