ФРС значительно повысила базовую ставку: причины и возможные последствия
системный аналитик Владимир Матвеев
В контексте борьбы с высокой инфляцией, вызванной ресурсной войной, нарушениями в глобальных цепочках поставок в процессе последствий пандемии и войны в Украине, повышением цен на энергоресурсы, ФРС повысила ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 0,75-1 процента годовых и объявила о скорой распродаже с баланса ипотечных и казначейских облигаций.
1.Об этом сказано в сообщении на сайте регулятора от 4 мая https://www.federalreserve.gov/newsevents/pressreleases/monetary20220504a.htm
Более того, по словам главы ФРС Джерома Пауэлла по итогам заседания, очередное повышение процентной ставки на 50 базисных пунктов будет рассматриваться на следующих нескольких встречах руководства ФРС, https://v-matveev.org/frs-povyshaet-procentnuyu-stavku-i-sokrashhaet-prognoz-po-vvp/
Руководство ФРС также объявило о намерении «начать сокращение портфеля гособлигаций, долговых обязательств государственных структур и обеспеченных ипотекой долговых бумаг 1 июня», сказано в сообщении.
Среди решений регулятора выделим: с 1 июня FRS будет продавать казначейские облигации на сумму $30 млрд и ипотечные — на $17,5 млрд.; через три месяца объем продаж будет увеличен — до $60 млрд для казначейских и $35 млрд для ипотечных бумаг; на следующих заседаниях ФРС будет рассматривать повышение на 50 б.п., и рост на 75 б.п. пока не обсуждается.
По данным ФРС, инфляция, которая сейчас составляет 8,5%, является наиболее высокой за минувшие 40 лет, отражает связанный с эпидемией COVID-19 дисбаланс спроса и предложения, нарушение логистики, высокую стоимость энергоносителей и масштабное ценовое давление.
Дополнительное давление на инфляцию в сторону повышения, а также давление на экономическую активность оказывает «вторжение России в Украину и связанные с ним события», говорится в заявлении ФРС.
2. Ключевая ставка определит «погоду» на финансовых, и частично и товарных рынках. Волатильность продолжает доминировать на финансовых рынках; продолжаются плохие показатели основных фондовых индексов. Индекс S&P 500 упал 6 мая на 4%, коснувшись внутридневного минимума 4106,01, что стало его наиболее слабой точкой с мая 2021 года.
Напомним, косновным причинам указанного состояния, падения и прогнозов индекса S&P500, как я отмечал еще в апреле 2022 года, относятся: смена расклада в основных ресурсах и их перераспределение (по сути – глобальная ресурсная война), которая проводится на фоне инфляции, риска стагфляции из-за возросших угроз развития и продления кризиса в и с Украины, усиление санкций против РФ, нарушение логистики, обрыв производства, рост цен на (энерго)ресурсы и продукты.
Несколько раундов ужесточения ФРС, существенный рост цен на энергоносители и сокращение левериджа окажутся для рынка непосильной ношей.
В этом контексте ситуации в Украине и КНР приведут к росту цен в мире и возможному голоду в ряде регионов, а продолжающиеся локдауны в крупных торгово-экономических центрах КНР еще более усугубят проблемы в цепочках поставок.
В частности, ситуация на Украине, связанные с войной перебои в поставках, финансово-экономические последствия войны, угрожают миллионам людей в Африке и на Ближнем Востоке голодом и недоеданием из-за роста цен на энергоносители, удобрения, продовольствие, логистических факторов, сообщает https://v-matveev.org/ceny-na-produkty-vzleteli-do-rekordnogo-urovnya-vojna-v-ukraine-i-problemy-s-urozhayami-v-knr-i-ssha/
Остановка экспорта продовольствия через акваторию Черного моря, уже привела к массовым перебоям в поставках.
К монетарным причинам роста цен относится «впрыскивание» многими странами сотен миллиардов напечатанных фиатных денег, что разогнало биржевую стоимость продуктов.
ФРС рассчитывает, что сокращение потребительского спроса из-за повышения базовой ставки будет сдерживать рост цен, что представляет собой в сложившихся условиях и долгах США рискованную стратегию. При этом ФРС недооценивает инфляционных угроз, вложив в экономику чрезмерно много денег и затянув с сокращением портфеля активов. Правительство США вынужденно брать деньги у ФРС, заниматься эмиссией, а эмиссия – это инфляция.
Ужесточение монетарной политики приведет к повышению ставок по кредитам, а экономика утратить еще одну долю импульса. Действия ФРС понижает инвестиционную привлекательность развивающихся рынков, стимулируя также отток с них капитала и обесценивание нацвалют.
Однако, главная цель шагов ФРС - возврат инфляции к 2% не достижим. Ожидается некоторое снижение инфляции до 6%.
В сложившихся условиях и трендах ФРС проигрывает в борьбе с инфляцией и рецессия в экономике США может наступить в 2023 году. Пока инфляция продолжает расти, инвесторы ищут убежище в драгоценных металлах.
Если ранее повышение ключевой ставки означало укрепление доллара, то в настоящее время наблюдается иная картина. Знаковый индекс доллара USDX заметно снизился по итогам заседания ФРС; прогнозируемо выросла цена на золото (тренд).
Шаги ФРС грозят энергозависимой Украине повышением стоимости заимствований на внешних рынках. Потенциальное усиление позиций доллара США в мире при постоянной существенной волатильности пары евро/доллар на международных рынках, спровоцирует значительные колебания евро относительно гривны в Украине, усилив инфляционные проблемы.
Неопределенность подтачивает позиции криптовалют. Криптовалюты нельзя было назвать барометром инфляции, однако в настоящее время они реагируют на рост процентных ставок, оставаясь существенно ниже максимумов середины ноября 2021 года. Следует подготовиться к очень «размашистым колебаниям» рынка, а на формирование и определение закономерностей политики ФРС на крипторынок уйдет весьма длительный период времени.
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.