НАТО намеревается разместить боевые группы в районе Черного моря – Столтенберг

системный аналитик, политтехнолог Владимир Матвеев

НАТО изучает возможность размещения боевых групп в районе Черного моря, расширяя военное присутствие в Румынии, существенно усиливая восточный и юго-восточный фланги альянса. Генсек НАТО Йенс Столтенберг посетит с президентом Румынии 11 февраля усиливаемую военную базу Михаил Когэлничану (уезд Констанца).

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции с премьером Великобритании Борисом Джонсоном в штаб-квартире НАТО 10 февраля заявил, что Альянс рассматривает возможность отправки боевых групп в район Черного моря, в Румынию.

Об этом сообщает https://www.youtube.com/watch?v=0rIve4HeHQc; (ср. https://www.nato.int/cps/en/natohq/events_67375.htm и https://www.nato.int/cps/en/natohq/news_191438.htm).

Генеральный секретарь НАТО заявил, что на встрече министров обороны стран Альянса на следующей неделе союзники оценят варианты дальнейшего укрепления безопасности стран-членов, включая возможность развертывания дополнительных боевых групп в юго-восточной части НАТО.

«Мы сейчас изучаем возможность долгосрочного присутствия на юго-востоке альянса. Сейчас у нас есть боевые группы в странах Балтии и Польше. Мы изучаем возможность размещения аналогичных групп в районе Черного моря в Румынии»,  заявил Столтенберг.

Столтенберг также отметил, что ВС Украины в настоящее время «лучше экипированы, лучше подготовлены, лучше управляются», чем в 2014 году. Генсек сказал, что страны-члены НАТО «оказывают поддержку силам обороны Украины, чтобы они могли защищаться, это право каждой нации».

В этом контексте президент Украины Владимир Зеленский обсудил 10 февраля по телефону с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом текущую ситуацию и возможность участия Украины в саммите НАТО в Мадриде в июне, сказано в сообщениях на сайте президента Украины https://www.president.gov.ua/news/volodimir-zelenskij-proviv-telefonnu-rozmovu-z-generalnim-se-72801и на странице НАТО https://www.facebook.com/NATOinUkraine/photos/a.1567511036896080/3028723377441498/

По его словам, «российская агрессия приведет к еще большему, а не меньшему присутствию НАТО», https://www.nato.int/cps/en/natohq/news_191636.htm 

НАТО также расширит число своих воинских контингентов в Болгарии и Словакии. 

Показательно, что накануне пилоты США и Румынии анонсировали совместные учения для повышения взаимодействия между союзниками НАТО. Основной целью совместных учений было названо повышение оперативного взаимодействия между союзниками по НАТО.

Напомним, 8 февраля более 100 американских военнослужащих прибыли в Румынию, чтобы подготовить размещение контингента войск, который США планируют расквартировать в стране. Всего контингент включает 1000 военных США, направленных в страну в рамках усиления восточного фланга НАТО, сказал министр обороны Румынии Василе Дынку, передает Digi24.ro.

«Нас долго готовили, с точки зрения материально-технического обеспечения. Это тоже конкретная продолжающаяся подготовка. На данный момент, так сказать, американцы приехали. Более 100 американских солдат уже прибыли, специалисты, готовящие это будущее развертывание войск, поэтому они уже прибыли в Румынию», сказал министр.

Министр сказал, что в настоящее время вместе с румынскими специалистами по логистике американские солдаты готовятся к прибытию других войск в страну.

10 февраля на базу М. Когэлничану (г. Констанца), где расположены натовские подразделения, прибыла военная техника группы войск США под названием Task Force Cougar.

Президент Румынии Клаус Йоханнис посетит 11 февраля вместе с Йенсом Столтенбергом военную базу Михаил Когэлничану (уезд Констанца, юго-восток страны), сообщила администрация президента Румынии. Они примут участие в церемонии официального запуска миссии 1000 американских солдат и офицеров, которые были переброшены ранее на территорию Румынии из ФРГ.

Бригада «Страйкер» будет развернута в дополнение к 900 американским военнослужащим, уже находящимся в Румынии, как в рамках присутствия НАТО в стране.

Напомним, Европейское командование ВС США вкладывало средства в модернизацию авиабаз в Румынии, большая доля которых направлялась на авиабазу М. Когэлничану (г. Констанца), которую преимущественно активно использует Пентагон.

2.Согласно озвученным планам США, НАТО, в Бухаресте в рамках деятельности НАТО будет создан евроатлантический центр обороны, одной из основных задач которого будет «сдерживание России». Страны НАТО, инициативы Трехморья укрепляют пути выхода к Черноморскому бассейну, создавая современную инфраструктуру (ср. Матвеев В.И. https://v-matveev.org/popytka-vozrozhdeniya-pantyurkistskogo-i-neo-osmanskogo-proekta-velikij-turan-kak-vazhnyj-instrument-sderzhivaniya-razvitiya-knr-razdel-knigi-v-matveeva-2-glava-3/) Подробнее Матвеев В.И. "Шторм" над Черноморско-каспийским регионом: КНР и РФ в тисках "Трехморья" и нового "Великого Турана" за завесой коронавируса", Киев, январь 2021 года, https://v-matveev.org/novaya-kniga-v-i-matveeva-shtorm-nad-chernomorsko-kaspijskim-regionom-za-zavesoj-koronavirusa-kiev-yanvar-2021-g/

В планах НАТО Румыния стала одним из основных логистических хабов НАТО в прошедших учениях DEFENDER Europe 2021.

База в Кымпия-Турзий поблизости от Приднестровья становится транзитным узлом для операций ВВС США на юго-востоке Европы (ср. https://v-matveev.org/razmorazhivanie-pridnestrovskogo-uzla-neprexodyashhee-znachenie-rumynskogo-placdarma-dlya-zapadnoj-agressii/).

Размещение США в Румынии беспилотников MQ-9 и около 90 летчиков на авиабазе в Кымпия-турзий поблизости от Приднестровья для проведения разведывательных и наблюдательных миссий в поддержку операций НАТО наряду с комплексами THAAD, которые временно были размещены на базе Девеселу по поддержке военно-морских сил, еще в январе 2021 года вызвали критику представителей РФ. https://v-matveev.org/ukraina-podtverzhdaet-predlozhenie-moldove-i-rumynii-usilit-voenno-morskoe-vzaimodejstvie-v-chernomorskom-regione/

Черноморский регион как театр военных действий: в зависимости от того, кто контролирует Черное море, он может направить военную мощь на европейский континент, прежде всего, на Балканы и в Центральную Европу, а также и в восточный район Средиземноморья, Южный Кавказ; на РФ.

3. В ходе рабочих визитов в Грузию и Украину в 2021 году министр обороны США генерал Ллойд Остин лично оценил состояние совместимости ВС стран-партнеров со стандартами НАТО на случай развертывания театра военных действий в Черноморском регионе. С 2014 года США выделили более $2,7 млрд для ВС Украины для обеспечения территориальной целостности страны и защиты ее территориальных вод, https://www.nato.int/cps/en/natohq/news_187559.htm

Президент Зеленский в Кишиневе в августе 20221 года предложил Молдове и Румынии усилить военно-морское взаимодействия в регионе Черного моря, аргументируя необходимость таких действий «активной милитаризацией» Крыма, сообщает  https://v-matveev.org/ukraina-podtverzhdaet-predlozhenie-moldove-i-rumynii-usilit-voenno-morskoe-vzaimodejstvie-v-chernomorskom-regione/

В этом контексте показательно, что 3-4 ноября 2021 года зам. руководителя Офиса Президента Украины Игорь Жовква, в ходе визита в Румынию, провел рабочие консультации с госсекретарем МИД Денуцем Себастьяном Некулееску и с и. о. директора Департамента политики обороны и международных отношений минобороны Румынии Михаем Янку.

Особое внимание на встречах было уделено координации дальнейших действий в целях обеспечения безопасности в Черноморском регионе; было отмечено ограничение судоходства в отдельных районах Черного и Азовского морей, сообщает https://v-matveev.org/ssha-podtverdili-podderzhku-ukrainy/

На фоне развития инфраструктуры НАТО в Европе стороны обсудили пути реализации двусторонних инфраструктурных проектов.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий