Симпозиум руководителей ведущих центробанков, финансистов, экономистов и политиков в Джексон Хоул 2022: чего ждать

системный аналитик Владимир Матвеев

В фокусе симпозиума лидеров ведущих центробанков, финансистов и политиков в американском Джексон Хоул, который возглавит глава ФРС Джером Пауэлл, будут находиться меры по сдерживанию инфляции и, скорее всего, он не оправдает надежд ряда инвесторов на «голубиный» поворот в политике ФРС, но поможет продемонстрировать переоценку ограничений в экономике и политике.

1.Ежегодное мероприятие, организуемое Федеральным резервным банком (ФРБ) Канзас-Сити, собирает глав мировых центробанков, министров финансов, научных деятелей, участников финансового рынка и влиятельных политиков, https://www.kansascityfed.org/research/jackson-hole-economic-symposium/

С 1982 года симпозиум проходит в Джексон-Хоуле. Круг участников очень узок – в среднем 120 человек (на заседаниях в Бильдерберге присутствует 130-140 человек).

В фокусе внимания нынешнего симпозиума под названием «Переоценка ограничений в экономике и политике» 25-27 августа будут меры по снижению высокой инфляции, экономическая, энергетическая и  политическая ситуация в Европе и КНР, Индо-Тихоокеанском регионе и шире, проблемы ликвидности фондов, рост безработицы и состояние валют в развивающихся странах, перспективы рецессии и отношение к криптовалюте, CBDC и т.п.

Главное заключается в том, смогут ли собравшиеся предложить новые решения для купирования серьезных проблем глобальной экономики и финрынка на этапе перехода к экономике на диджитальной основе.

В частности, на симпозиумах 2020-2021 гг. не было предложено никаких действенных механизмов решения проблем глобальных экономик на переходе к новому технологическому укладу.

Вопрос в том, смогут ли банкиры, финансисты и политики выработать более эффективные меры, помимо повышения процентных ставок и безудержного печатания обесцениваемых фиатных денег, и уделить должное внимание индустрии криптовалют в контексте знаковых заявлений ФРС, представителей регулятора, за минувшие две недели.

Сомнения закрадываются в ставки на то, что ФРС смягчит ужесточение денежно-кредитной политики, ожидания, которые способствовали подъему настроения инвесторов. Ярким примером является то, что хедж-фонды в ключевой части рынка деривативов сделали рекордные ставки на то, что ФРС будет придерживаться "ястребиного" сценария.

ФРС «заинтересована в том, чтобы сообщить, что повышение ставок останется нормой до конца года», даже если в конечном итоге темпы будут снижаться, написали в своей записке Бенджамин Джеффери и Ян Линген, стратеги BMO Capital Markets.

Хедж-фонды конкретно коллективно разместили большую короткую позицию по фьючерсам на официальный преемник лондонской межбанковской ставки предложения, известной как обеспеченная ставка финансирования "овернайт". Она выиграет, если председатель ФРС Джером Пауэлл фактически исключит "голубиный" поворот на Джексон Хоул симпозиуме.

2. Напомним, 15-16 августа ФРС опубликовала открытое письмо-инструкции, и последовавшее за ним сообщение, которыми предписываются банкам, которые находятся под контролем ФРС, прежде убедиться, что любые действия, связанные с криптовалютой, которые они намерены предпринять, разрешены законом.

Совет ФРС ранее объявил об окончательных руководящих принципах, устанавливающих прозрачный, основанный на рисках и последовательный набор факторов, которые резервные банки могут использовать при рассмотрении запросов на доступ к счетам и платежным услугам ФРС https://www.federalreserve.gov/newsevents/pressreleases/other20220815a.htm

«Новые руководящие принципы обеспечивают последовательный и прозрачный процесс оценки запросов на счета Федерального резерва и доступ к платежным услугам для поддержки безопасной, инклюзивной и инновационной платежной системы», заявила вице-председатель Лаэль Брейнард.

Как сообщается, учреждения, предлагающие новые типы финансовых продуктов или с новыми уставами, выросли в последние годы, и многие из них запросили доступ к счетам, часто называемым «мастер-счетами», и платежным услугам, предлагаемым Федеральными резервными банками.

В документе сказано, что криптосегмент представляет собой «потенциальные возможности» для банков и клиентов, а также и может «создавать риски».

«Возникающий сектор криптоактивов представляет потенциальные возможности для банковских организаций, их клиентов и финансовой системы в целом; однако деятельность, связанная с криптоактивами, также может создавать риски, связанные с безопасностью и надежностью, защитой прав потребителей и финансовой стабильностью», сказано в документе ФРС https://www.federalreserve.gov/newsevents/pressreleases/bcreg20220816a.htm

В выпущенном надзорном письме излагаются шаги, которые банки, находящиеся под надзором Совета директоров, должны предпринять, прежде чем заниматься деятельностью, связанной с криптоактивами, например, оценить, является ли такая деятельность юридически допустимой, и определить, требуются ли какие-либо нормативные документы.

Письмо было предано гласности на следующий день после того, как ФРС опубликовала новое руководство, в котором фактически попыталось приравнять права традиционных и криптовалютных банков в контексте изменения отношения и действий известного инвестфонда из «Большой тройки» BlackRock и партнеров https://v-matveev.org/blackrock-iz-bolshoj-trojki-prizyvaet-krupnyx-investorov-k-investirovaniyu-v-bitkoin-matveev/

Напомним, как я писал ранее, https://v-matveev.org/blackrock-iz-bolshoj-trojki-i-partnyory-sposobstvuyut-evolyucii-kriptorynka-i-finrynka-v-celom/ объявление о том, что ФРС может позволить американским криптобанкам выполнять как криптовалютные, так и традиционные банковские функции, после того, как инвестфонд BlackRock заключил сделку с криптобиржей Coinbase и запустил частный траст, предлагающий американским институциональным клиентам доступ к спотовым биткойнам, свидетельствует о предоставлении на данном этапе меньшего регулирования, «желтого света» с возможным переключением на «зеленый» с целью привлечь больше инвесторов в сферу криптовалюты, рынок которой выводят на принципиально новый эволюционный уровень.

Показательно, что, невзирая на разделившиеся мнения, большинство руководителей ФРС ожидают продолжения курса на повышение ключевой процентной ставки, до тех пор, пока инфляция существенно не снизится, свидетельствует протокол прошедшего в 26-27 июля заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), опубликованный 17 августа, https://www.federalreserve.gov/monetarypolicy/files/fomcminutes20220727.pdf и https://v-matveev.org/rukovoditeli-frs-na-zasedanii-fomc-podtverdili-nastroj-na-dalnejshee-povyshenie-klyuchevoj-procentnoj-stavki/

3. ФРС идет по «жесткому канату», пытаясь сдержать ценовое давление и в то же время избежать грядущей рецессии. Многие трейдеры, инвесторы ожидают "ястребиных" заявлений на симпозиуме ФРС в пятницу.

Невзирая на предпринимаемые меры по противодействию инфляции, повышение ставок ФРС и ведущими центробанками, риски для глобального снижения весьма очевидны: от энергокризиса в Европе до серьезных проблем с недвижимостью и Covid в КНР и др.

Между тем, при общем объеме долга в США свыше 30 трлн долларов США, повышение ставок на 1% приводит к "огромному" подъему процентных платежей на сумму более 300 млрд долларов, заявила Трейси Чен, портфельный менеджер Brandywine Global Investment Management, в эфире Bloomberg Television.

«Насколько высоко ФРС технически может поднять процентную ставку? Реалистична ли ставка по федеральным фондам в 4%-5%?», задала риторический во многом вопрос она, отметив, что перед участниками симпозиума стоит «отрезвляющая задача».

По мнению экспертов, ближе знакомых с темой и более посвященных в тему и стоящие задачи, председателю ФРС Джерому Пауэллу дается шанс попытаться отойти от давления Администрации Джозефа Байдена и попытаться «перезагрузить» ожидания на финансовых рынках относительно дальнейших шагов ФРС на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоуле, сообщает Bloomberg.

В кулуарах симпозиума собравшиеся, приглашенные журналисты встретятся с известными экономистами, финансистами и политиками. На предстоящей встрече определится контур глобальной финансовой политики на несколько лет вперед, включая место криптовалюты, роль диджитальных платежей при формирующемся новом мировом порядке.

Предполагается, что в своем выступлении 26 августа Пауэлл подтвердит решимость ФРС продолжать цикл повышения ключевой ставки до тех пор, пока инфляция не будет обуздана, однако он воздержится от конкретных сигналов, заявлений о том, насколько существенным будет следующий шаг ФРС перед предстоящими в ноябре промежуточными выборами в США.

Наряду с этим, «это наиболее важный вопрос для всех: насколько Пауэлл будет контролировать рыночные условия? Мы достигли момента, когда экономика стала демонстрировать признаки замедления», справедливо констатировала старший экономист MacroPolicy Perspectives по США Лора Роснер-Уорбертон.

Напомним, потребительские цены (CPI) в США в июле выросли на 8,5% относительно того же месяца 2021 года, свидетельствуют данные министерства труда США; инфляция замедлилась по сравнению 9,1% в июне, когда показатель обновил максимум за последние 40 лет, но остается на высоком уровне.

В сложившейся кризисной обстановке, часть представителей руководства ФРС сигнализирует о том, что борьба ФРС с высокой инфляцией еще не завершена. Неделю тому назад Джеймс Баллард, глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса, выразил готовность поддержать еще одно повышение ключевой процентной ставки на 75 базисных пунктов в сентябре. С ним созвучен глава ФРБ Ричмонда Томас Баркин.

 Другая часть членов ФРС думает иначе и требует прекращение повышение ставки ФРС. Показательно, что по данным на момент публикации, глава ЕЦБ Кристин Лагард не планирует посещать симпозиум, пишет Bloomberg.

Рынок в среднем ждет более умеренного подъема ставки в сентябре, на 50 б.п. и дальнешего повышения ставок, если не будет чрезмерного давления президента Байдена на Пауэлла и не произойдет ЧП или ЧС.

Напомним, Пауэлл на симпозиуме в 2021 году заявил, что инфляционное давление будет носить переходный характер и не отразится на всех секторах экономики. Однако, на текущий момент он вынужден был признать, что прогнозы ФРС оказались неверными, и ФРС следовал повышать ключевую ставку намного ранее.

С учетом изложенных обстоятельств Пауэлл, вероятно, займет жесткую позицию, предполагает главный экономист NatWest Markets по США Кевин Камминс, с чем трудно не согласится.

Вероятность рецессии в 2023 году выше, чем обычно.

СПРАВКА:

Следующее заседание FOMC назначено на 20-21 сентября. Оно будет сопровождаться пресс-конференцией Пауэлла и публикацией обновленных экономических прогнозов.

Считается, генеральным штабом центробанков является Банк международных расчётов в Базеле (БМР). Однако, если на встречах в Базеле главную скрипку играют европейские центробанки, то на встречах в Джексон-Хоуле центром мероприятия является ФРС.

Характерно, что большая роль в выведении Джексон-Хоула на мировую орбиту принадлежит Полу Волкеру (Paul Volcker), который в 1979-1987 гг. занимал пост председателя ФРС и резко поднял ключевую ставку после одного из собраний, тогда США прошли рецессию.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий