Киев получит дополнительное оружие нового поколения по трем сделкам, заключенным с турецким Baykar – глава Минстратегпрома

системный аналитик Владимир Матвеев, Киев

Украина по итогам участия в международной выставке авиационной техники Teknofest 2023 в стамбульском аэропорту им. Ататюрка заключила три новых конракта с турецкой компанией Baykar – производителем БПЛА Bayraktar TB-2, сообщил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин.

Об этом сообщает https://euromaidanpress.com/2023/04/30/ukraine-signs-three-new-contracts-with-baykar-manufacturer-of-bayraktar-drones-minister/ Украинскую оборонную промышленность представляла украинская делегация во главе с министром стратегических производств Олегом Камышевым.

«Я, конечно, не буду рассказывать подробности, но могу вас заверить, что эти контракты обеспечивают нашей стране экспортную выручку и оружие нового поколения », написал министр Камышев в своих соцсетях.

В последующем заявлении Министерства стратегических производств уточняется, что он подписал сделки от имени двух неуказанных украинских оборонных компаний.

Baykar, согласно информации на ее сайте, представила на выставке новый 15-метровый быстрый и маневренный боевой БПЛА Kizilelma с реактивным двигателем, производство которого компания намерена начать небольшими партиями в 2024 году.

Помимо этого, компания представила на выставке мини-интеллектуальную крылатую ракету Bayraktar KEMANKEŞ для использования против стратегических целей.

Как сказано в сообщении, с учетом временных рамок производства Akıncı, можно ожидать, что этот дрон появится даже в краткосрочной перспективе, т.к. этот беспилотник уже давно поступил в серийное производство и активно поставляется.

Как сообщал ранее зам. гендиректора по инвестициям Baykar Наталья Озден на Международном оборонном инвестиционном форуме в Киеве 12 августа 2021 года, проект инвестиционный проект по строительству в Украине научно-исследовательского центра передовых технологий в аэрокосмической инженерии и производственного центра по сборке БПЛА предусматривает «100% инвестиции турецкой компании в создание новейшего центра научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР)», «создание производственных мощностей и сборки БПЛА», а также «цехов техобслуживания и ремонта с сопроводительными сервисами» https://v-matveev.org/baykar-namerena-sozdat-v-ukraine-nauchnyj-centr-i-investirovat-v-proizvodstvo-dronov/

«Baykar намерена инвестировать в Украину, и в настоящее время разрабатывает соответствующий инвестиционный проект», отметила тогда Озден.

Министерство обороны Украины и Управление оборонной промышленности Турции 14 декабря 2020 года подписали ряд соглашений о производстве и передаче технологий производства корветов и БПЛА, а также об обмене технологиями, сообщает турецкий ресурс https://www.aa.com.tr/ru/мир/визит-зеленского-укрепит-стратегическое-партнерство-турции-и-украины/2203428

Согласно подписанному осенью 2012 года минобороны Украины меморандуму о сотрудничестве с турецкой компанией-производителем дронов Bayraktar Savunma, она реализует инвестиционный проект по строительству в Украине научно-исследовательского центра передовых технологий в аэрокосмической инженерии и производственного центра по сборке, обслуживанию, ремонту и модернизации беспилотников https://v-matveev.org/tureckaya-kompaniya-realizuet-s-minoborony-ukrainy-soglashenie-v-ramkax-investproekta-po-stroitelstvu-pervogo-centra-v-ukraine-i-zavoda-po-proizvodstvu-dronov-s-udarom-po-sredstvam-pvo/

По словам спикера ТКГ, в центре под Киевом, на военном заводе запускается производство Bayraktar, турецко-украинские дроны, включая тяжелый дрон ANKA, разработанный турецкой компанией Turkish Aerospace Industries, который оборудован средствами для нейтрализации ПВО, и «реактивные».

Руководитель Турецкого космического агентства, объявил о соглашении 4 декабря 2020 года, которое включает сотрудничество в области технологий запуска, производство спутников, маркетинг и производство подсистем, а также программу, предназначенную для производства общей ракетной установки.

Согласно сообщению, украинские предприятия активно сотрудничают с такими турецкими компаниями, как «Aselsan», «Rocketsan», «Havelsan», «MKEK», «Delta Defense», «Baykar Makina» и многими др., https://www.aa.com.tr/ru/мир/сотрудничество-с-турцией-мощный-импульс-для-оборонных-компаний-украины/2108275 andhttps://www.defensenews.com/global/europe/2021/08/06/turkeys-baykar-preparing-shipborne-fleet-of-combat-drones/

В этом контексте поставок и совместного производства современного оружия главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный проинформировал Верховного главнокомандующего Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерала Кристофера Каволи о ситуации на фронте и будущие сценарии хода боевых действий.

«Провел встречу в расширенном составе с Верховным главнокомандующим Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе – Командующим ВС США в Европе генералом Кристофером Каволи», - написал Залужный в своем Телеграмме в воскресенье вечером.

Как сообщается, собеседники обсудили широкий круг важных для Украины вопросов.

«Подробно рассказал об оперативной обстановке по всей линии фронта. Описал возможные сценарии, угрозы и предпосылки для будущих действий. Ставим себе цель – подготовиться так, чтобы максимально выполнить определенные задачи», отметил главнокомандующий ВСУ.

По его словам, стороны отдельно остановились на важности своевременных поставок в достаточном количестве боеприпасов и техники.

Британская Sunday Times 30 апреля опубликовала статью профессора Марка Галеотти, в которой он отмечает, что, "невзирая на желание ВС Украины и политиков, значительных результатов наступление, скорее всего, не принесет" - однако "откладывать его становится все труднее, в том числе по политическим причинам" https://www.thetimes.co.uk/article/ukraine-isn-t-ready-for-its-big-offensive-but-it-has-no-choice-b7qrq3vcr

 

СПРАВКА:

После замечания президента Турции Р. Эрдогана в 2021 году по поводу поставок «турецких дронов» в Украину, речь уже идет, в отличие от летней риторики, о совместном производстве и «украинских дронах»  по турецким технологиям и турецкой начинкой, кроме украинских двигателей, которые активно закупают у украинских предприятий сами турки https://v-matveev.org/tureckaya-kompaniya-realizuet-s-minoborony-ukrainy-soglashenie-v-ramkax-investproekta-po-stroitelstvu-pervogo-centra-v-ukraine-i-zavoda-po-proizvodstvu-dronov-s-udarom-po-sredstvam-pvo/

Напомним, в ноябре компания Bayraktar подписала контракт на приобретение двигателей Аи-322Ф и Аи-25ТЛТ производства Ивченко-Прогресс, сообщает https://twitter.com/BaykarTech/status/1458831933086052357

Компания «Мотор Сич» также подписала контракт с турецкой компанией Baykar Makina на поставку партии двигателей для тяжелого ударного истребителя AKINCI.

Характерно, что в интервью, опубликованном 11 декабря 20-021 года «Радио Свобода» Арестович говорил о производстве доронов по турецким технологиям и лекалам, но с украинскими двигателями.

Он отметил, что, в частности, речь может идти о производстве вместе с турками украинских дронов, о «реактивных беспилотниках, которые являются перехватчикам». По словам Арестовича, «они способны действовать против воздушных объектов, против других беспилотников. Даже против авиации пилотируемой. На них будут украинские двигатели и остальная турецкая авионика: корпус и т.п.», цитирует Арестовича «Радио Свобода».

В любом случае, вышеизложенные факты и тенденции подтверждают тезис о том, что, как я пишу в книге Матвеев В.И. «Шторм» над Черноморско-каспийским регионом: КНР и РФ в тисках «Трехморья» и нового «Великого Турана» за завесой коронавируса». - Киев, январь 2021, - в фокусе внимания глобальных игроков в контексте продвижения проектов с одной стороны «Трехморье», а, с другой, - новый «Великий Туран», находятся Черноморско-каспийский регион, Черное море, Крым, страны Средней Азии https://v-matveev.org/novaya-kniga-v-i-matveeva-shtorm-nad-chernomorsko-kaspijskim-regionom-za-zavesoj-koronavirusa-kiev-yanvar-2021-g/

 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий