Госдепартамент США разрешает странам Балтии передать оружие Украине

системный аналитик, политтехнолог Владимир Матвеев

Госдепартамент США разрешает Латвии, Литве и Эстонии передать Украине противотанковые ракеты и другое оружие американского производства по их просьбе на основании якобы готовящемся «вторжении» России в Украину.

1.Об этом сообщают Reuters https://www.reuters.com/world/europe/us-clears-baltic-states-send-us-made-weapons-ukraine-2022-01-20/ and  https://www.politico.com/news/2022/01/19/us-allies-ukraine-weapons-russia-invasion-527375 со ссылкой на источники в Госдепе.

Запросы от стран Балтии поступили в последние недели, и последний из них был уже одобрен в среду.

Согласно правилам экспортного контроля эти три страны должны были получить разрешение от Госдепартамента перед тем, как передать оружие Украине.

Источник издания отказался указать, какое именно оружие разрешено передать Украине.

Как сообщается, разрешение поступило после того, как высокопоставленные чиновники США  ужесточили предупреждение о якобы «вторжении» РФ в Украину.

2.Как я писал 11 января, на фоне дискуссий о (не)расширении НАТО на восток в Женеве и Брюсселе член «Люблинского треугольника» Литва утвердила план военной поддержки  для Украины с увеличением поставок оружия и количества инструкторов для ВСУ, а также завершила строительство газопровода GIPL в обход России https://v-matveev.org/lyublinskoe-trio-litva-predostavit-ukraine-letalnoe-i-neletalnoe-oruzhie-i-zavershila-stroitelstvo-gazoprovoda-v-obxod-rf/

«Эта материальная помощь - это летальное, нелетальное оружие и гуманитарная помощь - например, продолжение программы лечения и реабилитации для украинских военных», цитирует министра бороны Литвы Арвидаса Анушаускаса LRT https://www.lrt.lt/naujienos/lietuvoje/2/1584668/vgt-lietuva-anksciau-isigis-salviniu-raketu-sistemas-didins-sauktiniu-karo-instruktoriu-ukrainoje-skaiciu

Как сказал Анушаускас, Литва намерена в ближайшее время передать Украине системы ночного видения и профильные госструктуры заняты приготовлением соответствующего решения.

Меморандум о взаимопонимании по Группе анализа киберугроз при Региональном центре по кибербезопасности в Каунасе 8 декабря был подписан министрами обороны Украины и Литвы Алексеем Резниковым и Арвидасом Анушаускасом, сообщает https://v-matveev.org/ukraina-litva-i-gruziya-budut-sotrudnichat-v-oblasti-kiberbezopasnosti/

Согласно сообщению, указанный меморандум «открыт для присоединения других субъектов  НАТО/ЕС или государств – участников Программы НАТО «Партнерство ради мира» и Программы ЕС «Восточное партнерство». В связи с этим, все желающие партнеры также могут присоединиться к данной инициативе, https://v-matveev.org/stoltenberg-reshenie-ob-ukraine-i-nato-primut-tolko-ukraina-i-nato-ukraina-prodolzhit-rabotat-na-urovne-dvustoronnix-otnoshenij-i-malyx-alyansov-so-stranami-nato/

Министр обороны Латвии Артикс Пабрикс также заявил 6 января о выделении Украине оружия и военной техники. Отправить Украине оружие планирует и Эстония, однако вначале ей необходимо получить разрешение прежних владельцев.

«Там будет оружие и техника. Мы это сделаем, и мы призываем наших союзников в Европе сделать то же самое, ведь Украина имеет право и должна уметь защищаться. Украина в значительной степени снимает напряжение с наших собственных границ, с нашего региона. Невзирая на то, что Украина не является членом НАТО, она является нашим союзником, по сути, они нас защищают», сказал Пабрикс.

Министерство обороны Эстонии планирует предоставить Украине противотанковое вооружение, Javelin и 122-миллиметровые гаубицы в случае  получения разрешения от страны происхождения ракет– США и бывших владельцев гаубиц – Финляндии и Германии, сообщает ERR https://rus.err.ee/1608451697/jestonija-planiruet-predostavit-ukraine-rakety-i-gaubicy

3. Как я писал ранее

Проект «Трехморье» и роль формирования «малых альянсов» на пути Украины, Молдовы и Грузии в ЕС и НАТО
на протяжении 2020-2021 гг. партнер НАТО Украина заключила ряд «малых альянсов» со странами НАТО, которые приближают Украину к НАТО и ЕС. Среди таких альянсов, одобренных США, Западом, следует назвать «Ассоциированное трио», в которое входят Украина, Грузия, Молдова, «Люблинский треугольник», в который входят Украина, Польша и Литва, и «Квадрига», которая представляет собой украинско-турецкий формат на уровне министров иностранных дел и обороны натовской Турции и Украины.

Напомним, лидеры стран «Люблинского треугольника» по результатам трехсторонней встречи в Ивано-Франковской области на западе Украины 20 декабря 2021 года подтвердили приверженность дальнейшему расширению сотрудничества по широкому кругу вопросов, таких как безопасность, оборона, экономика, энергетика и др. в Восточной и Центральной Европе, и сделали совместное заявление.

Как отметил представитель польской стороны https://v-matveev.org/lyublinskoe-trio-litva-predostavit-ukraine-letalnoe-i-neletalnoe-oruzhie-i-zavershila-stroitelstvo-gazoprovoda-v-obxod-rf/, саммит президентов трех стран в украинской Гуте также стал еще одной возможностью «выразить поддержку евроатлантическим устремлениям Украины».  При этом Литва и Польша, которые вместе с Украиной активно используют бригаду «УкрПолЛитБриг», подтверждают полную поддержку членства Украины в ЕС и НАТО.

Напомним, еще 19 декабря Литва выразила готовность поставить Украине летальное оружие, чтобы укрепить ее оборону на случай «агрессии со стороны России». ПОКАЗАТЕЛЬНО, что в передачу оружия Украине вовлечены несколько государств, а также производитель и поставщик, сказал тогда министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас https://www.lrt.lt/naujienos/lietuvoje/2/1567700/anusauskas-lietuva-pasirengusi-perduoti-ukrainai-letalines-ginkluotes

Многое в краткосрочной перспективе определят результаты переговоров глобальных игроков в Европе, включая встречу госсекретаря Блинкена и главу МИД РФ 21 января в Женеве, на фоне критичного уровня обострения отношений в контексте замедления темпов экономики.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

По сути «Люблинский треугольник» и «Ассоциированное трио» являются региональными проводниками политики США, НАТО, включая также через ЕС. При этом министр иностранных дел Украины Д. Кулеба по возвращении в Киев из Брюсселя в декабре 2021 года сказал, что «срабатывает тактика» создания «малых альянсов», таких как «Люблинский треугольник», признанное ЕС на встрече в Брюсселе «Ассоциированное трио» украинско-турецкий формат «Квадрига» и подобные, сообщает https://v-matveev.org/stoltenberg-reshenie-ob-ukraine-i-nato-primut-tolko-ukraina-i-nato-ukraina-prodolzhit-rabotat-na-urovne-dvustoronnix-otnoshenij-i-malyx-alyansov-so-stranami-nato/

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий